Подготовка учреждений образования к новому учебному году

Подготовка школ к новому учебному году – дело важное и ответственное, занимаются которым учреждения образования на протяжении всех летних месяцев. И от того, насколько серьезно подойти к этой работе, зависит не только настроение и желание учащихся учиться, но и сама организация  учебно-воспитательного процесса. С высокой степенью ответственности к делу подошли в каждом педагогическом коллективе. Потому и положительные результаты налицо.
Готовностью школ, детских садов и внешкольных учреждений принять в свои стены 1 сентября ребят интересовалась комиссия, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Тамара Федоровна Коваленко.
Проверканачалось с Краснопольской районной государственной гимназии, учреждения, которое по сравнению с другими по праву можно назвать одним из современных как в плане внутреннего оснащения здания, так и  по благоустройству территории.

Стремиться сохранить то, что имеем, — таким принципом, по словам директора Л.В. Зайко, коллектив руководствуется не первый год. И все же каждый раз привносит в облик учреждения что-то новое. С любовью, как о родном детище, рассказывала Людмила Владимировна членам комиссии о том, что сделано в учебном заведении. Так, за счет организации вторичной занятости учащихся обновлен актовый и спортивный залы. Частично – коридор на втором и третьем этажах. Благодарила директор отдел образования за новую мебель, приобретенную для обустройства учительской и кабинета секретарей. Место пребывания учителей преобразилось еще и потому, что туда поставили новый мягкий уголок. По словам начальника отдела образования А.А. Гоман, покупка мебели для гимназии – лишь частичка средств в сумме 92 млн. рублей, которые отдел выделил на эти цели для ряда школ и дошкольных учреждений района. Согласитесь, такая помощь – достойный подарок педагогическим коллективам к новому учебному году.
Кроме того, немалый объем работ выполнен по окраске оконных рам с наружной стороны на втором и третьем этажах здания. Решить эту проблему помогли в отделе образования, призвав на помощь вышку узла электрической связи.
В районной гимназии завершено создание третьего по счету музея – музея детской игрушки. Хотя сказать «завершено» будет не совсем правильным, т.к. он постоянно пополняется новыми экспонатами и обновляется.
«К началу занятий мы фактически готовы», — констатировала Л.В. Зайко.
И с подобным утверждением нельзя не согласиться. Сияющие новой краской классные комнаты и кабинеты, притягивающий внимание любителей спортивного времяпровождения фитнес-зал, а интеллектуалов – компьютерный класс, изобилие цветущей и благоухающей зелени, идеальная чистота и ухоженность во всем и везде. Да, к приему учащихся в районной гимназии действительно подготовились основательно.
Радушной хозяйкой встречала членов комиссии заведующая детским садом «Солнышко» Е.А. Громова. Вместе со своим заместителем Г.Н. Машихиной провела по территории учреждения, где бросалась в глаза ухоженность игровых площадок для детей, изобилие цветов на клумбах, несмотря на засушливое лето, и многообразие плодов на садовых деревьях. Любовно ухаживал коллектив дошкольного учреждения за каждым растением, каждым деревцем и цветущим кустом, чтобы уберечь от палящего солнца и получить урожай. Подобный пример бережливого, вдумчивого отношения к окружающей нас среде –пример, подаваемый детям.
Также своими силами трудился коллектив, приводя в порядок ограждение, цоколь здания, тамбуры, групповые комнаты и многое другое, чтобы 180 мальчиков и девочек, которых приведут в сад родители к началу нового учебного года, чувствовали здесь себя, как дома.
Помог и отдел образования: поставил для детей новые деревянные кровати, шкафы, а также стульчики и столы. Группы преобразились.
Отличительной особенностью подготовки в этом году в саду стало то, что они отказались от оклейки стен обоями. Согласно правил пожарной безопасности используют только специальную краску. Так что замечаний у члена комиссии старшего инспектора ИГПН РОЧС А.С. Шалавинского при осмотре помещений детского сада не возникало.
Высокий уровень готовности к предстоящему учебному году демонстрировали коллективы детского сада № 1 и № 3  «Колосок» городского поселка. Заведующие дошкольных учреждений досконально рассказали и показали, что и как сделано. По всему видно – создание комфортности, уюта, по-настоящему домашней обстановки для малышей – главная задача всех, кто трудится в этих детских садах. Потому и результаты такого ответственного и добросовестного отношения радуют и самих педагогических работников, и детей, и родителей.
Районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – учреждение особое. Дети, посещающие его,  также требуют особого к себе отношения. Оттого руководитель центра Н.В. Пиванова вопросам подготовки помещений всегда уделяла и уделяет особое значение. Так было и на этот раз. Казалось бы все, что только можно придумать и обустроить для детей с особенностями психо-физического развития, уже сделано. Однако кроме проведенного ремонта ко всему имеющемуся добавились гладильная доска и холодильник.  Первое, по мнению Надежды Владимировны, необходимо для привития навыков самообслуживания. Второе --  чтоб тот же бутерброд или фрукты, которыми ребята перекусывают время от времени, не хранились где-то на кухне, а были всегда под рукой.
Изобилием поделок из самых разнообразных материалов, рисунками, аппликациями встречали помещения Центра детского творчества. О том, что работают тут люди одаренные, творческие, свидетельствуют многие детали, использованные ими при проведении ремонта в учреждении. Оттого и получилось добротно, качественно, с изрядной долей фантазии. Так, чтобы радовались мальчишки и девчонки, что есть  в Краснополье место, где их ждут, где помогут раскрыть и реализовать их творческие способности и начинания.
Запахами свежей краски и каким-то особенным приподнятым  настроением встречало нас ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя школа». С гордостью провела его директор Ж.В. Билалова членов комиссии по классным кабинетам и коридорам, не проминув заглягнуть в обновленный спортивный зал, столовую, школьный музей. В каждом из помещений – чистота, порядок, любовно наведенные учителями и техработниками для тех, кто всего через несколько дней оживит школьное здание собственным смехом, громким говором, радостью улыбок и встреч с одноклассниками и педагогами.
Следующим местом проверки готовности стал детский сад д. Сидоровка. Подробно и обстоятельно повествовала его заведующая Г.Н. Качанова о проведенном ремонте. Красили окна, двери, стены, где нужно – клеили обои. И все это – своими силами. Кроме проведения текущего ремонта в группах отремонтировали кабинеты заведующей, завхоза и методический кабинет. Так же в этом году оборудовали кабинет дефектолога. Такая необходимость возникла по той простой причине, что вместо одной интегрированной и одной разновозрастной групп в новом учебном году будет сформировано две интегрированные группы. К сожалению, количество детей с нарушениями речи увеличилось. А именно такие мальчики и девочки нуждаются в обучении по специальным программам и исключительно под контролем специалиста.
Тридцать девять ребят сядут 1 сентября за парты в филиале  Городецкая базовая общеобразовательная  школа ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье». Конечно, по сравнению с городскими школами такое количество учащихся – небольшое. Обучать, воспитывать, контролировать столько учащихся проще, чем несколько классов из 25-30 школьников. Однако из-за малокомплектности уровень требований к организации педагогического процесса не снижается. И это хорошо понимают директор школы Д.Н. Мардуев и педагогический коллектив, состоящий не только из опытных учителей, но и молодых.
Школьные здания в Городецкой возводились несколько десятилетий назад. Это щитовые сооружения, обложенные кирпичом, со старой  планировкой классов, высокими порогами и другими атрибутами строений, далеких от современных стандартов. И, тем не менее, классы, коридоры, учительская, столовая, кухня после проведенного текущего ремонта выглядят свежо и по-новому. Руководством учреждения учтены и устранены выявленные ранее замечания и недочеты. Педагоги удовлетворены работой, проделанной за летний период, и с нетерпением ждут ребят.
Казалось, ничего уже невозможно добавить к тем прошлогодним преобразованиям, которые произошли в ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа», после прихода сюда в качестве директора опытного педагога и руководителя З.И. Бибик. Но и в этом году Почеповская школа удивила своим нестандартным подходом к оформлению прилегающей территории, обустройству классов и коридоров.
Почеповская школа
Необычность, выдумка, умение выделять детали, делать из обычных предметов нечто неординарное – таков подход коллектива к процессу подготовки к новому учебному году. И он проявляется во всем, едва ступаешь на школьную территорию. Даже неприглядным на первый взгляд емкостям для цветов приделали декоративные ножки, украсили резными ромашками так, что обыкновенные четырехугольные цветочницы приобрели причудливый сказочный вид. Прямо на крыльце здания ребят встречает улыбающаяся фигурка солнца  в желании обогреть каждого ребенка своими лучиками --  ладошками тянущаяся в разные стороны.
Удивляет взоры ярко окрашенный и декорированный цоколь школы, сочетающийся по цвету с многообразием цветочных клумб. Неординарность в самом расположении цветов на клумбах. «Я люблю Беларусь!» — читаются знакомые строчки, выведенные желтоголовыми бархатцами. И эта любовь к Родине, любовь к тому месту, где живет и работает коллектив педагогов, технических работников, учеников, чувствуется во всем, до мелочей. В уютных, на свой вкус устроенных классных кабинетах, где учителя-предметники с душой подошли к их оформлению; в выкрашенных и переклеенных коридорах, дополненных новыми стендами, посвященными истории школы и дню сегодняшнему; в художественно оформленном обеденном зале столовой и спортивном зале; в устройстве хоть небольшой, но все же комнатки для завхоза и превращении некогда захламленного закутка в хранилище для школьных учебников, и во многом другом. Одна из педагогов Почеповской школы как-то сказала о новом руководителе учреждения: «С таким директором хочется работать!» Почему? После посещения учебного заведения понять не сложно. Отношение и директора, а по ее примеру и всего педагогического коллектива к месту, где проводят большую половину жизни  такое, будто школа не что-то казенное, а домашнее и родное, требующее теплоты и сердечности. Такое же отношение стараются воспитывать и у своих учеников. И им это удается.
Большие перемены произошли в этом году в ГУО «Козельский УПК «детский сад – средняя школа». За счет средств, выделенных на создание агрогородка в Холмах в школе поменяли все окна и двери. А значит, ни холода, ни дожди теперь зданию не страшны. Понятно, после такой замены всем пришлось потрудиться, т.к. после проведения такого значительного объема работ обычно остается немало мусора и отходов. И все это следовало не просто убрать, но еще и провести косметический ремонт. С задачей учителя и техработники справились. И даже успели навести красоту на клумбах, частично заменив не выдержавшие палящего зноя зеленые насаждения на декоративный материал. Выложили его в форме герба Республики Беларусь. Получилось весьма своеобразно оригинально. Хотя, фантазии и выдумки этой школе не занимать. Тут всегда умели чем-то удивить и порадовать. Традиции, заложенные бывшим руководителем учреждения образования А.А. Гоман теперь вместе с работниками школы продолжает  новый директор А.В. Шпунтова. А если подобрался коллектив единомышленников – любые задачи ему по плечу.
Прибавится школьников в сентябре этого года в филиале Холмянской начальной школы ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа». Вместо 16 школьный порог переступят 19 детей. Нужно отметить, что в новом учебном году в районе осталась единственная такая школа. Соболевская закрыта по причине малочисленности учащихся. Мальчишки и девчонки из Соболей будут получать знания в Козельской и Холмянской школах, а оборудование распределено тем учреждениям, которые в нем нуждаются. Обеспечены работой и педагоги школы. Понятно, закрытие еще одного малокомплектного учреждения процессом безболезненным не назовешь. Но, к сожалению, он неизбежен для малонаселенных деревень, где подавляющее большинство жителей – пенсионеры.
В ходе приемки школ и садов члены комиссии побывали во всех учреждениях образования района, где выявили их высокую степень готовности, добросовестное отношение к делу, стремление к улучшению внешнего и внутреннего облика, содержанию зданий и сооружений, желание превзойти себя, сделав все возможное, чтобы их учебное заведение соответствовало самым высоким стандартам эстетики, единству красоты и содержания.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Поделиться с друзьями
2 767 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.