Останавливаться нельзя, это главное

Все десять кандидатов на пост главы государства воспользовались своим правом донести до избирателей свои предвыборные программы. Для этого использовались страницы центральной прессы, а также кандидаты выступали в определенное время по радио и телевидению. Многие, кому были интересны предвыборные программы кандидатов, ознакомились с ними, как ознакомились и с предвыборной программой нынешнего Президента страны. И надо сказать, что не все кандидаты параллельно с другими направлениями деятельности смогли высказать свое отношение к развитию агропромышленного комплекса республики, а один из них вообще заявил, что в нашей стране ничего не делается в этом направлении. Скоропалительное, конечно, заявление. А между тем в предвыборной программе А.Г. Лукашенко четко сказано, что «Беларусь не только ест свой хлеб, но еще и стала получать миллиарды долларов от экспорта продовольствия». И это, конечно же, радует и вселяет надежду на то, что и в будущем наша республика не сдаст достигнутых позиций, а будет их только укреплять. И не только в сельском хозяйстве, а в экономике в целом. А ведь достигнуто немало. К примеру, в нашем сельскохозяйственном Краснопольском районе за период с 2005 по 2010 годы обеспечен рост производства валовой продукции сельского хозяйства на 56,6 процента. А сколько новой техники было приобретено за последние годы. А введение в строй новых молочнотоварных ферм с доильными залами, ремонт и техническое переоснащение старых помещений молочнотоварных ферм, введение в строй новых зерноочистительных комплексов в агрогородке Яновка и на территории отделения агрохимизаации, строительство агрогородков и другое, что предусматривалось Программой возрождения и развития села на 2005 – 2010 годы.

Сельскохозяйственная тематика у многих кандидатов-горожан — слабое место. Один из них с экрана телевизора показывал две картофелины и вопрошал в эфир: почему наша белорусская картошка по себестоимости выше завезенной израильской, словно не знает, что там собирают в угоду климатическим условиям по два, а то и по три урожая в год.

Наша республика, конечно же, многого достигла. И это отмечают многия эксперты на мировом уровне. Только валовой сбор зерна в республике достиг 38 миллионов тонн за последнюю пятилетку, что в 1,3 раза больше, чем в предыдущую. И уровень развития экономики должен не только сохраниться, а экономика должна получить дальнейшее развитие, потому, говорит в своей предвыборной программе ныне действующий Президент нашей страны, «Мы перейдем от экономики директив к экономике инициатив», а «Сельское хозяйство станет прибыльным агробизнесом. Экспорт продовольствия будет увеличен более чем в два раза – до 7 миллиардов долларов в год».

Предвыборная программа А.Г. Лукашенко ориентирована на более широкое использование внутренних возможностей и человеческого потенциала. В течение ближайших пяти лет в республике будет реализовано не менее 100 инвестиционных проектов. Большая роль в грядущих преобразованиях в республике отводится молодому поколению, «которое будет привлечено к решению всех важных государственных и общественных дел».

Программа А.Г. Лукашенко проста и доступна для понимания. И главное то, что он не говорит, как отдельные кандидаты: «Я сделаю», а «Мы обязательно это сделаем! Но помните: сделаем только благодаря нашему труду и упорству, ибо никто, ничего и никогда нам не даст!» И дальше – «Нам нельзя останавливаться, не завершив работу. Надо идти дальше».

Валентина МУКАЛОВА.

Поделиться с друзьями
126 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.