За мирное будущее белорусов

В прошедшую среду в районном Центре культуры и досуга состоялась встреча доверенного лица кандидата в Президенты Республики Беларусь А.Г. Лукашенко ректора УО «Могилевский государственный университет продовольствия», председателя областной организации РОО «Белая Русь» В.А. Шаршунова с избирателями Краснопольщины.

Представляя кандидата, Вячеслав Алексеевич остановился на биографических данных Главы государства отметив, что в 1994 году он был избран первым Президентом Республики Беларусь. С тех пор дважды переизбирался на этом высоком посту. И сейчас баллотируется на новый срок.

А.Г. Лукашенко – признанный авторитет не только у нас, белорусов, но и у соседей. Его многолетний опыт, его знания позволяют нам сделать вывод, что под руководством нынешнего Главы государства республика сделает новые шаги по пути развития и созидания. Подтверждением тому служат успехи, достигнутые Беларусью с 1994 года и за прошедшие пять лет. Несмотря на негативные воздействия мирового финансово-экономического кризиса по предварительным оценкам основные показатели Программы социально-экономического развития на 2006 - 2010 годы выполнены. Определенный вклад в достижение прогнозных показателей внесли и труженики Могилевской области. А в их числе – нашего района.

Как заметил В.А. Шаршунов, развитие государства зависит от развития реального сектора экономики, а, следовательно, от ритмичной работы промышленности. Несмотря на все заявления оппонентов ныне действующего Президента, первые три года пятилетки характеризовались высокими темпами развития. Так, среднегодовые темпы роста валового внутреннего продукта составили 9,5 процента, продукции промышленности – 10,5 процента. Однако в последние два года влияние кризиса замедлило темпы роста ВВП, производства промышленной продукции и роста заработной платы. Оттого не по всем позициям удалось выйти на запланированные рубежи. И в этом направлении всем нам предстоит немало поработать в последующий период.

Отдельная тема – развитие сельскохозяйственной отрасли. В республике достигнута полная самообеспеченность так называемыми стратегическими видами продуктов питания. Кроме того, отрасль поставляет свою продукцию за рубеж, экспорт которой постоянно растет. Продовольственные товары Беларуси сегодня покупают жители 63 стран.

За последнее время существенно изменился облик села. Создано более 1,4 тыс. агрогородков. Из них более 200 – в нашей области, где условия жизни приближены к городским. Шесть агрогородков построено на Краснопольщине.

В республике построено и реконструировано 1448 молочнотоварных ферм, 100 комплексов по откорму свиней, 60 птицефабрик. Две новые молочнотоварные фермы в д. Ясенка и д. Ленина, оснащенные доильными залами с современным оборудованием, возведены и в нашем районе.

Определенные успехи достигнуты в строительной отрасли. За  2006 – 2010 годы добились высокого роста объемов подрядных работ. А по строительству жилья в расчете на каждого жителя республики мы занимаем первое место среди всех постсоветских республик. Даже на примере нашего района очевидны те положительные изменения, которые произошли в строительстве. За пятилетку введено в эксплуатацию 13399 м2 жилья. Сдано 132 жилых дома, которые строились за счет средств льготного кредитования.

В своем выступлении Вячеслав Алексеевич подробно остановился на позитивных изменениях, произошедших в социальной сфере. Внимание участников встречи было сконцентрировано на повышении качества образования, достижениях в области здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта и др.

Одним из главных достояний нашего общества доверенное лицо кандидата назвало сохранение на протяжении более 16 лет мира и спокойствия в республике. У нас сегодня нет распрей на этнической, культурной или религиозной почве. Представители любых национальностей и вероисповеданий, живущие на белоруской земле, – граждане нашего государства. А потому отношение и к белорусам, и к русским, и к полякам, и к евреям, и к украинцам в Беларуси одинаковое. И так будет всегда. Зарука тому – та миролюбивая политика, которую проводит нынешнее руководство страны.

Ответив на вопросы участников встречи, Вячеслав Алексеевич Шаршунов призвал жителей Краснопольского края исполнить свой гражданский долг, 19 декабря принять участие в выборах Президента страны и отдать свои голоса за Александра Григорьевича Лукашенко. Проголосовав за нынешнего Главу государства, каждый из нас тем самым сделает выбор за обеспеченное будущее наших детей и внуков, за процветание нашей страны, за мир и спокойствие в нашем большом доме под названием Беларусь.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Поделиться с друзьями
142 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.