Евгений Шестопалов – в составе сборной области

В конце февраля на базе «Могилевская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по шахматам и шашкам» прошли соревнования среди сборных команд районов Могилевской области, городов Могилева и Бобруйска. Соревнования проводились не только с целью смотра эффективности учебно-спортивной работы на местах, но и ее совершенствования, а также развития и популяризации игры в шашки, пропаганды здорового образа жизни. Приняла участие в них 21 команда, в том числе и команда нашего района. Ее представляли трое учащихся УО «Краснопольская районная государственная гимназия» (Евгений Шестопалов, Дмитрий Камлев, Павел Антипенко) и ученица ГУО «Средняя школа г.п.Краснополье» Анжелика Гавриленко. Все они – воспитанники Центра детского творчества, кружка «Русские шашки». Тренирует ребят опытный педагог Михаил Владимирович Романенко.

По его словам, соревнования длились пять дней, и каждый день для участников проходил в напряженной борьбе. Играли по круговой системе, т.е. все друг с другом по очереди. Такого, по словам М.В. Романенко, раньше не было. Обычно соревнования проводились по швейцарской системе, по условиям которой участники играли 7 или 9 туров. По круговой системе – это сложнее и занимает больше времени. Но именно она, как посчитали, позволит выявить самых сильных игроков, которых затем включат  в состав команды области и в дальнейшем они будут отстаивать ее честь на чемпионате Республики Беларусь.

На первой доске (даются наиболее сложные комбинации) из нашей команды играл Евгений Шестопалов, на второй – Дмитрий Камлев, третьей – Павел Антипенко и четвертой Анжелика Гавриленко. Ребята проявили себя неплохими игроками и достойны слов похвалы. Так, в личном зачете Павел занял шестое место, Дмитрий – пятое, а Евгений – второе (!). А в целом команда вышла на 4-е место. Это хороший результат, особенно, если учесть, что до таких высот, по словам методиста районного отдела образования Т.Н. Кравцовой, команды района  не поднимались давно. Тем более, что в этот раз от призового 3-го места отделило всего одно очко. И «вырвала» его у наших игроков команда из Хотимского района. На 2-м месте идет команда из Кричевского района, а 1-е заняла команда из Могилева.

То, что игроки последней были сильными соперниками, отмечает и Евгений Шестопалов. Тем не менее и он показал все, на что способен. 2-е место в личном зачете – результат весомый. Впрочем, по словам парня, эта победа у него не первая. Второе место в личном зачете он занял и в 2009 году в финальных соревнованиях по шашкам «Чудо-шашки» в программе областной спартакиады среди детей и подростков по месту жительства (проводились по линии управления физической культуры, спорта и туризма). Вторые места занимал и в районных соревнованиях по шашкам в 2009 и 2010 годах.

Не скрывает, хотелось бы подняться и выше. А потому старается совершенствовать себя в игре. Является активным участникам кружка «Русские шашки», о чем свидетельствует и грамота ЦДТ. Ему очень нравится посещать занятия, в ходе которых набирается новых знаний, тренирует волю и терпение. Задачи с различными комбинациями ходов получает и домой. Более того, Женя пристрастился играть в шашки с компьютером. Говорит, для него это намного интереснее «стрелялок». Умеет играть и в шахматы.

Тот факт, что его включили в состав сборной команды области, ему, конечно же, приятен и радостен. Вместе с тем волнуется от предстоящей поездки на чемпионат республики. Хочется и там проявить себя достойно. А потому не теряет времени – тренируется.

Успехов тебе, Женя!

Дина МАНЬКО.

Фото Ивана ТКАЧЕВА.

Поделиться с друзьями
215 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.