К дарам леса – по-прежнему особое внимание

Жители района уже давно привыкли к тому, что вся продукция, полученная с огородов и подворьев, проверяется работниками райЦГЭ на уровень содержания радионуклидов. 25 лет минуло со дня катастрофы на ЧАЭС. Какова сегодня ситуация в этом плане?

По словам техника-дозиметриста райЦГЭ В.И. Степаненко, выращиваемая на огородах продукция (картофель, овощи, ягоды, щавель и др.) — чистая. Содержание радионуклидов не превышает норму и во фруктах, соке березовом. По частному сектору загрязненным идет лишь молоко. Превышение отмечалось в пробах, взятых у жителей д. Выдренка (с двух подворий). У остальных – в пределах нормы.

Торфобрикет, древесина деловая, используемые населением и УПКП «Жилкоммунхоз» для отопления, также контролируются на предмет содержания радионуклидов. И — эта продукция соответствует предъявляемым требованиям. Небольшое превышение допустимого уровня фиксировалось лишь в пробах золы.

А вот что касается даров леса – грибов и ягод, то в отношении их употребления в пищу по-прежнему нужно проявлять осторожность. Самое благоразумное, что может сделать для себя каждый, — принести на проверку в лабораторию. В прошлом году, как констатировала Валентина Ивановна, из 139 проб грибов превышение нормы радионуклидов не было выявлено в 87. С ягодами ситуация похуже: из 26 проб плохими оказались 24. Причем, показания разные. Были пробы и с небольшим превышением допустимых норм, и в разы.

Ведется и ежедневный контроль за фоном воздуха. Естественно, что в этом отношении не могли не насторожить недавние события в Японии. Показания, как сообщила специалист, укладываются в норму.

И это удовлетворяет.

Дина МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
153 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.