Экзамен держат достойно

 На полях отделений госпредприятия «Краснопольский» ежедневно на уборке зерновых работает 28 единиц комбайнов разных марок, отвозку зерна от которых также обеспечивают 28 единиц техники.

На прессовании соломы задействовано 14 прессов ПРФ-145 – ПРФ-180.

На вчерашний день зерновые в госпредприятии убраны на площади 2182 гектара, что составляет 39 процентов от посеянного.

Намолочено 6502 тонны зерна при средней урожайности 29,8 центнера с гектара.

В отделении «Дружба» на уборочных работах задействовано три зерноуборочных комбайна: два КЗС-10 и один КЗС-7. Механизаторы все опытные и знающие цену труда на земле. К примеру, Федор Михайлович Чирков уже семнадцатый сезон работает на уборке хлебов, Петр Васильевич Горелов (на снимке) – 42-й, а это значит, что вся его трудовая биография «завязана» с работой на земле, венцом которой и является уборочная, в частности, жатва каждого года. Кстати, по результатам работы за прошлый год Петр Васильевич Горелов, работая экипажем вместе с братом Михаилом Васильевичем Гореловым, стали победителями районного соревнования, намолотив на условный комбайн 1509,7 тонны зерна.

Чуть позже Ф.М. Чиркова и П.В. Горелова в жатву нынешнего года на комбайне КЗС-7 включился и механизатор Виктор Петрович Куреленок.

Бесперебойную отвозку зерна от комбайнов на зерноток на автомашине МАЗ-555142 обеспечивает водитель Виталий Михайлович Чирков.

Конечно же, стараются все, как подтвердил агроном отделения «Дружба» Иван Сергеевич Кузюрин. На зерновых полях сразу же за комбайнами включается в работу два пресса – ПРФ-145 и ПРФ-175, на которых работают опытные механизаторы Адам Савельевич Подолякин и Василий Васильевич Чирков.

На отвозке рулонов занят в эти дни механизатор Петр Иванович Гавриков на тракторе МТЗ-82. А переработку зерна на зерносушильном комплексе КЗСК-30 обеспечивают операторы Михаил Евгеньевич Табаньков и Иван Владимирович Кацук. Уже в счет госзаказа поставлено продовольственной пшеницы 180 тонн при задании 85 тонн, тритикале – 80 тонн при задании 90. Продали также 230 тонн маслосемян рапса.

— На жнивном конвейере в отделении «Дружба» механизаторы самоотверженно работают на выполнении всякой операции общего технологического цикла, — говорит председатель райкома профсоюза работников АПК Юрий Владимирович Данченко. – И видно это на конкретных итогах работы каждого ежедневно. Кстати будет сказать, что комбайнер этого отделения Федор Михайлович Чирков в районном соревновании среди комбайнеров на вчерашний день занимает второе место, намолотив 255,4 тонны зерна, а Петр Васильевич Горелов – третье. На его счету – 246 тонн.

Работа в отделении ведется слаженно благодаря четко налаженному уборочному конвейеру. И это вселяет уверенность, что экзамен жатвы хлеборобы выдержат достойно.

Валентина МУКАЛОВА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
174 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.