Встреча с прошлым

Проходит день за днем с того памятного последнего субботнего июня текущего года, когда на площади райцентра уже с 9 часов начали собираться выпускники бывшей Мхиничской средней школы, а восторженность момента, переплетенная с трагичностью исчезновения и деревни, и школы, вновь и вновь будоражит душу. Тогда на площади собралось более ста выпускников школы разных годов выпуска. Приехала бывшая учительница немецкого языка Людмила Владимировна Барсукова с Городокского района Витебской области, где она сейчас работает и которая в Мхиничской СШ работала в 1986 году. Приехал также бывший директор средней школы Николай Александрович Горбачев, который возглавлял педагогический коллектив с 1986 по 1990 год – год закрытия школы и отселения жителей деревни по причине высокой загрязненности радиацией, а также его жена бывшая учительница Мхиничской средней школы Екатерина Алексеевна Горбачева, которая вела белорусский язык и литературу.

Впечатляющей вообще была сама картина сбора бывших выпускников в райцентре: одна за другой подъезжают автомашины, из которых выходит 4-5 человек и каждый взором окидывает уже присутствующих: ищет своих одноклассников. Сосредоточенность во взгляде исчезает, когда замечает знакомых, и сразу же направляется туда. Обнимаются, целуются, дарят комплименты один другому, расспрашивают, рассказывают, вспоминают…

И вот в 10-11 часов утра на площади приехавшие составляют несколько отдельных групп – по годам выпуска из школы.

Одним их первых на площади появился бывший житель деревни Мхиничи, а теперь – житель поселка Белое Дрибинского района Алексей Иванович Полеенко с сыном Геннадием – выпускником 1990 года, и дочкой Жанной, которая в свое время окончила 9 классов Мхиничской средней школы и поступила в Минский финансово-экономический техникум, затем – в университет, да так и осталась жить и работать в столице нашей республики.

Алексей Иванович Полеенко – мой сосед по деревне Мхиничи, потому и первый вопрос ему: с каким настроением ехал в родные места, ведь и не выпускник вроде средней школы, ибо когда мы учились (а он еще и старше меня на двенадцать лет), то школа была восьмилетней, а тут собрались те, кто уже в новой средней учился. На что Алексей    Иванович ответил, что, дескать, как же не поехать, если едут дети, а самого магнитом тянет в родные места, хоть и приезжает ежегодно на Радуницу. Вот и подумал, что, мол, а вдруг и кого-то со своих сельчан или просто знакомых увижу…

Чувствовалось, что тоска по родным местам не угасает в душе человека даже через двадцать лет после выезда оттуда. Хоть, говорит, сразу же после переезда он стал работать механизатором в местном хозяйстве, руководил которым бывший директор совхоза «Холмянский» Аркадий Владимирович Каплунов, который тоже туда переехал. Как-то скрашивало тяжелую душевную травму, связанную с переездом, то, что в Белом целая улица была заселена переселенцами со Мхинич и Готовца.

Но вернемся к тем, кто приехал тогда на встречу выпускников.

Сергей Иванович Буренков родом с Готовца, деревни, которую постигла та же участь, что и деревню Мхиничи – исчезнуть с лица земли по воле Чернобыля. Он окончил Мхиничскую СШ в 1981 году, сейчас живет в Костюковичах, работает на железной дороге. «Очень волнуюсь, — сказал он тогда при встрече, — что кого-то уже могу и не узнать, ведь прошло тридцать лет…».

— Я на встречу выпускников нашей школы приехала в первый раз, хоть и знала, что выпускники отдельных годов и собирались ранее, — говорит Алла Михайловна Зайцева, бывшая жительница Мхинич, а сейчас – Кричева. -- Очень волнительная встреча, мы все так изменились за прошедшие после окончания школы годы.

Виктор Федорович Слабодчиков родом с Победы, Мхиничскую среднюю школу окончил в 1980 году. Сейчас живет в Бешенковичах Витебской области, но, говорит, когда позвонила одноклассница Валентина Васильева и сообщила о предстоящей встрече выпускников, быстро сориентировался с тем, чтобы поехать в родные места. И тут же срывается с места: «Да вон же мои одноклассники Володя Новиков с Сергеем Полеенко!».

Николай Николаевич Маторин еще в 1973 году окончил Мхиничскую тогда еще 8-летнюю школу и поступил в Минское суворовское училище, затем окончил Хмельницкое ВАКУ, сейчас возглавляет военную кафедру БГУ, живет в Минске, но на клич в Интернете о проведении встречи бывших выпускников Мхиничской средней школы, который «бросил» выпускник этой же школы Геннадий Николаевич Прусов, откликнулся сразу же и приехал с отцом, который перебрался после чернобыльского перетряса с Журавов в деревню Победа (все же ближе к родным местам).

В 1979 году окончила Мхиничскую уже среднюю школу, какой она стала в 1975 году, уроженка Журавов Татьяна Николаевна Маторина. Сейчас живет в Гомеле.

Валентина Васильева школу окончила в 1980 году, уроженка Заводка, сейчас живет в Смиловичах, говорит, что со своим классным руководителем Леонидом Пантеевичем Исачкиным и его женой Раисой Павловной, которая преподавала в школе физику, она держит телефонную связь и по нынешнее время. «Постоянно приезжаю в родные места на Радуницу, — продолжает она. – Встречаемся с земляками – плачем, расстаемся – тоже плачем. В Смиловичах я живу уже 24 года, это больше, чем в Заводке прожила, а собираюсь сюда ехать и говорю: домой еду. Знаю, что в Заводке ничего нет, а все равно – домой…

А сообщил мне о встрече мой сын, который узнал об этом в Интернете, вот и начали перезваниваться и сообщать один другому. Как говорится, заработала цепная реакция».

Петр Васильевич Корнеенко родился во Мхиничах в 1952 году. Так случилось, что в день встречи выпускников он приезжал в родные места, чтобы посетить могилы родных на сельском кладбище, побыть в церкви в Выдренке, чтобы заказать поминальную. И вот там священник и поведал ему о встрече. И тогда он тоже стал поджидать в райцентре с надеждой увидеть хоть кого-то знакомого. «И вот, — говорит, — вместе с радостью встречи внутри гложет тяжесть безвозвратной утери: нет ничего на месте деревни, которую ты помнишь самой родной, самой красивой и привлекательной. Пусто! Нет домов, нет людей, все заросло лесом. Вот на Витебщине, где я сейчас живу, — очень красивые места, но все равно их со мхиничскими, теми, что остались в памяти навсегда, — не сравнишь».

— Вот здесь, на площади сегодня, — говорит бывший учитель, а затем директор Мхиничской средней школы Николай Александрович Горбачев, — собрались взрослые, многие уже даже неузнаваемые бывшие ученики и тоже бывшей всем нам родной школы, которые олицетворяют собой сейчас итог моей и других учителей работы. Сейчас я живу в поселке Коровчино Дрибинского района, работаю в соседней деревне директором школы, но память о работе во Мхиничской средней школе не гаснет, наоборот, через года она обретает новые очертания. Самые лучшие воспоминания из детства о Мхиничах и у моих троих дочерей, которые сейчас две живут в Могилеве, одна – в Минске. Каждый год приезжаю на Радуницу в Высокий Борок, откуда я родом и который постигла та же участь, что и Мхиничи, и обязательно езжу на место, где были Мхиничи и школа, которая дала путевку в жизнь многим ученикам из окружающих деревень Марьина Буда, Готовец, Заводок, Журавы, Победа, Старая Буда, Буглаи, Холмы, Романьки и других.

В разное время оканчивали Мхиничскую среднюю школу Зинаида, Валентина и Надежда Кожемяко со Мхинич, но на встречу выпускников приехали все трое. Опять же «тянет память».

Высказывали собравшиеся на встречу благодарность и ее организатору Геннадию Николаевичу Прусову, который «бросил клич в Интернет».

В тот же день бывшие выпускники побывали на месте школы в бывшей деревне Мхиничи, съездили в церковь в Выдренку, в которой многие из них были крещены после рождения, а расставаясь, решили продолжить аналогичные встречи в будущем, ведь всякая такая встреча – это встреча с прошлым, прекрасным, неповторимым и незабываемым.

Валентина МУКАЛОВА.

Поделиться с друзьями
536 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.