Главная цель в работе системы образования – повышение ее качества

Главная цель в работе системы образования – повышение ее качества

В обстановке торжественности и праздничного, приподнятого настроения в минувшую пятницу в районном Центре культуры проходила районная августовская конференция педагогических работников Краснопольщины «Совершенствование качества образования через развитие информационно-компьютерной среды».

В работе конференции принимали участие председатель районного Совета депутатов Александр Яковлевич Маторин, заместитель председателя райисполкома Тамара Федоровна Коваленко, председатель обкома профсоюза работников образования и науки Сергей Васильевич Виноградов, начальник финансово-экономического отдела управления образования Могилевского облисполкома Алеся Викторовна Болбат.

Председатель районного Совета депутатов А.Я. Маторин поздравляет директора ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Т.В.Кулинич в связи с присуждением первого места при подготовке школы к новому учебному году

Председатель районного Совета депутатов А.Я. Маторин поздравляет директора ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Т.В.Кулинич в связи с присуждением первого места при подготовке школы к новому учебному году

Участников конференции приветствовал председатель районного Совета депутатов Александр Яковлевич Маторин. Он отметил важность мероприятия, на котором не только подводятся итоги работы за прошедший учебный год, но и намечаются планы на будущий.

По словам Александра Яковлевича, прошедший год был богат на события. И самое главное из них – выборы Президента Республики Беларусь. Работники системы образования приняли в них самое активное участие, за что председатель районного Совета депутатов выразил всем благодарность.

Важной вехой в развитии отрасли стало принятие Кодекса Республики Беларусь об образовании, который вступает в действие с 1 сентября. Это свидетельствует о том, что проблемы образования решаются на государственном уровне. Кодекс стал своего рода конституцией в данной сфере, которая регулирует любые возникающие вопросы. Сделан еще один шаг на пути к тому, чтобы наша страна стала впереди европейских государств и совершенствовала свою систему образования.

Новые задачи перед национальной системой образования поставлены на IV Всебелорусском народном собрании. Важнейшая из них – формирование интеллектуального потенциала общества. Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в своем выступлении отметил, что от представителей любой профессии требуется быть настоящим хозяином своего дела: активными и инициативными людьми. Решению этой задачи нужно сегодня посвятить в школе все. Образование является приоритетом в развитии государства и в нашей стране его поддержке уделяется самое пристальное внимание. В районе созданы все необходимые условия для получения качественного образования. Учитывая, что система образования – самая многочисленная отрасль на Краснопольщине, в ней занято более 800 человек, в сферу образования только в прошедшем году было направлено из бюджета 14,7 млрд. рублей, за прошедший период текущего года – более 11 млрд. рублей. Это значительные средства. В целом за год они составляют более 35% от всего районного бюджета.

Александр Яковлевич поблагодарил всех педагогов, технических работников учреждений образования за тот большой труд, который был ими вложен в период подготовки к новому учебному году, благодаря чему сделано все возможное, чтобы дети чувствовали себя в обновленных классах уютно и комфортно. Однако, по мнению А.Я. Маторина, в системе образования района есть еще и проблемы, которые ждут своего решения. Прежде всего это касается воспитательной, идеологической работы. Подрастающее поколение необходимо воспитывать в духе патриотизма, любви к своей Родине, прививать молодежи чувство гордости за свою страну, свой народ. Недопустима ситуация, когда школьники предоставлены сами себе, попадают под влияние улицы.

Александр Яковлевич привел факты, которые не могут не волновать: 13 несовершеннолетних состоят на наркологическом учете за употребление спиртного; 22 ребенка привлечены к административной ответственности за употребление спиртных напитков. Необходимо формировать культуру здорового образа жизни, в каждой школе создавать благоприятные условия для занятия физкультурой и спортом, вовлекать учащихся в культурно-массовые мероприятия.

Как отметил председатель районного Совета, пристального внимания требуют дети из семей, находящихся в социально-опасном положении. Сегодня в этом направлении сделано много, но говорить о полном решении проблемы рано. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними по сравнению с прошлым годом, не уменьшилось. В этом году возбуждено 5 уголовных дел в отношении 9 несовершеннолетних, которые совершили преступления.

Участников конференции приветствует председатель обкома профсоюза работников образования и науки С.В. Виноградов

Участников конференции приветствует председатель обкома профсоюза работников образования и науки С.В. Виноградов

В целях профилактики таких явлений А.Я. Маторин призвал педагогов усилить разъяснительную работу с учащимися и их семьями, более тесно сотрудничать с органами внутренних дел, ГАИ, прокуратурой, комиссией по делам несовершеннолетних.

— Наш район испытывает огромный дефицит целого ряда профессий, в первую очередь, связанных с сельскохозяйственным производством, строительством, медициной, --заметил А.Я. Маторин. – В связи с этим в школах необходимо уже на первой стадии усилить профориентацию и приложить максимум усилий для поступления выпускников и возвращения в наш район для дальнейшей работы.

Александр Яковлевич Маторин высказал уверенность, что работники сферы образования Краснопольщины будут и в дальнейшем заботиться о всестороннем развитии подрастающего поколения, его успешной самореализации. От районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов он выразил слова благодарности всем педагогам района и поздравил с приближающимся новым учебным годом.

На конференции были подведены итоги подготовки учреждений образования к новому учебному году. Среди школ третьего места удостоено УО «Краснопольская районная государственная гимназия», второго – ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района», первого – ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье». Среди дошкольных учреждений третье место у ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье», второе – ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Краснополье», первое – ГУО «Ясли-сад № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье». Среди внешкольных и специальных учреждений третье место заняло ГУО «Краснопольский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», второе – ГУО «Социально-педагогический центр», первое – ГУО «Центр детского творчества».

Выступает начальник отдела образования А.А.Гоман

Выступает начальник отдела образования А.А.Гоман

На такой важной составляющей деятельности педагогов, как  оказание помощи учащимся по ориентации  в реальной экономической ситуации, формирование интеллектуальных и творческих способностей школьников в своем выступлении остановилась начальник финансово-экономического отдела управления образования А.В. Болбат.

По поручению Министерства образования Республики Беларусь Алеся Викторовна вручила Почетную грамоту министерства директору ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Т.В. Кулинич; грамоту Министерства образования заместителю директора ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа» Ю.Г. Поденковой; учителю ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа» М.Н. Лещевой. Почетных грамот управления образования удостоены: воспитатель ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Краснополье» Л.Н. Гулькова, заместитель директора ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа» Л.В. Ермоченко, заместитель директора ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Е.Е. Семутенко, директор ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района» Н.Д. Шайтура.

Важной вехой в жизнедеятельности системы образования района назвал августовскую конференцию председатель обкома профсоюза работников образования и науки С.В. Виноградов. Сергей Васильевич заострил внимание участников мероприятия на таких важных задачах профсоюзов, над которыми они работают, как создание благоприятных, комфортных, безопасных условий труда педагогов; достойная заработная плата; оздоровление; пенсионное обеспечение и др. Сергей Васильевич поздравил собравшихся с наступающим новым учебным годом и вручил Почетные грамоты обкома директору ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа» З.И. Бибик, председателю профсоюзного комитета ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» С.Г. Каплуновой, директору учреждения Т.В. Кулинич.

В район прибыли молодые педагоги

В район прибыли молодые педагоги

Со слов поздравлений и пожеланий накануне нового учебного года и Дня знаний начала свое выступление начальник отдела образования А.А. Гоман.

«Образование всегда было главным фундаментом любого общества. Его место и роль в современном мире кардинально изменились. Формирование интеллектуальной элиты, наука и новейшие технологии – один из главных приоритетов развития республики, требования жизни», — отметила Анжелика Арнольдовна.

Исходя из анализа работы за прошедший учебный год, по мнению начальника отдела, система образования в очередной раз продемонстрировала подготовленность и возможность работать качественно и профессионально. В районе создана и развивается многоступенчатая система образования и воспитания, все звенья которой основываются на принципах преемственности, обеспечивают равный доступ к получению качественного образования.

Как отметила А.А. Гоман, благодаря проводимой работе по повышению качества общего среднего образования 69% учащихся 3-11 классов обучаются на высоком и достойном уровнях. Областной показатель – 60,7%. Из числа выпускников 2011 года 46% будут учиться в высших учебных заведениях,29% — в средних специальных учебных заведениях, 22% — в профессионально-технических.

Ведя речь о достижениях, Анжелика Арнольдовна остановилась на проблемах, возникающих в процессе деятельности, а также путях их решения. Так, необходимо произвести модернизацию школьных библиотек в видеотеки; более широко использовать электронный учебник; путем использования системы сайтов проводить дистанционное обучение школьников, онлайн-олимпиады, конкурсы, образовательные интернет-проекты. В новом учебном году необходимо активизировать работу по подготовке школьников к олимпиадному движению, а также на более качественный уровень поднять проведение районных конкурсов с проведением научно-практических конференций и защитой работ. Как сказала А.А. Гоман, в развитии способностей учащихся недостаточно используются дистанционные формы обучения, современные информационные технологии. Более целенаправленным должно стать психолого-педагогическое сопровождение работы, формирование интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Необходимо активизировать техническое перевооружение учреждений образования, увеличить загрузку компьютерных классов, уделив особое внимание внедрению электронных средств обучения и др.

«Задач, стоящих перед отделом и учреждениями образования, много. В конечном итоге их решение направлено на достижение самой главной цели в работе системы образования – повышение его качества», — подвела итог сказанному А.А. Гоман.

За успехи, достигнутые в трудовой деятельности, большая группа работников учреждений образования награждена грамотами отдела образования.

Своими планами на будущее, опытом работы с участниками конференции делились учитель химии УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Н.Р. Троянова и заместитель директора ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района» Ж.М. Соколова.

Педагогов района приветствовали воспитанники ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Краснополье».

В рамках мероприятия состоялась демонстрация одежды делового стиля для школьников.

Традиционным на августовской конференции стало чествование педагогических работников, уходящих в предстоящем учебном году на заслуженный отдых. Слова признательности и благодарности за добросовестный труд из уст председателя райкома профсоюза работников образования и науки Т.В. Корытко звучали в адрес тех, кто учил и воспитывал нас и наших детей: Т.Д. Смолячковой, В.С. Ткачевой, Л.И. Шевцовой, М.И. Семенкова, В.Ф. Кащеева, Л.В. Козловой, Н.П. Бондарева. Цветы и подарки людям, посвятившим себя работе в отрасли — своеобразное признание их заслуг и достижений на ниве образования.

Восемь молодых специалистов пополнили в этом году ряды педагогов района. От лица молодого пополнения на конференции выступил В.И. Поденков.

Нотки радости, веселья, приподнятого настроения в тот день на конференции вносили воспитанники ГУО «Центр детского творчества», чьи выступления отличались неподдельной эмоциональностью, мастерством и высоким профессионализмом. А это – своего рода подтверждение того, насколько неординарны, талантливы и многообразны наши дети и в учебе, и в творчестве.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
235 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.