Служить идеалам просвещения, творчества и доброты

1 сентября 1596 школьников село за парты учреждений образования Краснопольщины. 138 из них перешагнули порог школы впервые.

 Солнечным сентябрьским утром 21 учреждение образования района гостеприимно распахнуло свои двери, наполнив учебные кабинеты, классы и коридоры многообразием детских голосов. Мальчишки и девчонки, повзрослевшие, набравшиеся сил за лето, полны желания продолжить увлекательное путешествие в Страну Знаний.

Пожалуй, не найти в календаре знаменательных дат и событий более важного, более значительного и многолюдного праздника, чем день 1 сентября. По-настоящему радостным и приподнято-торжественным стал первый день осени для всех жителей республики от мала до велика. Казалось, еще вчера мы сами бежали вприпрыжку по узорчатым ступенькам школьной лестницы, толкаясь и опережая сверстников. А сегодня уже наши повзрослевшие дети привели в школу своих детей. И она, вечно юная, вечно обновляющаяся школа, уже в который раз с радостью встречает каждого. Она живет по своим, только ей ведомым законам, никогда не старея, каждый год принимая в свои стены все новых и новых ребят, чтобы затем выпустить во взрослую, неизведанную жизнь своих воспитанников. И от того, насколько ответственно будет подходить к выполнению возложенных на него обязанностей каждый участник процесса воспитания и обучения, включая не только педагогов, самих учащихся, но и их родителей, зависит будущее нашего народа и нашей страны. На этом делал акцент в своем выступлении на совещании педагогического актива Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, когда вел речь о том, чтобы учебные заведения активнее вовлекали семью в воспитательный процесс. Говорил Глава государства и о значении личности педагога. Ведь действительно, самым живым примером для ученика является сам учитель со всеми его достоинствами и недостатками. Так пусть же единство желаний, стремлений и помыслов каждого из них — и учителя, и ученика, и родителей — служит идеалам просвещения, творчества и доброты.

НА СНИМКАХ: торжественная линейка, посвященная Дню знаний в ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа».

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
198 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.