Краснопольщина отмечала день освобождения района

1 октября 1943 года навсегда вошло в историю Краснопольского края, как самое памятное и значимое событие. В этот день советские войска освободили наш район. Шестьдесят восемь лет прошло с той исторической даты. В этом году день освобождения Краснопольщины от немецко-фашистских захватчиков отмечался с особым размахом и торжественностью.
По случаю празднования работниками учреждений культуры была подготовлена  литературно-музыкальная композиция «Ганаруся  сваёю Радзімай», представленная вниманию участников торжества, состоявшегося в прошедшую субботу на городской площади.
В песенной и стихотворной форме с элементами театрализации работники культуры и самодеятельные артисты развернули на сценических подмостках действо, воскресившее в  памяти земляков события далекого 1941 года и  периода оккупации района. Тогда мирная жизнь краснопольчан, как и всей страны Советов прервалась вероломным  нападением гитлеровской Германии на Советский Союз. Уходили на фронт мужчины. Им на смену у фабричного станка, на колхозном поле становились женщины и дети, обеспечивая нужды армии.
До боли правдиво и проникновенно отражали местные артисты сцену угона краснопольских парней и девушек на принудительные работы в Германию в годы оккупации района. Заставляли сжиматься сердце слова, звучащие из уст подпольщицы в фашистском застенке и молодого солдата, уходящего в бой, обращенные к матери-Родине и к своей маме, к любимой девушке, к тем, к кому им уже не суждено было вернуться…
…Будто глоток свежего воздуха пронеслась над Краснопольщиной весть о скором избавлении от фашистского ига. И он,  этот день, наступил. Как свидетельствуют материалы «Краснопольской хроники» Л.В. Лобановского, ночной атакой 1 октября 1943 года  войска 1020-го стрелкового полка 269-й стрелковой дивизии, которой командовал А.Ф. Кубасов, освободили Краснополье.
 — В этом году весь белорусский народ праздновал 67-летие освобождения Республики Беларусь от  немецко-фашистских захватчиков. Частью этого великого события является и освобождение нашего района от фашистского ига, — сказал председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, выступая на празднике, посвященном Дню Краснопольщины.
Игорь Васильевич напомнил участникам торжества о тяжелых днях оккупации района, массовых расстрелах еврейского населения в противотанковых рвах за Краснопольем и Сидоровкой; режиме  репрессий и насилия, установленном в тот период фашистскими властями; самоотверженной борьбе партизан и подпольщиков за свободу и независимость родного края. Приняв всенародный размах, борьба с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага приближала долгожданный день освобождения нашей республики от гитлеровских оккупантов. Дорогой ценой заплатили белорусы за право жить под мирным небом, быть творцами своей судьбы. Каждый третий не вернулся домой с поля боя. А в их числе – более 4200 жителей Краснопольского района. Минутой молчания почтили участники празднества воинов, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Их великий ратный подвиг во имя Отечества навечно останется в памяти благодарных поколений, не знавших ужасов войны.
 — Пусть то страшное время никогда не вернется  на белорусскую землю и останется в памяти потомков, как понимание о великом благе мира и созидания, --  подчеркнул  Игорь Викторович Балахонов, обращаясь к участникам празднования дня освобождения краснопольского края.
1 октября отмечался не только день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, но и День пожилых людей, а в воскресенье — День учителя. От имени районного исполнительного комитета Игорь Викторович поздравил собравшихся со всеми этими праздниками, пожелав благополучия и удачи в делах, поблагодарил  представителей старшего поколения за их многолетний добросовестный труд на благо района.
Участники торжества возложили венки и цветы к могилам воинов, отдавших свою жизнь за свободу родной страны.

Празднование продолжилось, ставшим традиционным, смотром-конкурсом «Краснопольское подворье», приуроченным  ко дню освобождения Краснопольского района от немецко-фашистских захватчиков.
В настоящий праздник превращается «Краснопольское подворье», из года в год вовлекая все новых и новых участников. Тридцать девять предприятий, учреждений и организаций представили в тот субботний день свои подворья. И каждое из них отличалось самобытностью и разнообразием форм и методов оформления. В этом году согласно решения районного исполнительного комитета комиссией под  руководством заместителя председателя райисполкома Т.Ф. Коваленко,  победители определялись по двум номинациям: за лучшее представление и за лучшее оформление подворья. Кроме того, было учреждено 3 премии за лучшее оформление букетов.
Трудную задачу предстояло решить членам районной комиссии. Посудите сами: шуточное ли дело определить лучших среди лучших, когда старались все. И все же победители есть. Запомнилось подворье отдела культуры, вместившее на своей территории немало любопытных.  Всю разноплановость жизни сельчан прошлого столетия, от напряженного труда в дни уборочной, до празднования свадьбы и представления ярмарки, постарались изобразить на своем подворье работники учреждений культуры. И им это удалось. Воспроизведение подлинных сюжетов из жизни села нашими  современниками не осталось не замеченным комиссией, которая единогласно решила отдать отделу культуры первое место за лучшее оформление подворья.

Второго и третьего места удостоились подворья Сидоровского сельского Совета и учреждении здравоохранения «Краснопольская центральная районная больница». Первые покорили разнообразием продукции и оформления на так называемом «Сідараўскім кірмашы». Другие – не только красочностью изделий народного творчества, но и присутствием в оформлении элементов медицинской тематики.
В номинации «Лучшее представление подворья» лучшим признано представление подворья УО «Краснопольская районная государственная гимназия», отличающееся новизной подачи и актуальностью идеи. Свое подворье коллектив учреждения оформил в виде агроусадьбы и всячески развивал это направление.
Второе место у ГУО «Горский УПК детский сад – средняя школа». И третье досталось ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа».
Поощрительных грамот за активное участие в смотре-конкурсе «Краснопольское подворье» удостоена ГУО «Яновская средняя школа Краснопольского района», ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п.Краснополье», представлявший подворье совместно с ГУО «Краснопольский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», а также УКСП «Краснопольский», принимавшее участие впервые.
Не простой задачей стало определение лучших в конкурсе цветов. Маленькие и большие  букеты георгин, хризантем, астр и других осенних цветов в сочетании с явором, осенними листьями, кистями рябины и калины, физалисом и другими дарами сада покоряли своей красотой и изяществом. И все же  победители определились. Одним из них стало ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа» с композицией  из живых цветов и трав, изображающей государственные символы Республики Беларусь: герб и флаг, а также флаг Краснополья.

Второе место по праву принадлежит композиции «Верность», изображающей пару лебедей, изготовленных из цветов, УО «Краснопольская районная государственная гимназия».

Цветочная композиция районного совета ветеранов (руководитель секции цветоводов И.Н. Колесникова) заслуженно получила третье место.
В рамках празднования дня освобождения Краснопольщины стартовал велопробег, в котором приняли участие поклонники велосипедного спорта из числа коллективов физической культуры предприятий, организаций и учреждений.
Поклонники песенного творчества в тот субботний день имели возможность насладиться самобытным искусством народного коллектива клуба ветеранов «Дабрыня», других мастеров сцены: стать участниками показа видеофильмов военно-патриотической тематики; отведать кулинарных изысков краснопольских поваров  и кондитеров в торговых палатках предприятий райпо, расположенных прямо на городской площади.
В преддверии 68-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков с участием председателя районного исполнительного комитета И.В. Балахонова в райисполкоме состоялся торжественный  прием ветеранов Великой Отечественной войны.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.
Поделиться с друзьями
578 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.