В числе победителей – краснопольчане

 «Молодежь – возрождению, развитию, будущему!» -- так назывался конкурс идей по созданию социальной рекламы в рамках чернобыльской тематики, который проводился Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь и филиалом «Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» РНИУП «Институт радиологии».

Главной целью конкурса организаторы ставили вовлечение молодежи, проживающей в так называемых чернобыльских районах, в социально значимый           информационный проект в рамках возрождения и реабилитации территорий, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

В числе первостепенных задач: повышение уровня радиоэкологических знаний; создание условий для участия молодежи в процессе возрождения пострадавших районов; развитие чувства патриотизма и причастности к судьбе своего района; формирование нового имиджа пострадавших территорий и адекватного восприятия радиологической ситуации.

Молодые люди, проживающие и работающие в двадцать одном районе Могилевской, Гомельской и Брестской областей, пострадавшем от Чернобыльской катастрофы, представили на суд жюри свои идеи по созданию биллбордов, постеров, видео и аудиороликов, электронных банеров, предназначенных для размещения в интернете. А в их числе две краснопольчанки: инспектор отдела кадров учреждения здравоохранения 

«Краснопольская центральная районная больница» Светлана Владимировна Серякова и директор молодежного Центра культуры и досуга «Мираж» Ольга Святославовна Шершнева. Обе выступили в номинации «Лучшая идея по созданию аудио/видеоролика» и обе вышли в число победителей,

Идея по созданию видеоролика С.В. Серяковой заключалась в подборе видеослайдов, посвященных катастрофе на ЧАЭС и ее последствиям с использованием изображений самой атомной станции, зоны отчуждения, знаков, предупреждающих о радиационной опасности и других материалов, объединенных в один видеоряд. Красной нитью видеоролика проходила тема недопущения подобного на планете Земля, звучащая как наказ новым поколениям. По мнению членов жюри, эта  работа была признана одной из лучших, за что автор удостоился Диплома 1 степени и поощрительного приза – телевизора.

По словам Светланы Владимировны, стать автором такого проекта и воплотить задуманное в жизнь, было не очень сложно, т.к. владеет компьютером, и с его помощью смогла подобрать необходимые слайды. Удачным дополнением стала песня соответствующей тематики. После оформления соответствующей заявки видеоролик отправила в Минск и, если повезет, надеялась только на поощрительный Диплом, но сталапобедителем. После телефонного звонка из филиала «Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» РНИУП «Институт радиологии», радости не было конца. Она – победительница! Радостной новостью поделилась с родными, коллегами по работе. Все как-то не верилось, что идея жительницы из глубинки Беларуси, Краснопольщины, превзошла многих столичных авторов, участвующих в проекте.

Второго места и микроволновой печи удостоена О.С. Шершнева.

Впечатления о пребывании в Минске на церемонии награждения у Ольги Святославовны самые радостные. В торжественной обстановке в конференц-зале филиала центра (БОРБИЦ) в числе других звучала ее фамилия, а с участием председателя жюри, начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь В.А. Черникова вручались Дипломы и поощрительные призы. Только для них, победителей конкурса, в тот торжественный день звучали слова поздравлений, им посвящались выступления стипендиатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

От всего сердца слова благодарности Ольга Святославовна высказывает всем, кто поддержал ее начинания и помог реализовать идею. Ведь ей, как и Светлане Владимировне Серяковой, не верилось, что ее видеоролик получит столь высокую оценку членов представительного и требовательного жюри. В числе таких людей, подставивших плечо помощи, начальник отдела культуры Е.М. Романенко и начальник отдела по делам молодежи С.М. Петроченко. Без действенной помощи первой, затруднительно было бы попасть на церемонию награждения победителей, а без поддержки второй – вообще стать участницей конкурса.

…Отзвучали слова приветствий и поздравлений в адрес победителей конкурса, отшумели бурные аплодисменты, но осталась на сердце радость от того, что в нашем районе, пострадавшем от Чернобыля, живут и работают такие замечательные люди, способные творить, созидать и побеждать.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО. 

Поделиться с друзьями
226 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.