ВМЕСТЕ НА БОРЬБУ С ОГНЕННОЙ СТИХИЕЙ

В наши дни профессия спасателя-пожарного является востребованной  у молодых людей. Нередко, оканчивая школу, ребята выбирают именно ее. Вот и в наш районный отдел по чрезвычайным ситуациям в прошедшем году прибыло несколько молодых специалистов. Среди них начальник караула Александр Сергеевич Шандобыло и пожарный  Владимир Михайлович Геращенко.
 Александр Сергеевич по окончании школы в г. Костюковичи (оттуда родом) подошел к выбору профессии со всей ответственностью,  присущей его возрасту. И исходя из собственных соображений остановился именно на пожарной службе. Почему на нее пал выбор, объяснил так: эта профессия предполагает стопроцентное трудоустройство, что важно, и стабильный заработок. Но не только это привлекало юношу, стоящего перед выбором. Привлекательным показалось то, что тогда была возможность поступать в два потока при поступлении в ВУЗы и попробовать свои силы дважды.  Но так как хорошо учился, то необходимые предметы сдал уже с первого раза и стал студентом командно-инженерного института г. Минска. По его окончании распределили в наш район. Как сказал Александр Сергеевич, коллектив понравился сразу. Ребята приняли коллегу, как своего. Есть у кого спросить совета, чему-то подучиться. Со всеми нашел  взаимопонимание.

Вслед за товарищем пришел на работу и Владимир Михайлович. В отличие от Александра Сергеевича  решение стать пожарным пришло не сразу.  Закончив школу в г. Славгороде, пошел учиться в Славгородский государственный профессионально-технический лицей по специальности слесарь, водитель категории С. Служил в армии. Возможно, в этот период, по прошествии времени, повзрослев, изменились и взгляды, мировоззрение. Когда вернулся после службы, захотел попробовать себя в чем-то ином. Пойти пожарным, как сам признался, повлиял друг, работающий в этой же сфере, который неоднократно рассказывал о преимуществах профессии. И  тогда Владимир Михайлович обратился в  райотдел за содействием. Парня направили в Могилев для прохождения медицинской комиссии, сдачи тестов и т.д. В итоге вопрос разрешился положительно. Затем еще прошел стажировку. Но учитывая то, что в Славгородском отделе не было свободных мест, молодому человеку предложили работу в нашем районе. 
Теперь Владимир Михайлович  работу свою изучил во всех деталях. Уже участвовал в пожаротушениях. И, как отметил, с выбором профессии не ошибся. По его мнению, эта работа действительно необходима.  Ликвидировать лесной пожар или спасать чью-то жизнь – дело для настоящих мужчин.
Елена ЧАРТКОВА.
Фото
Александра ДАНЧЕНКО.
Поделиться с друзьями
286 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.