ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКУ ТРУДА

 Значимым событием прошедшей недели стало собрание передовиков народного хозяйства Краснопольщины по итогам работы за 2011 год.  В минувшую субботу  в районном Центре культуры чествовали лучших тружеников коллективов предприятий, учреждений и организаций района, тех, кто своим добросовестным отношением к порученному делу добился весомых результатов в труде.

В торжественном мероприятии приняли участие: заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского областного исполнительного комитета Д.В. Игнатенко, председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, председатель районного Совета депутатов А.Я. Маторин, главный специалист по социально-экономическим вопросам Могилевского областного комитета профсоюза работников АПК А.М. Нелюбин.

Разделить радость праздника в район приехали делегации ОАО «Могилевхимволокно»,  Красногорского района Брянской области Российской Федерации, Чечерского, Чериковского, Славгородского, Дрибинского и Костюковичского районов.

Началось торжественное мероприятие вручением каравая краснопольского края урожая 2011 года – символа плодородия и изобилия – председателю районного исполнительного комитета Игорю Викторовичу Балахонову.

Собрание продолжилось демонстрацией видеофильма об итогах работы отраслей народного хозяйства Краснопольщины за прошедший год. Вниманию присутствующих было представлено  всестороннее и объективное отображение тех успехов и трудовых побед, которых добились краснопольчане. Самокритично шла речь и о некоторых просчетах и упущениях в работе; перспективах и задачах,  стоящих в текущем году.

На этом сделал акцент в своем выступлении председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, обращаясь к представителям трудовых коллективов района, собравшимся на торжество.

— Само присутствие в этом зале такого количества достойных тружеников свидетельствует о том, что в дальнейшем есть все основания для достижения намеченных рубежей, какими бы сложными они не казались, — сказал председатель райисполкома.

Как отметил Игорь Викторович, определяющим звеном в развитии района является сельскохозяйственное производство. Все условия для нормальной работы и достижения в агропромышленном комплексе более весомых результатов в основном созданы, осталось только реализовать их на практике. В настоящее время необходимо приложить максимум усилий для успешного завершения зимовки скота, повышения его продуктивности и обеспечить качественную подготовку  сельскохозяйственной техники и семян к весеннему севу.

— Наступивший год будет напряженным. Работать будет сложно, — подчеркнул глава района. – Но все мы должны стремиться к единой цели, двигаться в своем развитии вперед, несмотря ни на какие препятствия. И от того, как мы будем работать, зависит дальнейшее будущее нашего района и благополучие наших людей, — подытожил И.В. Балахонов.

А сделать, по словам Игоря Викторовича, в новом году действительно предстоит немало: стоит задача достигнуть роста валовой продукции сельского хозяйства 119,1 процента. В расчете на одну фуражную корову планируется получить 3 тыс. килограммов молока. При этом темп роста товарооборота в текущем году должен составить 105,5 процента. В строительной отрасли предполагается ввести в эксплуатацию 2,5 тыс. кв.м жилья. И  все это, по мнению И.В. Балахонова, должно сопровождаться не только положительным финансовым результатом хозрасчетных субъектов хозяйствования, сохранением рабочих мест, но и приростом реального показателя заработной платы.

— Достичь всего этого возможно только при высокой производственной и технологической дисциплине, строжайшей экономии всех видов ресурсов, повышении качества выпускаемой продукции и повышении производительности труда, — сказал председатель райисполкома. – Позвольте мне высказать уверенность в том, что если в Краснополье все будут работать с такой же самоотверженностью и отдачей, как передовики, присутствующие в этом зале, то задачи, стоящие перед регионом, вполне реальны и выполнимы.

Со словами приветствия и пожеланий к участникам собрания обратился заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Д.В. Игнатенко. Дмитрий Владимирович выразил  уверенность в том, что наступивший год станет годом, с которого в Краснопольском районе начнется прирост по всем доведенным   показателям. Д.В. Игнатенко пообещал личную поддержку и участие краснопольчанам, а также оказание району определенной помощи со стороны областного исполнительного комитета.

— Однако все сегодня зависит от вас, — заметил Дмитрий Владимирович, — обращаясь к передовикам производства. – Как будете работать вы  и как сумеете повести за собой других тружеников, — таким будет и результат.

За многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве района, достижение высоких производственных показателей в 2011 году Д.В. Игнатенко вручил Почетную грамоту Могилевского областного исполнительного комитета трактористу-машинисту УКСП «Краснопольский» Борису Юльевичу Федорову. Денежной премии облисполкома удостоен водитель автобуса Краснопольского филиала «Автопарка № 11» ОАО «Могилевоблавтотранс» Владимир Викторович Зинкевич.

Тепло и сердечно приветствовал лучших работников краснопольского края главный специалист Могилевского областного комитета профсоюза работников АПК А.М. Нелюбин. От имени областной профсоюзной организации, от себя лично Андрей Михайлович высказал в адрес передовиков производства слова искренней признательности и благодарности за добросовестный труд и вручил награды обкома профсоюза. Почетной грамоты Могилевского обкома профсоюза работников АПК удостоена зоотехник УКСП «Краснопольский» В.П. Рябцева; Диплома обкома – бригадир Ясенской молочнотоварной фермы УКСП «Краснопольский» А.М. Бухтаев.

Участников собрания передовиков народного хозяйства приветствовали главы делегаций, принимающих участие в торжестве.

Подарки с логотипом своего предприятия  представители ОАО «Могилевхимволокно» вручили директору УКСП «Краснопольский» В.Н. Бардонову и заместителю директора по экономике Н.Ф. Бричиковой.

Кульминационным моментом праздника стало оглашение итогов  соревнования трудовых коллективов района за 2011 год и вручение наград районного исполнительного комитета победителям соревнования главой района И.В. Балахоновым и председателем районного Совета депутатов А.Я. Маториным.

На собрании передовиков народного хозяйства грамот и денежных премий по итогам смотра-конкурса на лучшую организацию района по охране труда  и профилактике производственного травматизма за прошедший год удостоены: филиал Краснопольский район газоснабжения РУП «Могилевоблгаз», занявший первое место; ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», занявший второе место и УПКП «Жилкоммунхоз» (третье место). Им присвоено звание «Образцовая организация Краснопольского района по охране труда».

По итогам районного смотра-конкурса  на лучшую организацию идеологический работы в трудовых коллективах Краснопольского района за прошедший год победителем признано ГЛХУ «Краснопольский лесхоз». Объявлена благодарность с вручением денежной премии заместителю директора по идеологической работе И.М. Кардаш.

На Краснопольщине учреждена специальная премия районного исполнительного комитета имени поэта-земляка Алексея Пысина. В этом году она вручена методисту ГУО «Краснопольский центр туризма и краеведения детей и молодежи» В.А. Марченко за большой вклад в популяризацию белорусского языка и культуры в районе.

От имени районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса председатель райкома профсоюза работников АПК Ю.В. Данченко вручил Почетные грамоты райкома ветеринарному врачу райветстанции Н.Н. Побеге и водителю ПМК-3 С.А. Шнарову.

Кроме всех наград и поощрений,  преподнесенных   передовым труженикам района, настоящим подарком стало выступление работников учреждений культуры Краснопольщины и самодеятельных артистов, в числе которых: народный коллектив «Горскія харашухі», ансамбль «Яночки», вокальная группа  народного клуба ветеранов «Дабрыня», а также воспитанники  учреждений образования района и преподаватели  детской школы искусств. 

Созданию атмосферы праздничности и торжества в тот день способствовала и организованная в фойе районного Центра культуры выставка декоративно-прикладного творчества старшего и младшего поколения краснопольчан, предоставленная работами умельцев районного Дома ремесел,   учреждений образования и отделения дневного пребывания инвалидов учреждения «Краснопольский районный центр социального обслуживания населения».

Хочется верить, что такое внимание и заслуженные награды людям труда оставят не только приятные впечатления у участников собрания, но и станут стимулом  для достижения новых трудовых высот.

И.В. Балахонов вручает Почетную грамоту райисполкома Н.А. Трояновой


А.Я. Маторин и Л.А. Козик во время вручения Диплома 1 степени Яновскому сельскому Совету

Звания “Лучший работник лесного хозяйства” удостоен А.В. Микита

Мастера районного Дома ремесел за работой

На сцене — юные таланты   Краснопольщины

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
188 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.