Посвящалось Дню защитников Отечества

Празднику сильной половины человечества – Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь — посвящалось торжественное мероприятие, собравшее 23 февраля в зале районного Центра культуры мужчин Краснопольского края. Именно им, мужественным и сильным, заботливым и нежным, отличающимся красотой души и силой духа дарили женщины в этот день свое внимание, доброту и возвышенность чувств. 23 февраля наша страна выражает признательность всем поколениям защитников Родины. А сам праздник давно стал всеми любимым и почитаемым, что еще раз свидетельствует об уважении общества к тем, кто оберегает покой белорусов и хранит нерушимость наших границ.
Обращаясь с приветственным словом к участникам торжества, районный военный комиссар И.К. Балцевич подчеркнул, что День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь является олицетворением мужества, стойкости, отваги и героизма всех, кто носил и носит военную форму. Тех, кто в годы военного лихолетья с оружием в руках защищал нашу Родину; тех, кто в мирное время поддерживал и поддерживает боеспособность Вооруженных Сил и безопасность нашего суверенного государства.
Как отметил Игорь Константинович, более 4 тысяч жителей Краснопольского района в составе частей Советской Армии и в партизанских отрядах самоотверженно сражались с немецкими фашистами в годы Великой Отечественной войны. Семеро уроженцев Краснопольщины были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Тысячи краснопольчан награждены боевыми орденами и медалями. 104 офицера, прапорщика, сержанта и солдата – уроженцы района прошли через пекло афганской войны. Из числа воинов-интернационалистов, проживающих на территории района И.К. Балцевич отметил кавалера ордена Красной Звезды рядового запаса И.В. Лагутина; награжденных медалью «За отвагу» младшего сержанта запаса В.Н. Воропаева, рядовых запаса В.А. Ильющенко, С.Н. Власова.
Как прозвучало в ходе выступления, в настоящее время 26 сержантов и солдат нашего района проходят срочную военную службу и службу в резерве в воинских частях Вооруженных Сил Республики Беларусь. 8 выпускников школ района проходят обучение в учреждении образования «Военная Академия Республики Беларусь» и на военных факультетах ВУЗов нашей страны и станут офицерами Вооруженных Сил. 13 студентов из района обучаются на военных кафедрах ВУЗов Республики Беларусь по программе подготовки офицеров запаса.
От командования районного военного комиссариата И.К. Балцевич выразил особую признательность и благодарность краснопольчанам: гвардии сержанту пехоты кавалеру Ордена Славы ІІІ степени Александру Ивановичу Высоцкому и старшине запаса Ивану Калиновичу Солдатенко, а в их лице всем ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны; младшему сержанту запаса, председателю районной организации ОО “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” Александру Викторовичу Жебину и в его лице ветеранам войны в Афганистане ; майору в отставке Алексею Степановичу Голубеву и всем ветеранам Вооруженных Сил; офицерам, сержантам и солдатам запаса, всем, кто прошел военную служб, отдал священный долг Родине, а также в настоящее время несет воинскую службу.
В 2012 году отмечалась одна из выдающихся дат Великой Отечественной войны – 70 лет разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой. В честь этого знаменательного события мэрией Москвы был учрежден памятный знак. В торжественной обстановке районный военный комиссар И.К. Балцевич вручил памятный знак ветерану Великой Отечественной войны участнику битвы за Москву И.К. Солдатенко.
 
А затем вниманию участников торжества работники учреждений культуры и самодеятельные артисты представили праздничную программу, посвященную Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь
 
.
 
В стихотворной и песенной форме, с использованием кадров военной кинохроники, фотографий, с применением элементов театрализации вместе с артистами зрители возвратились к годам гражданской войны, периоду военного лихолетья Великой Отечественной и войны в Афганистане. Вновь вернулись в дни сегодняшней мирной жизни,где покой наш бережет молодое поколение защитников Отечества.
Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.
Поделиться с друзьями
227 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.