“Учитель года-2012” зажигает новые звезды

Весь актовый зал районной государственной гимназии был полон в субботу, 25 февраля, когда там проходил районный конкурс «Учитель года-2012». Взволнованные лица участников, ободряющие слова коллег, торжественная музыка – все это создавало атмосферу настоящего праздника, главными героями которого были четверо учителей различных дисциплин учреждений образования района: Ирина Владимировна Амерханова, Инна Николаевна Жарикова, Наталья Васильевна Филипенко,  Светлана Степановна Шеменкова.  
С приветственным словом к конкурсантам обратилась победитель районного конкурса «Учитель года-2011», участница областного конкурса «Учитель года-2011», заместитель директора по основной деятельности ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа» Людмила Васильевна Ермоченко. Она рассказала притчу об учителе и учениках, приобщив ее суть к своим пожеланиям конкурсантам: чтобы все содержание их педагогического труда имело продолжение в памяти, умах и сердцах учеников, а ученики изменяли мир учителей, делая его более веселым, интересным, жизнерадостным. Ну и, конечно же, всем пожелала удачи и оптимизма.
Суперфинал конкурса состоял из творческого самопредставления, мини-урока, представления и защиты опыта собственной педагогической деятельности. На «Самопредставлении» учителям необходимо было в оригинальной форме рассказать о себе как о личности и педагоге, о своих профессиональных успехах, увлечениях, жизненных принципах. Старались все. Выступления сопровождались фото- и видеоматериалами, песнями и танцами. По итогам конкурса самое большое количество баллов (по 8,1) жюри было выставлено И.В. Амерхановой и И.Н. Жариковой. 8 баллов получила Н.В. Филипенко, 7,7 – С.С. Шеменкова.
Хотя, по словам заведующей районным учебно-методическим кабинетом З.Н. Мацуевой, члена жюри, самая лучшая задумка была у Н.В. Филипенко. Самопредставление у нее проходило в форме шоу «Кто хочет стать учителем года?» Но нотка этой игры прошла не по всему сценарию и в этом упущение.
Второй конкурс являл собой мини-урок на сцене, где в качестве учителя и учеников выступали сами же конкурсанты. За 20 минут им необходимо было провести практически полноценный урок со всеми этапами, постановкой целей, их реализацией и т.д. А жюри, в свою очередь, уже определяло, насколько точно соответствуют проведенные занятия предъявляемым критериям. В итоге наибольшее количество баллов (23,9 из 25) было отдано И.В. Амерхановой. 21,7 балла получила Н.В. Филипенко. С.С. Шеменкова набрала 20,4 балла. И.Н. Жариковой выставлено 20,1 балла.
Очень хороший урок представила Н.В. Филипенко. Для раскрытия темы – «Родина в стихах поэтов» – она использовала в числе других и наработки наших местных поэтов. «Это великолепно, &‐ отмечает Зинаида Николаевна. – Лучше, кажется, и придумать невозможно. Но… урок литературы – это не урок языка. Он требует выражения личного отношения педагога к излагаемому материалу, тем более, что освещалась тематика Родины. А этого на уроке у Натальи Васильевны чуть-чуть не хватало…». Все было правильно продумано, по словам З.Н. Мацуевой, у С.С. Шеменковой. Но она давала много побочного материала, в результате получилось сочетание двух уроков в одном — человек и мир, математики. Это и повлияло на оценку.  
В последнем конкурсе суперфинала «Представление и защита опыта собственной педагогической деятельности» его участники соперничали в оригинальности, умении убедить, доказать актуальность и реалистичность опыта, возможность его реализации, демонстрируя при этом яркость и убежденность суждений, ораторское мастерство и др. Лидером этого конкурса стала И.В. Амерханова. Жюри выставило ей 14,8 балла. На втором месте оказалась И.Н. Жарикова (14 баллов). С.С. Шеменкова и Н.В. Филипенко получили по 10 баллов.
И пока строгое жюри под председательством начальника отдела образования А.А. Гоман оценивало и подводило общие итоги суперфинала, зрительный зал определял обладателя приза зрительских симпатий. Его заслужила, по подсчетам отданных голосов, Ирина Владимировна Амерханова. Она же стала и победителем районного конкурса «Учитель года-2012». Награждена Дипломом І степени. Второе место отдано Инне Николаевне Жариковой, третье – Наталье Васильевне Филипенко. Они награждены дипломами соответствующих степеней. Светлана Степановна Шеменкова отмечена в номинации «Мастер своего дела». Ей вручена грамота. Также все награждены денежными премиями.
«Уважаемые конкурсанты, уважаемые коллеги, — обратилась ко всем присутствующим, оглашая итоги конкурса, Анжелика Арнольдовна Гоман. – Завершился этап районного конкурса «Учитель года-2012». Сегодняшнее состязание можно было сравнить с многоборьем, когда его участники должны были обладать артистичностью, профессионализмом, увлеченностью, изящностью и стойкостью…». Анжелика Арнольдовна выразила благодарность всем участникам, начиная от школьного этапа и завершая суперфиналом. Не обошла вниманием и творческие группы, которые работали с конкурсантами и которые смогли открыть этих людей.
Приятным моментом мероприятия стало поздравление с днем рождения учительницы математики УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Натальи Михайловны Юденковой, которая в 2010 г. участвовала в областном конкурсе «Учитель года». От всех присутствующих А.А. Гоман вручила ей цветы.
…Умолкли фанфары. Позади награждения, трепетное волнение, глубокие переживания, психологическое напряжение… Но, думается, участники еще долго будут вспоминать конкурс с хорошими чувствами, потому что он объединяет, мобилизует на творческие изыскания, является стимулом, толчком для движения вперед, открывает дремлющие таланты, зажигает новые звезды.
 
Дина МАНЬКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
203 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.