Дорога длиною в 80 лет

Поистине запоминающимся и значимым стал день 12 марта 2012 года. В такой же мартовский день 80 лет назад вышел первый номер Краснопольской районной газеты «Чырвоны сцяг». По случаю этой знаменательной даты в районном Центре культуры собрались ветераны редакции и типографии, внештатные авторы газеты, коллектив редакции, а также многочисленные читатели районки.
Зваными гостями торжественного вечера стали председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, председатель районного Совета депутатов А.Я. Маторин, заместитель начальника управления идеологической работы Могилевского облисполкома К.А. Тихонов.
Оглядываясь на путь длиною в 80 лет, пройденный районной газетой, можно с уверенностью сказать, что и сегодня, как прежде, она молода, полна жизненных сил и энергии, планов и новых задумок. И если для человека восьмидесятилетний юбилей – итог жизненного пути, для газеты – период становления, развития и совершенствования. Время, когда все ее надежды и помыслы устремлены в будущее, период, когда молодое поколение творческих сотрудников районки ставит самые амбициозные планы, полно решимости дерзать и творить. С первого дня своего существования и на протяжении многих десятилетий газета называлась «Чырвоны сцяг». Несмотря на последующую смену названий: «Голас Краснапольшчыны», а сейчас — «Чырвоны сцяг. Краснаполле», жители района, ее постоянные читатели ласково называют газету «Сцяжок», видя в ней достойную собеседницу и надежного советчика по всем вопросам повседневной жизни. Перед собравшимися выступил председатель райисполкома И.В. Балахонов. От имени районного исполнительного комитета Игорь Викторович поздравил с юбилеем коллектив редакции районной газеты, присутствующих на празднике ветеранов, внештатных корреспондентов и всех участников мероприятия. Обращаясь к руководителям предприятий, учреждений и организаций, находящихся в зале, председатель райисполкома высказал пожелание о том, чтобы благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству облегчился труд тех, кто делает районную газету. «Пусть по результатам вашей работы, — сказал Игорь Викторович, — им работается и пишется гораздо легче и интереснее. А тот потенциал, который есть у коллектива редакции, чтоб развивался, потому что результаты их труда, как ни в какой другой отрасли, выносятся на широкое обсуждение». — Хочу пожелать вам, юбиляры, крепкого здоровья, достатка, добра. Пусть все хорошее, что задумано, в будущем сбудется. И пусть это будущее будет добрым для всех. С праздником вас, с юбилеем! За добросовестный многолетний труд в средствах массовой информации района и в связи с 80-летием районной газеты «Чырвоны сцяг. Краснаполле» председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов наградил Почетной грамотой районного исполнительного комитета старшего оператора настольно-издательской системы редакции Галину Анатольевну Качанову. Денежной премией награжден председатель районного совета ветеранов, внештатный корреспондент газеты Федор Федорович Гончаров. Денежной премией райисполкома награждена старший оператор настольно-издательской системы редакции Татьяна Николаевна Веселкина.
Со словами приветствий и поздравлений по поводу юбилейной даты в истории газеты к участникам торжества обратился заместитель начальника управления идеологической работы Могилевского облисполкома К.А. Тихонов. Константин Александрович отметил, что по прошествии 80 лет Краснопольская районная газета имеет свою историю, свои традиции и самое главное — своего постоянного читателя. — Сегодня с уверенностью можно сказать, что газета «Чырвоны сцяг. Краснаполле» занимает достойное место в медиапространстве Республики Беларусь. К.А. Тихонов передал приветствие Могилевского облисполкома и лично заместителя председателя облисполкома В.А. Малашко в связи с 80-летием со дня выхода в свет первого номера районной газеты и зачитал приветственный адрес. За активное и всестороннее освещение жизни и социально-экономического развития Краснопольского района и в связи с 80-летием со дня выхода первого номера газеты Константин Александрович Тихонов вручил редакции районной газеты Почетную грамоту управления идеологической работы Могилевского облисполкома.
Долгие годы сотрудничества связывает коллектив редакции райгазеты и коллективы многих учреждений, организаций и предприятий района, итогом которого стали многочисленные публикации о людях и трудовых достижениях коллективов, тематические странички в преддверии праздников и знаменательных дат. Теплые слова поздравлений в адрес коллектива районки звучали в тот день от начальника отдела образования А.А. Гоман, начальника управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новиковой, главного врача УЗ «Краснопольская центральная районная больница» Г.Э. Морозовой, директора ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» С.А. Жебина, заместителя директора по идеологической работе УКСП «Краснопольский» Т.А. Шарлап, заместителя директора по идеологической работе УПКП «Жилкоммунхоз» И.М. Смолякова.
От имени молодежи района сотрудников редакции приветствовала начальник отдела по делам молодежи С.М. Петроченко. За плодотворное сотрудничество, объективное и всестороннее освещение на страницах «Чырвонага сцяга. Краснаполле» молодежной тематики Светлана Михайловна вручила грамоту и ценный сувенир корреспонденту газеты Павлу Евгеньевичу Белосову. Слова сердечных, искренних поздравлений от работников культуры района адресовала юбилярам начальник отдела культуры Е.М. Романенко и подарила заведующей агропромышленного отдела редакции члену народного клуба ветеранов «Дабрыня» Валентине Алексеевне Мукаловой сувенир, выполненный руками мастеров отдела культуры.
…Шло время, менялись редакторы Краснопольской районной газеты и ее штатные сотрудники, но не менялось назначение газеты. Она всегда помогала жителям краснопольского края лучше жить и работать, бороться с недостатками, верить в светлое будущее. Когда началась Великая Отечественная война, газета стала органом подпольного райкома партии. Она выходила при партизанской бригаде Перепечкина. В те далекие годы свои заметки и стихи в ней печатал боец партизанского отряда Кононыхина, в будущем — известный писатель Микола Ткачев. Пламенные строки районки вели в бой народных мстителей, приближали освобождение района. Ушли на фронт и не вернулись журналисты газеты, ее первый редактор Петр Василевский, Петрусь Бедулин, Юлий Гордон, Михаил Демьянов, Григорий Сарвилин, Василий Базылев. Их имена увековечены на мемориальной доске на здании редакции. Участники юбилея почтили их память минутой молчания.
В послевоенные годы районка активно включилась в работу по восстановлению народного хозяйства, разрушенного войной. Редактировали газету тогда разные люди. Одним из них был редактор Яков Романов. В то время в «Чырвоны сцяг» писали наш земляк известный поэт, писатель и журналист Антон Зорский, а также ставшие известными Алексей Пысин, Степан Кухарев, Анатолий Ярохин. Их имена навсегда связаны с историей Беларуси и историей газеты. Участники праздника на протяжении всего мероприятия имели возможность окунуться в историческое прошлое «Чырвонага сцяга. Краснаполле», сосредоточив внимание на наиболее значимых и важных событиях и фактах жизни Краснопольщины, отраженных на протяжении десятилетий на страницах районного издания. В разные годы возглавляли районную газету Александр Исаченко, Виктор Юшкевич, Федор Гончаров. О силе печатного слова, о своих первых шагах в журналистике, о работе в качестве редактора краснопольской районки участникам торжества поведал председатель районной ветеранской организации Федор Федорович Гончаров.
Ветеранов редакции и типографии, присутствующих на празднике, поздравляла ветеран труда, а в прошлом заведующая отдела радиоинформации редакции, отдавшая профессии более 37 лет, — Галина Николаевна Евсеенко. В своем выступлении она рассказала о том, как начиналось ее творческое становление в коллективе сотрудников районки, о своих впечатлениях от событий, связанных с трудовой деятельностью и др. Слова благодарности за участие в делах коллектива, внимание и поддержку в адрес руководства района в лице председателя районного исполнительного комитета И.В. Балахонова, заместителя председателя Т.Ф. Коваленко, управления идеологической работы Могилевского облисполкома в лице присутствующего на юбилее заместителя начальника управления идеологической работы К.А. Тихонова, а также начальнику отдела идеологической работы райисполкома В.А. Пиванову и всем работникам отдела высказала редактор районной газеты «Чырвоны сцяг. Краснаполле» Т.Д. Браточкина.
По случаю юбилейной даты в жизни районного издания большая группа работников редакции, ветераны редакции и типографии, внештатные корреспонденты газеты Александр Иванович Марзалюк, Надежда Михайловна Босенкова и Людмила Михайловна Кожемяко награждены денежными премиями. Свои музыкальные подарки на протяжении праздника дарили его участникам Елена Романенко, Ирина Котелева, Александр Бричиков, Павел Шевляков и др. Именно благодаря их творческому началу и профессионализму, а также умению и мастерству всех работников отдела культуры, участвующих в подготовке и проведении юбилея газеты, праздник удался.
Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.
Поделиться с друзьями
248 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.