Праздник талантов и мастерства

В минувший четверг в районном Центре культуры краснопольчане приветствовали участников XXVI Международной социально-творческой программы «Чернобыльский шлях – дорога жизни», организованной при поддержке Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», Белорусского детского фонда.
Двадцать шестой раз привозят организаторы этого уникального проекта в чернобыльские районы настоящих звезд белорусской эстрады. И в двадцать шестой раз открывают в чернобыльской глубинке талантливых детей, местных звездочек, чтобы поддержать, развить их способности и подарить людям новые восходящие звезды первой величины. Настоящим открытием для участников программы в нашем районе стали юные дарования краснопольской земли: вокальная группа в составе Янины Королевой, Яны Саренковой, Фени Камбарян, Карины Рыжиковой и Виктории Алепко; Виктория Терехова, Валентин Малюшевский, Анастасия Ровкова, Валерия Василькова; вокальная группа «Танцевальные ритмы» (Екатерина Жебина, Александра Чеменцова и Феня Камбарян). Именно наши краснопольские звездочки открывали в тот день концертную программу и сорвали шквал зрительских аплодисментов.
Не меньших аплодисментов и слов похвалы заслуживают и участники выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Школьники семи-тринадцати лет Екатерина Тишкина, Ксения Шеменкова, Александра Барабаш, Антонина Шубакова и Антонина Шалёва представили свои работы, исполненные в технике: батик, бисероплетение, фитодизайн и вытинанка. И они оказались лучшими из лучших. Восхищаясь юными талантливыми дарованиями краснопольской земли, бессменный организатор и вдохновитель проекта наша землячка Екатерина Копелева поведала краснопольчанам о решении новую программу «В будущее – с надеждой», которая будет выявлять талантливых и одаренных детей, провести в наших чернобыльских районах. «…Чтоб именно тут мы собрали 150 талантливых детей, чтобы приняли Краснополье, Костюковичи, Славгород, Чериков и Гомельскую, и Брестскую, и Могилевскую области. А мы приедем с ними вместе».
Участников Международного социально-творческого проекта приветствовала заместитель председателя райисполкома Т.Ф. Коваленко. Тамара Федоровна высказала уверенность в том, что жители Краснопольщины с неизменным восторгом и теплотой, с такой же благодарностью за их мастерство будут принимать на районной сцене всех участников нового проекта. Екатерина Копелева преподнесла Тамаре Федоровне Коваленко уникальный календарь «Дорога жизни по родной земле» с приветствием Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. «Среди множества фотографий в календаре вы найдете лица краснопольских детей»,— сказала Екатерина Копелева, вручая календарь.
Настоящим открытием для зрителей стало выступление на сценических подмостках лауреата премии БРСМ, чемпиона Всемирного чемпионата исполнительских искусств «Голливуд-2010» ансамбля песни и танца «Палеская зорачка» из г. Мозыря под руководством лауреата международных конкурсов Елены Руденко. Зал покорило высокое исполнительское мастерство артистов, вызвав бурю оваций. Настоящий фурор произвело появление на сцене человека, который своим творчеством покорил сердца великого множества людей, чьи песни до сегодняшнего дня популярны и любимы миллионами, — народного артиста Беларуси Эдуарда Ханка. Нужно было видеть, с каким воодушевлением помогали зрители знаменитому композитору исполнять известные и всенародно любимые песни на его музыку. Никакого инструментального сопровождения не требовалось залу, чтобы ритмично и в такт подхватывать запавшие в сердце слова: «Ты моя надежда, ты моя отрада…»; «Прошлое не воротится и не поможет слеза…», «Завіруха, мяцель, завіруха…» и другие. Общаясь со зрителями, композитор рассказал, что в последнее время больше занимается научной деятельностью, чем сочинением музыки для песен. Но одну из последних, написанную на слова поэтессы Ларисы Рубальской «Самурай», исполнил не без доли юмора и артистизма. Да так, что подпевал и пританцовывал весь зал.
С неменьшей теплотой принимали в тот день в Краснополье молодежную группу «By city», исполнившую зажигательные ритмичные композиции, и лауреата международных и республиканских конкурсов Евгения Хоменко, покорившего своим вокалом.
Без преувеличения можно сказать, что XXVI Международный социально-творческий проект превратился в настоящий праздник талантов и мастерства. Праздник, который надолго останется в памяти и в сердце каждого, кто стал в тот день его участником.
Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.
Поделиться с друзьями
147 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.