Выбор – за каждым из нас

Ежегодное проведение Всемирного дня здоровья стало традицией с 1950 года. Его цель — понять, как много значит здоровье в жизни людей. Эту же цель преследовало и проведение 7 апреля агитационной программы «Быть здоровым – это модно» в молодежном Центре культуры и досуга «Мираж», в которой приняли участие ученики старших классов ГУО «Средняя школа г.п.Краснополье» и УО «Краснопольская районная государственная гимназия».
Перед началом мероприятия в конференц-зале молодежного Центра его участникам были предложены буклеты о вреде курения, употребления наркотиков и алкоголя, о причинах возникновения ВИЧ-инфекции и другом. И вот ведущие агитационной программы специалист по работе с молодежью МЦКиД «Мираж» Е.В. Терехова и методист этого же учреждения О.Н. Семченко повествуют о красоте окружающего человека мира, такого многообразного, полного надежд, разносторонних увлечений.
И нынешним старшеклассникам – уже не детям, но еще и не взрослым, этот мир достается в наследство, и от них во многом будет зависеть его будущее. А значит, уже сегодня они, строители этого будущего, должны твердо знать, от чего надо избавить человечество. А это такие негативные явления, как наркомания, алкоголизм, венерические заболевания, ВИЧ-инфекция и другие.
В агитационной программе по каждому из этих негативных явлений представлялся тематический видеоролик, где каждый кадр нес правду о пагубном влиянии наркотиков и алкоголя на здоровье человека, рассказывал, как случайные половые связи приводят к возникновению ВИЧ-инфекции и СПИДа. У участников программы формировалось понимание того, что самое правильное – быть независимым от вредных привычек, ведь здоровье каждого человека — в его руках. А потому вся программа агитационного мероприятия была направлена на выработку у молодого поколения своего взгляда на будущую взрослую жизнь без каких бы то ни было вредных привычек, которые затем отразятся на его здоровье.
Думается, после просмотра шокирующих видеороликов о пагубном воздействии вредных привычек на наше здоровье, если не каждый, то большинство из участников мероприятия задумается над тем, что же им дороже: табак, алкоголь, наркотики или трезвая радость каждого дня без зависимости от вредных привычек.
В тот же день участникам мероприятия предлагалось бесплатно позаниматься в компьютерном и спортивном залах, а также вечером посетить дискотеку.
Валентина МУКАЛОВА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.
Поделиться с друзьями
172 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.