Навести порядок в нашем общем доме

Навести порядок в нашем общем доме — на Краснопольщине — такую цель преследовало проведение районного субботника, который состоялся 14 апреля. Освободившаяся от снега земля обнажила многочисленные свалки и места, требующие уборки, будто бы подсказывая нам, людям, что она нуждается в нашей заботе, внимательном и уважительном к ней отношении.
В прошедшую субботу перед краснопольчанами и жителями села стояла задача: убрать на территории городского поселка и населенных пунктов района все то, что отдельными нашими жителями не один год бессовестно выносилось на обочины дорог, в кюветы, высыпалось в кусты и на территорию бросовых домовладениях. Председателем райисполкома И.В. Балахоновым был утвержден план проведения работ, согласно которому за районными предприятиями, учреждениями и организациями закрепили территории, требующие уборки, выделили транспорт и определили ответственных за производство работ.
Как оказалось, мест, где образовались несанкционированные свалки, еще предостаточно. И особенно на окраинах Краснополья. Навести там чистоту и порядок – дело чести не только для каждого члена трудового коллектива, закрепленного за определенным участком или улицей, но и всех, кто проживает рядом. Именно таким принципом руководствовались работники отдела образования, убиравшие территорию около моста по ул. Антонова и третьему переулку Калинина; центра банковских услуг № 713 г.п. Краснополье филиала № 712 АСБ «Беларусбанк», которые работали на ул. Набережной; отдела по чрезвычайным ситуациям, занятые разборкой дома в д. Городецкая; УО «Краснопольская районная государственная гимназия», которые очищали от накопившегося мусора территорию за автостанцией и др.
В тот же субботний день уборкой свалок по ул. Банкузова занимались коллективы отдела физкультуры, спорта и туризма, районной государственной инспекции по семеноводству и защите растений, суда Краснопольского района, редакции районной газеты; улицу Антонова приводил в порядок отдел культуры; работники ЛДД № 782 ДЭУ № 78 красили остановочные павильоны, вырубали кустарники, убирали свалки, прилегающие к дороге на д. Городецкая. Определенные объемы работ выполнили и другие трудовые коллективы. Однако, как прозвучало в ходе совещания, на котором подводились итоги районного субботника, на этом работа по наведению чистоты и порядка на Краснопольщине не заканчивается. Как отметил председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, во время визита Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Могилевскую область, в частности г. Осиповичи, Глава государства дал поручение навести порядок в городах и сельских населенных пунктах до 1 мая.
Такую же задачу на заседании Могилевского областного исполнительного комитета поставил председатель облисполкома П.М. Рудник. По мнению Игоря Викторовича, то, что в ходе районного субботника было положено начало наведению порядка на краснопольской земле, хорошо. Но впереди работы много, и от каждого из нас зависит, как и в какие сроки справимся с поставленной задачей. Причем порядок должен быть наведен не только на улицах Краснополья и сельских населенных пунктов, не только на их окраинах, но и на территориях, прилегающих к административным и промышленным предприятиям, на строительных объектах. И, конечно же, вокруг каждого домовладения. Подключиться к наведению чистоты и порядка должен каждый гражданин и тем самым внести свой вклад в общее дело. Может тогда не поднимется рука у человека бросить окурок мимо урны, а, поработав на уборке несанкционированной свалки, пропадет желание высыпать мусор в кюветы и на обочины.
В ходе республиканского субботника, который пройдет 21 апреля, трудовые коллективы будут работать на благоустройстве населенных пунктов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны. Также не следует забывать, что четверг в районе по-прежнему остается санитарным днем, но это не значит, что во все остальные дни вопросы наведения санитарного порядка и чистоты можно отодвинуть на второй план.
Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.
Поделиться с друзьями
173 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.