Новые леса – потомкам в наследство

Под таким девизом с 21 по 28 апреля в нашей стране прошла акция Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «Неделя леса» при участии Управления делами Президента Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь, облисполкомов и Мингорисполкома, Белорусского общества лесоводов и других организаций, приуроченная к 130-летию со дня рождения классиков белорусской литературы – Янки Купалы и Якуба Коласа.
Вот уже 7-й год подряд люди, которым небезразлична судьба нашей Беларуси, ее лесов и полей, вносят свой вклад в дело сохранения и приумножения лесных богатств своей любимой Родины: садят деревья, наводят порядок в лесных зонах, создают памятные насаждения и аллеи.
На Краснопольщине в первый день проведения «Недели леса» основным объектом акции стал городской парк, расположенный по ул. Зевина.
Как рассказала заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» И.М. Кардаш, большую помощь в благоустройстве территории парка оказали учащиеся районной гимназии и ГУО «Средняя школа г.п.Краснополье», которые вместе со специалистами ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» убирали мусор, высекали кустарники и сухостойные деревья.
А 28 апреля 40 ребят из 2-х городских школ под руководством лесничего Краснопольского лесничества Е.А. Картавого наводили порядок в придорожных полосах за д. Городецкая.
— Мы не первый год привлекаем школьников к подобным мероприятиям, — говорит Ирина Михайловна. — Ребята участвуют не только в «Неделе леса», но и в республиканской акции «Чистый лес», в летнее время в составе экологических отрядов занимаются прополкой сеянцев, работают в школьных лесничествах. Таким образом, они постигают основные составляющие экологического, трудового и нравственного воспитания, а также оказывают весомую помощь нам, работникам лесного хозяйства.
О том, что помощь ребят действительно значима, говорят цифры. Только в рамках «Недели леса-2012» было задействовано около 90 учащихся, очищено от захламленности 201,4 га леса, убрано 106,4 м3 мусора.
Алеся СИДОРЕНКО
Фото Александра ДАНЧЕНКО
Поделиться с друзьями
175 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.