Праздник труда на Краснопольщине

Мир. Труд. Май. Эти слова стали неотъемлимым символом Праздника Труда, который повсеместно отмечается 1 мая. Свой отсчет праздник берет с 1886 года, когда рабочие многих стран мира вышли на демонстрации с требованием установить восьмичасовой рабочий день. С того времени не одно поколение человечества выходит в первый день мая на улицы в разных уголках планеты Земля, чтобы выразить свою солидарность, подчеркнуть равенство и единение трудящихся всех стран.
Этой дате посвящался Праздник Песни и Труда, организованный в прошедший вторник в городском сквере работниками централизованной клубной системы Краснопольщины. Праздником, который пройдя испытание временем остался одним из наиболее почитаемых в стране, назвал Праздник труда председатель районного Совета депутатов А.Я. Маторин, обращаясь ко всем, кто пришел в тот день в городской сквер.
— Для всех трудящихся Первомай — по-прежнему праздник весны, мира и надежды, — подчеркнул Александр Яковлевич. – Действительность наполняет этот праздник новым глубоким содержанием. Сегодня солидарность созидателей-тружеников – жизненная необходимость и важнейшее условие движения нашего общества вперед. Белорусы – трудолюбивый народ. И в нашем единстве – огромное преимущество. На протяжении многих поколений у нас сформировалось представление о том, что труд – единственный источник благополучия и достатка человека. Свою ответственность за процветание родной земли каждый должен проявлять в конкретных делах. В наших силах добиться того, чтобы сложности этого этапа не вызвали конфликтов и противостояния в обществе. Существующие проблемы можно и нужно решать только в спокойной, деловой обстановке. Взаимопонимание и сотрудничество крайне необходимы для достижения общественного согласия, а солидарность всех слоев населения – для скорейшего преодоления кризисных явлений.
Александр Яковлевич Маторин выразил слова благодарности всем труженикам района за их добросовестный и плодотворный труд и поздравил жителей Краснопольщины с Праздником труда, пожелав крепкого здоровья и новых трудовых свершений на благо нашей Беларуси.
Праздничная программа в тот день продолжилась выступлениями эстрадно-фольклорной группы «Субботея», ансамбля народного клуба ветеранов «Дабрыня», мастера художественного слова Анастасии Петровны Кузнецовой, коллективов художественной самодеятельности учреждений культуры района.
Для краснопольчан и гостей города была организована праздничная торговля. Предприятия райпо предлагали всем желающим отведать шашлыков, пирожков, прохладительных напитков и др. Для детей работали игровые площадки.
Словом, каждый участник праздника в тот первомайский день имел возможность насладиться по-настоящему весенним солнечным днем, с пользой и удовольствием провести свое свободное время.
Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО
Поделиться с друзьями
181 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.