В числе победителей

Члены кружка «Русские шашки» районного Центра детского творчества находятся под впечатлением от своего участия в областных соревнованиях по шашкам, которые состоялись 21 – 24 мая текущего года. По результатам соревнований Дипломом 1 степени награждена воспитанница кружка ученица 7 «Б» класса ГУО «Средняя школа г.п.Краснополье» Кристина Семченко, занявшая 1-е место среди девочек своей подгруппы. Анатолий Прохоров, тоже воспитанник кружка, ученик 3 «Б» класса этой же школы занял 3-е место.
Буквально одного очка не хватило до призового места члену кружка, ученику 2 «Б» класса УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Роману Новикову. Но и 4-е место в областных соревнованиях, которое он занял в своей подгруппе, тоже многого стоит. В областных соревнованиях принимал участие и ученик 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа г.п.Краснополье» Дмитрий Степанов. И хоть он не занял призового места, но, как подчеркнул руководитель кружка «Русские шашки» при Центре детского творчества М.В. Романенко, выступал достойно. Как говорит Михаил Владимирович, на областные соревнования по шашкам члены команды ехали с большим желанием, ибо одно дело соревноваться между собой, и совсем другое – с неизвестным тебе соперником, когда необходимо результативно продумывать ход и видеть ситуацию.
А вообще в кружке «Русские шашки» в этом учебном году ребята занимаются в четырех группах: по одной на базе ГУО «Средняя школа г.п.Краснополье» и УО «Краснопольская районная государственная гимназия» и две группы – непосредственно в ЦДТ.
— Приятно то, — говорит М.В. Романенко, — что это не первое такое положительное выступление воспитанников кружка на областном уровне. В марте этого года ребята принимали участие в областной спартакиаде школьников по шашкам, где команда заняла третье место среди районов области.Уже тогда в составе команды был и участник нынешних соревнований Роман Новиков.
В прошлом учебном году воспитанник кружка Евгений Шестопалов в областной спартакиаде школьников по шашкам занял 2-е место и был включен в состав сборной команды области, а затем принимал участие в республиканских соревнованих, где показал хорошие результаты.
— Достижение успехов на соревнованиях любого уровня, — говорит М.В. Романенко, — зажигает интерес у членов кружка, а потому они стараются детально разбирать различные игровые комбинации, решают задачи, а также выполняют домашние задания. И все это имеет свою основную цель – достижение определенных результатов. Над этим работаем и будем работать постоянно.
Что ж, цель поставлена и ребята полны желания ее достичь. Как сказал Толя Прохоров, это только начало…
Валентина МУКАЛОВА.
Фото Павла БЕЛОСОВА.
Поделиться с друзьями
151 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.