С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

В нашем районе в прошедший вторник состоялся областной семинар в рамках программы постоянно действующего областного семинара  по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». На обсуждение его участников выносился вопрос «Межведомственное взаимодействие в работе по устранению социально опасного положения несовершеннолетних». Тема очень актуальная не только в нашем районе, но и в области, и в целом в республике, ибо наблюдается увеличение числа детей, находящихся в неблагополучной обстановке в семьях. Поэтому целью семинара ставилось показать работу с неблагополучными семьями в нашем районе в тесном взаимодействии с различными учреждениями и организациями.

 
В работе семинара, который открыла начальник отдела по охране прав детства управления образования Могилевского облисполкома Е.Ф. Симакова, принимали участие  заместитель председателя Краснопольского райисполкома Т. Ф. Коваленко, методист Могилевского областного института развития образования Г.А. Бояренко, начальник отдела образования райисполкома А.А. Гоман, начальник РОЧС Д.Г. Казакевич, помощник прокурора района Е.В. Погодин,  старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Н.А. Рослякова, специалисты и методисты по охране прав детства районных (городских) отделов образования Могилевской области.
Перед началом семинара его участникам была представлена визитная карточка района в виде видеофильма, в ходе которого они могли кратко ознакомиться с историей Краснопольщины и ее достопримечательностями.
 
Заместитель председателя райисполкома Т.Ф. Коваленко рассказала о взаимодействии в районе государственных органов и организаций в работе по профилактике и устранению семейного неблагополучия. Она, в частности, отметила, что Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» предоставляет правовую основу для более раннего вмешательства в семью. Выявление и учет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите, рассматривается как комплекс согласованных профессиональных действий по установлению факторов, угрожающих благополучию, здоровью и жизни несовершеннолетних и обуславливающих необходимость оперативного вмешательства в семью с целью нормализации ситуаций,  устранения  причин, вызывающих неблагополучие.
В нашем районе создана и развивается система работы с детьми, признанными находящимися в социально опасном положении. Основная цель работы – оздоровление и стабилизация семейной обстановки и защита прав и законных интересов несовершеннолетних. Для ее достижения учреждением образования «Краснопольский районный социально-педагогический центр» обеспечивается введение и актуализация банка данных детей, признанных советами профилактики учреждений образования района находящимися в социально опасном положении.
Работа по профилактике и устранению семейного неблагополучия в районе проводится под непосредственным руководством районного исполнительного комитета, коррекционного совета, комиссии по делам несовершеннолетних. На их заседаниях обсуждаются проблемы семьи и детей, постоянно анализируется работа заинтересованных служб, принимаются соответствующие решения.
Остановилась Т.Ф. Коваленко на конкретных вопросах, рассматриваемых в прошлом году на заседаниях координационного совета, а также на работе по устранению семейного неблагополучия.
Мероприятия по устранению семейного неблагополучия представлены комплексом мер по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18, утвержденных решением районного исполнительного комитета, а также комплексным планом мероприятий по предупреждению преступлений, правонарушений, пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, безнадзорности, насилия и семейного неблагополучия. Исполнение их постоянно контролируется. Значительное внимание уделяется работе на раннем этапе.
Взаимодействие заинтересованных служб осуществляется путем взаимообмена необходимой информацией при проведении ведомственных обследований семей с детьми, проведении совместных профилактических мероприятий, отработке микрозон и др., что позволяет принимать эффективные меры реагирования.
 
Т.Ф. Коваленко привела конкретные цифры постановки на учет и снятия с него семей и количества в них детей в 2011 году и с начала текущего года.
— Межведомственное взаимодействие заинтересованных служб по устранению семейного неблагополучия, — отметила  Т.Ф. Коваленко, — позволило не только снизить количество неблагополучных семей, но и снизить количество детей, нуждающихся в государственной защите.
В районе систематически проводятся рейды «Семья без насилия», в которых принимают участие работники учреждений образования, внутренних дел, здравоохранения, управления по труду, занятости и социальной защите, редакции районной газеты. Только за истекший период 2012 года по сообщениям, поступившим в РОВД, осуществлено 29 выездов на семейные скандалы. В ходе акции вынесено 29 официальных предупреждений, проведено 46 профилактических бесед.
Как подчеркнула Тамара Федоровна, в районе сложилась определенная система работы с неблагополучными семьями. Однако наряду с достижением положительных результатов в этом направлении еще есть ряд проблем, которые возможно разрешить только благодаря объединению усилий всех заинтересованных служб.
О работе отдела образования Краснопольского райисполкома с семьями несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, участников семинара проинформировала начальник отдела образования райисполкома Анжелика Арнольдовна Гоман.
О реализации в районе законодательства, направленного на предупреждение гибели несовершеннолетних  от пожаров рассказал начальник РОЧС Дмитрий Георгиевич Казакевич.
Об организации профилактической работы с несовершеннолетними в клубе «Подросток» разговор вела старший участковый инспектор ИДН РОВД Нина Аркадьевна Рослякова.
Темой выступления помощника прокурора района  Евгения Викторовича Погодина было «Обеспечение комплексных мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях».
На все вопросы, возникшие у участников семинара к выступающим, были даны конкретные ответы.
Вторая часть семинара началась с экскурсии по ГУО «Краснопольский районный  социально-педагогический центр». Затем работа продолжилась в актовом зале учреждения.
Директор ГУО «Краснопольский районный социально-педагогический центр» Галина Николаевна Алексеенко рассказала о координирующей роли учреждения в организации работы по выявлению и устранению социально опасного положения несовершеннолетних, заместитель директора этого же учреждения Людмила Николаевна Лазаренко – об оказании правовой, социально-педагогической, психологической помощи семьям в ликвидации трудной жизненной ситуации.
Затем участники семинара на конкретных примерах состояния в неблагополучной семье работали над разработкой алгоритма действий государственных органов и организаций в рамках выполнения протоколов поручений по итогам проведенных рейдов по семьям, дети в которых находятся в социально опасном положении.
В завершение работы семинара его участники высказали свои замечания и предложения в разрешении вопросов межведомственного взаимодействия в работе по устранению социально опасного положения несовершеннолетних, а также высказали благодарность райисполкому в лице участвующей  в работе семинара заместителя председателя райисполкома Т.Ф. Коваленко, районному отделу образования, начальнику РОЧС Д.Г. Казакевичу, в адрес которого методист института развития образования Могилевской области Г.А. Бояренко высказала буквально следующее: «Я впервые услышала человека из такой службы, как отдел по чрезвычайным ситуациям, который знает все организации, которые работают с несовершеннолетними. Значит, он действительно в курсе всех этих дел, что впечатляет». Были также высказаны слова благодарности в адрес всех организаторов проведения семинара.
А закончить хотелось бы словами, которые высказала в своем выступлении на семинаре начальник отдела образования райисполкома А.А. Гоман о том, что хоть в направлении защиты прав несовершеннолетних проводится большая целенаправленная работа, однако данная проблема остается актуальной и требует постоянного ведомственного контроля и впредь.
Валентина МУКАЛОВА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.
 
Поделиться с друзьями
212 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.