В едином трудовом порыве

В районе приступили к уборке озимого рапса, положив начало всему уборочному конвейеру 2012 года. Как сообщил главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Л.Б. Кешков, этой культурой в УКСП «Краснопольский» занято 1285 гектаров. По состоянию на 13 июля убрано 224 гектара. Намолочено 402 тонны маслосемян рапса при урожайности 17,9 центнера с гектара. В целом по сельхозпредприятию планируют получить 2300 тонн маслосемян.
По словам Леонида Брониславовича, для ускорения темпов уборки этой ценной технической культуры в работу будут включены все 16 зерноуборочных комбайнов, имеющих специальные приставки для уборки рапса, что позволит закончить уборку рапсовых полей в оптимальные сроки.
Напряженными выдались эти дни для комбайнеров отделения «Дружба» Петра Васильевича Горелова, Федора Михайловича Чиркова и его помощника Михаила Федоровича Чиркова, которые приступили к уборке озимого рапса.
Как отметила управляющая отделением Светлана Леоновна Кривошеева, в текущем году посеяно 230 гектаров этой культуры, что больше, чем в предыдущем, а значит, и потрудиться на рапсовом поле предстоит с особым усердием и старанием. Оттого убирать маслосемена рапса в отделении доверили самым опытным и умелым комбайнерам.
В прошедшие годы районная газета не раз писала о П.В. Горелове и Ф.М. Чиркове – истинных хлеборобах, людях, посвятивших себя работе на земле, за что снискали почет и уважение не только в своем трудовом коллективе, но и в районе. О преданности избранному делу свидетельствуют высокие результаты труда. В числе лидеров районного соревнования за прошедший год — Ф.М. Чирков. Вместе с М.Ф. Чирковым на комбайне КЗС-10 они намолотили 1220 тонн, заняв второе место среди экипажей зерноуборочных комбайнов.
Победителем среди экипажей зерноуборочных комбайнов района за 2010 год выходил и П.В. Горелов, намолотив на комбайне КЗС-10 более 1,5 тыс. тонны зерна на условный комбайн. Не менее результативным выдался и 2011 год, когда комбайнер занял третье место в соревновании. Намолот составил 1151 тонну на условный комбайн. Не намерены сдавать опытные комбайнеры лидирующих позиций и в этом году. К тому их обязывает личная дисциплинированность и высокая степень ответственности за порученное дело.
Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.
Поделиться с друзьями
161 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.