Начало уборки – всегда праздник

Сбор зерна нового урожая – всегда праздник. А чтобы хлебный каравай был богатым и полновесным наши предки всячески старались задобрить богов земли, заручившись их помощью и поддержкой. Именно из тех языческих времен берут начало многие народные обряды и традиции, связанные с уборкой урожая и повышением плодородия полей и хлебных нив. Ярким, красочным действом, связанным с верой древних славян в силу и магическое воздействие хлебного колоса, явился праздник зажинок, прошедший вчера на зерновом поле отделения «Краснопольский» УКСП «Краснопольский».
Работники учреждения культуры, самодеятельные артисты народного клуба ветеранов «Дабрыня» звонкой песней и танцем славили труд хлебороба на земле, воспевали богатство и урожайность хлебной нивы, взращенной самоотверженным трудом тех, кто связал свою судьбу с сельскохозяйственным производством.
Символическим стал момент, когда срезанные серпом колосья, собранные в сноп хлеба нового урожая, были вручены председателю районного исполнительного комитета И.В. Балахонову.
Приняв сноп, как символ высокой урожайности зерновых полей краснопольского края, Игорь Викторович высказал уверенность в том, что труженики сельхозпредприятия «Краснопольский» в ходе жатвы текущего года смогут добиться высоких намолотов. Проявив старание и высокие профессиональные качества каждый участник уборочногоконвейера внесет свою лепту в получение запланированных 23,5 тыс. тонны зерна.
— Задел для получения высокого урожая хлеборобами района сделан неплохой, — сказал Игорь Викторович, обращаясь к комбайнерам, специалистам УКСП «Краснопольский» и всем участникам праздника. – Главная наша задача – убрать урожай с наименьшими потерями.
И.В. Балахонов отметил, что получение в текущем году более 23 тыс. тонн зерна – не предел. В перспективе район должен увеличить его валовое производство до 40 тыс. тонн. И в этом главенствующая роль отводится человеку труда, хлеборобу, чьим старанием и усердием славится краснопольская земля.
В этом году в преддверии жатвы существенную помощь району оказала область, выделив 3 энергонасыщенных трактора и 6 новых комбайнов КЗС-1218. По словам главного агронома УКСП «Краснопольский» А.В. Василенко, те из них, которые поступили в сельхозпредприятие раньше, успели с наилучшей стороны зарекомендовать себя на уборке озимого рапса. По словам директора УКСП «Краснопольский» В.Н. Бардонова, пополнение машинно-тракторного парка новой высокопроизводственной техникой позволит провести уборку зерновых и зернобобовых культур качественно и в срок. Один из новых комбайнов получил передовой комбайнер Б.Ю. Федоров. В нынешнем уборочном сезоне он трудится в паре с молодым помощником Ю.В. Юркиным. Объясняя причину замены, произошедшей в экипаже зерноуборочного комбайна (ранее работал с Е.В. Галушкиным), Борис Юльевич шутит: «Надо же кому-то учить молодежь работать на хлебном поле». И в этих словах комбайнера вся суть истинного хлебороба. Ведь когда-то и сам учился у опытных старших товарищей, набираясь по крупицам знаний. Сейчас передает накопленный опыт молодым хлеборобам.
Равнение на лидеров жатвы прошлых лет держит экипаж зерноуборочного комбайна КЗС-10 в составе Василия Александровича Муратова и Александра Михайловича Зенченко. Для комбайнера В.А. Муратова это уже шестая жатва. Для А.М. Зенченко – первая. Его основное место работы – УПКП «Жилкоммунхоз», где трудится слесарем. А на время уборочной перевели для оказания помощи в сельхозпредприятие. Видя, насколько велико стремление каждого члена экипажа трудиться на конечный результат, верится, что успех и удача им в этом сезоне гарантированы.
Первые 200 тонн зерна с начала уборки переработал оператор КЗСК-30 отделения «Краснопольский» Михаил Николаевич Атрошенко, демонстрируя пример добросовестного и ответственного отношения к порученному делу. В сельскохозяйственной отрасли Михаил Николаевич не новичок. Не один год отработал в качестве инженера по трудоемким процессам в бывшем колхозе “Рассвет”. Затем был период, когда перешел в ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя школа», но сейчас вновь вернулся в сельхозпредприятие и влился в размеренный ритм рабочих будней тружеников села. Это от мастерства и профессионализма таких преданных делу людей, как М.Н. Атрошенко, В.А. Муратов, Б.Ю. Федоров и десятки других земледельцев зависит, насколько весомым будет хлебный каравай этого года.
Жатва-2012 началась и мы говорим вам: в добрый путь, хлеборобы! Ясных вам и солнечных дней на уборке и высоких намолотов.
Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.
Поделиться с друзьями
760 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.