День, с которого начинается дорога в Страну Знаний

День знаний – всеми любимый долгожданный праздник детворы и взрослых отметили в прошедшую субботу в учреждениях образования Краснопольщины. Желанными гостями праздничных мероприятий 1 сентября стало руководство района, члены районного исполнительного комитета, руководители шефствующих предприятий и организаций, закрепленных за учреждениями образования, и каждый, кто пришел в тот день на торжества, посвященные началу нового учебного года.
Территория перед входом в здание ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» в тот субботний день наполнилась радостным звоном голосов нарядно одетых мальчишек и девчонок, расцвела многообразием осенних букетов, шаров и улыбок. Началось торжество исполнением государственного гимна Республики Беларусь и поднятием государственного флага Республики Беларусь. В числе почетных гостей праздника: председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, начальник отдела образования райисполкома А.А. Гоман, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» И.М. Кардаш, начальник производственного участка ПМК № 3 Т.И. Сазонова, начальник отделения правопорядка и профилактики РОВД О.Н. Чирков, старший инспектор ИДН РОВД Н.А. Рослякова.
Выступая перед участниками торжества, директор учреждения Т.В. Кулинич назвала 1 сентября особым праздником, днем, когда после долгого летнего перерыва звенит первый школьный звонок, зовущий и учеников, и учителей в путешествие по удивительной Стране Знаний. Татьяна Васильевна выразила слова благодарности всем, кто принял участие в подготовке школы к новому учебному году, благодаря чему учреждение образования третий год подряд становится победителем. В числе таких помощников – родители, шефы: ПМК № 3 и ГЛХУ «Краснопольский лесхоз».
Приятной новостью для собравшихся стало сообщение об очередной победе школьников ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» на международной онлайн-олимпиаде по математике, проходившей в г. Санкт-Петербург. Ее итог – семь дипломов учащихся школы. Такому результату можно только позавидовать и стремиться к достижению подобного другим учреждениям образования.
От имени районного исполнительного комитета участников торжества с началом нового учебного года поздравил председатель райисполкома И.В. Балахонов. Игорь Викторович поделился радостным известием о том, что на подведении предварительных итогов жатвы текущего года, состоявшемся в Круглянском районе, Краснопольщина была отмечена как район, получивший значительную прибавку по производству зерна. И в этом, по мнению И.В. Балахонова, есть вклад тех выпускников ГУО «Средняя школа г.п.Краснополье», родителей учеников школы, которые достойно трудятся и приумножают благосостояние краснопольского края.
 — Прочные и верные знания в увязке с навыками, практикой и опытом востребованы в любом обществе, — отметил Игорь Викторович, обращаясь к учащимся. – И я хотел бы, чтобы вы это понимали и стремились быть достойными продолжателями трудовых побед своих родителей.
Со словами искренних поздравлений по случаю начала нового учебного года к присутствующим обратилась начальник отдела образования А.А. Гоман.

— Первое сентября – замечательный день, — сказала Анжелика Арнольдовна. – День, с которого начинается дорога в будущее, в интересную, полную открытий и знаний жизнь. Именно в этот день, сколько бы лет ни прошло, для учеников, педагогов, родителей всегда звучит первый звонок. В первый день осени мы возвращаемся в детство. Ведь именно в детстве — самые верные друзья, первые уроки добра и любви, первые уроки жизни. А.А. Гоман пожелала ребятам успешной учебы, пытливости ума и любознательности, а коллегам – творческого горения, постоянного поиска и новых идей. Родителям – мудрости и всепрощающей любви к детям, гордости за своих детей.
По поручению районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» А.А. Гоман вручила первоклассникам фликеры в рамках акции «Белая Русь» — за безопасность движения детей на дорогах» и высказала уверенность в том, что их дорога в школу и домой всегда будет безопасной.
От имени руководства ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» заместитель директора по идеологической работе учреждения И.М. Кардаш поздравила педагогов, учеников, их родителей с Днем знаний, пожелав здоровья и удачи во всех делах и начинаниях. Ирина Михайловна наградила подарками от лесхоза руководителя школьного лесничества, руководителя экологического отряда школы С.Г. Каплунову и тех ребят, которые проявили старание и усердие, работая в составе экологического отряда.
Немало добрых слов напутствий и поздравлений звучало в тот день на празднике в адрес учеников и учителей. И как всегда, по традиции, завершилось торжество первым в этом новом учебном году школьным звонком. А ровно в полдень в городском сквере мальчишек и девчонок на празднике, посвященном Дню знаний и Году книги, ждали увлекательное театрализованное представление «Золотой ключик в волшебную Страну Знаний», концертная, игровая программы и многое другое, где каждый мог найти себе занятие по душе и насладиться радостью праздника.
 
Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.
Поделиться с друзьями
196 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.