С чувством своей востребованности

Только в прошедший вторник смогли собраться вместе в районном Центре культуры работники учреждений культуры района, чтобы, наконец, торжественно отметить свой профессиональный праздник — День работников культуры. Так уж получилось в текущем году, что с их профессиональным праздником совпал День матери, а потому и приоритетное направление в подготовке мероприятий было отдано ему, ибо, как говорится, когда ликует весь народ, у культработников – работа.
Да, они дарят хорошее настроение людям по случаю любого праздника, в чем-то даже ущемляя себя, но, главное, очень хорошо понимают специфику своей работы, а потому и отложенные торжества по случаю своего профессионального праздника – это возвышенное душевное состояние его ожидания. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась начальник отдела культуры райисполкома Елена Михайловна Романенко, которая высказала слова поздравлений с профессиональным праздником собравшимся в зале представителям учреждений культуры района, ветеранам труда с пожеланиями крепкого здоровья им и их близким, благополучия, успехов, удачи, оптимизма, силы духа, всегда хорошего настроения.
— Мы с вами работаем в удивительной отрасли, везде и всегда востребованной, — сказала Е.М. Романенко, — хоть иногда в высказываниях далеких от нашей профессии людей можно слышать, что, дескать, что это за работа – песни, танцы… Но сколько труда предварительно вкладывается в то, что затем выносится на суд разной зрительской аудитории!
Накануне Дня работников культуры министр культуры Республики Беларусь П.П. Латушко отметил положительные результаты работы по каждому из направлений деятельности учреждений культуры республики, поздравил всех работников учреждений культуры с профессиональным праздником, пожелал и впредь быть на высоте требований своей профессии. Е.М. Романенко высказала огромную благодарность работникам учреждений культуры района за каждодневный их труд, терпение, силу духа, а главное – творческое отношение к делу, которое они избрали для себя, и постоянно дарят радость творчества людям. Пожелала, чтобы огонь этого творчества никогда не угасал.
Елена Михайловна зачитала текст поздравительного письма в адрес работников учреждений культуры района начальника управления культуры Могилевского облисполкома А.А. Синковца, в котором, в частности, говорится, что повседневная работа культработников заслуживает большого уважения и поддержки. Она помогает сохранить духовные ценности, учит понимать добро, сопутствует развитию человеческой личности, помогает раскрыться талантам, реализоваться способностям. Их вклад в сбережение культурного наследия, развитие народного творчества неоценим и заслуживает признания и уважения.
Слова благодарности были в адрес ветеранов культуры за их безмерную преданность своему делу с высказыванием уверенности в том, что их талант и мастерство будут и дальше находить горячий отклик в сердцах людей.
Е.М. Романенко вручила грамоты отдела культуры райисполкома режиссеру народного театра районного Центра культуры П.А. Шевлякову, директору районного Дома ремесел В.В. Москальковой, художественному руководителю народного ансамбля Горского СДК «Горскія харашухі» В.А. Марченко, руководителю народного клуба ветеранов «Дабрыня» А.А. Слабодчиковой, учителю детской школы искусств Т.И. Приваловой, главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии отдела культуры Т.В. Храмовой, директору учреждения культуры «Централизованная клубная система Краснопольского района» С.А. Сазоновой.
Перечисляя проведенные в этом году в районе различные массовые мероприятия, Е.М. Романенко не обошла вниманием и активность работников учреждений культуры при проведении Дня Краснопольщины, в рамках которого прошел смотр-конкурс «Краснопольское подворье», в котором за оформление своего подворья отдел культуры занял первое место. А потому руководителям подразделений, принявшим самое активное участие в его проведении, а именно, районного Центра культуры, районной библиотеки, детской школы искусств, районного музея и непосредственно отдела культуры, Е.М. Романенко вручила сладкие подарки – торты.
Директор учреждения культуры «Централизованная клубная система Краснопольского района» Светлана Александровна Сазонова, выйдя на сцену, не жалела слов благодарности в адрес работников учреждений культуры района, подметив, что в общей работе важно участие каждого, а «выпадение одного из общего механизма уже даст сбой». Пожелала всем находиться внутри этого механизма всегда в здоровом состоянии, бодрости духа и творческого полета.
С.А. Сазонова вручила грамоты учреждения артисту народного театра И.И. Ткачеву, работникам районного Центра культуры И.А. Котелевой, Н.В. Савченко, Н.В. Разгоновой, А.П. Кузнецову, В.В. Ткачевой, художественному руководителю Почеповского СДК Л.Е. Коротцовой, сотрудникам Дома ремесел О.В. Андриановой, Л.М. Седневой, А.В. Гончаренко и М.Л. Пугачеву.
Председатель райкома профсоюза работников культуры В.В. Вязова высказала присутствующим в зале работникам учреждений культуры свои поздравления с профессиональным праздником с пожеланиями здоровья, благополучия в семьях и всего самого доброго и светлого. Она зачитала поздравления с праздником от имени обкома профсоюза работников культуры и вручила Почетную грамоту президиума Могилевского обкома профсоюза работников культуры Т.И. Приваловой – преподавателю школы искусств за профессиональное мастерство, большой личный вклад в развитие культуры области, активное участие в жизни коллектива и в связи с профессиональным праздником – Днем работников культуры. Участники мероприятия стоя приветствовали вручение грамоты райкома профсоюза работников культуры ветерану труда бывшему начальнику отдела культуры райисполкома Тамаре Владимировне Федосенко, тем самым оказывая ей свое уважение, почтение и благодарность за ее истинно человеческие качества – доброту, порядочность, высокий профессионализм и внимание, о которых помнят все, с кем ей довелось работать.
Также В.В. Вязова вручила грамоты райкома профсоюза работников культуры большой группе работников учреждений культуры района.
Участники мероприятия по случаю Дня работников культуры услышали в свой адрес много искренних теплых слов поздравлений и пожеланий и дальше нести свое творческое мастерство и талант людям. Ведь именно благодаря их работе не прерывается связь времен, крепнут нити, связывающие поколения и традиции, сохраняются вековые духовные богатства культуры нашего народа и края, где мы живем и работаем.
В заключение торжественного мероприятия концерт его участникам предоставили работники Кричевского Центра культуры, каждый номер которого сопровождался благодарными аплодисментами краснопольских коллег по работе.
Валентина МУКАЛОВА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.
Поделиться с друзьями
174 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.