Чтобы «зажечь» искры интереса у детей

В четверг на прошлой неделе в районном Центре культуры в рамках областного конкурса профессионального мастерства методистов киновидеопрокатных организаций на лучшее предсеансовое мероприятие, посвященное Году книги в нашей республике «З кніжных старонак – на экраны», отделом по киновидеообслуживанию населения централизованной клубной системы проведено такое предсеансовое мероприятие под названием «Золотой ключик в волшебную страну Мультляндию».
Перед проведением мероприятия в зрительном зале Центра культуры зрители (а это – ученики младших классов ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» и УО «Краснопольская районная государственная гимназия») в фойе могли ознакомиться с выставкой детских книг, оформленной работниками детского отдела центральной районной библиотеки, представляли которую на мероприятии библиотекари Ольга Снытко и Валентина Жукова. Каждая из представленных на выставке книг послужила в разное время для создания мультфильма или детского кинофильма. Каждый взрослый помнит из своего детства, как его притягивали сказки, повести и рассказы детских писателей, как заставляли переживать и радоваться вместе с героями литературных произведений, перенесенные затем на кино- и телеэкраны.
Притягательной силой для детворы литература и кино владеют и в наши дни. А чтобы на практике показать ребятам, как герои книг становятся героями кинофильмов и мультфильмов, и была протянута ленточка перехода мероприятия от книжной выставки в фойе Центра культуры «З кніжных старонак – на экраны» на сцену этого же учреждения культуры через театрализацию сказки «Приключения Буратино» в исполнении его сотрудников. И надо отметить, что мероприятие перед демонстрацией мультфильма прошло на профессиональном уровне, с включением в игру артистов на сцене всех присутствующих в зале ребят, каждый из которых чувствовал себя непосредственным участником сказочного действа. А подарить ребятам чувство своей сопричастности к сказке и хорошее настроение смогли работники Центра культуры Александр Кузнецов, Светлана Сазонова, Ирина Котелева, Елена Трофимова, Наталья Савченко, Вероника Юркина.
Невольно думается: а ведь какие молодцы артисты, как же они естественно могут перевоплощаться в героев сказки, как мастерски играть каждого героя, импровизировать в случае необходимости. Одним словом – захватывающе! Молодцы!
По окончанию театрализованного представления, так называемого предсеансного мероприятия, юным зрителям был продемонстрирован мультфильм «Приключения Буратино» киностудии «Союзмультфильм» 1959 года выхода в свет. Более полувека мультику, а он и сейчас привносит в сознание детей победу добра над злом, хорошего над плохим, как и итог всякой книжки для детей, на основе которой создаются кино- или мультфильмы.
Валентина МУКАЛОВА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.
Поделиться с друзьями
246 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.