Не иссякает свет душевной доброты

Днем сильных духом, отзывчивых и дружелюбных ребят назвали организаторы музыкально-развлекательной программы «От всей души» Международный день инвалидов, собравший 3 декабря в ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества» детей-инвалидов, обучающихся в учреждениях общего среднего и дошкольного образования района и их родителей. В мероприятии приняли участие заместитель председателя райисполкома Т.Ф. Коваленко и начальник отдела образования А.А. Гоман. Собраться вместе для общения, почувствовать себя в центре внимания, показать, насколько умны, веселы и талантливы те, чью жизнь изменил недуг, но не смог погасить в глазах искорки радости и озорства, а в душе – надежду – именно таким был главный замысел организатора мероприятия – отдела образования райисполкома.
Проведение Международного дня инвалидов — не просто дата в календаре или возможность встретиться и провести время вместе, но и возможность обратить внимание общества на проблемы людей, нуждающихся в помощи и поддержке. Конечно же, первыми помощниками таких особенных детей являются их родители. Это они окружают и согревают своих сыновей и дочерей заботой и вниманием, дарят им свою безграничную любовь и ласку, всегда помогут и подскажут, как найти выход из затруднительной ситуации. А вместе с папами и мамами, бабушками и дедушками, братьями и сестрами помогают и все те, кто неравнодушен к чужой беде, чье сердце не очерствело к горестям и проблемам других людей.
Именно на то и была рассчитана музыкально-развлекательная программа, соединившая в себе минуты радости, веселья и хорошего настроения как для маленьких ее участников, так и для взрослых. Своего рода проводниками позитивных впечатлений в ходе мероприятия стали два веселых клоуна, своими искрометными шутками да прибаутками, увлекательными играми и конкурсами вызывающие улыбки, дружные аплодисменты, создавая атмосферу раскрепощенности и дружелюбия. Да и как не улыбаться в ответ на их каверзные фразы о том, что солнце на самом деле не круглое, а квадратное, а смерть сказочного Кощея Бессмертного находится не в игле, а в пирожке. Соблюдая условия конкурса, ребята дружно топали ногами в ответ, опровергая истинность подобных утверждений и громко хлопали, когда клоуны говорили правильно.
Неподдельный интерес участников программы вызвало проведение розыгрыша беспроигрышной лотереи, в которой смогли поучаствовать все ребята. Мальчишки и девчонки вытаскивали из лототрона записочки, прочитав которые, каждый мог догадаться, что получит в качестве поощрительного выигрыша. И пусть это были письменные принадлежности в виде ручек, карандашей или других школьных атрибутов, радости детей от возможности самим поучаствовать и выиграть в конкурсе, не было предела.
Атмосферу праздничности и сердечности в тот день создавали ровесники гостей программы, дарившие своим сверстникам прекрасные песни. Приятным сюрпризом для детей, приглашенных в районный Центр детского творчества, стала огромная корзина с подарками от районного исполнительного комитета, а также подарки, приготовленные их одноклассниками и учителями в рамках «Акции доброты», проводимой в канун Международного дня инвалидов в учреждениях образования района.
Символом душевной теплоты, негасимой надежды и веры в лучшее стали бумажные журавлики, преподнесенные организаторами программы всем ее участникам без исключения. Так пусть же свет этой душевной теплоты и надежды никогда не иссякает в человеческих сердцах, неся чувство радости и доброты всем, кто в них нуждается.
Поделиться с друзьями
150 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.