В атмосфере сердечности

Выставкой изделий декоративно-прикладного творчества, изготовленных молодыми людьми с ограниченными возможностями, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов учреждения «Районный центр социального обслуживания населения», началось мероприятие под названием «Возьмемся за руки, друзья!», прошедшее 3 декабря в молодежном Центре культуры и досуга «Мираж».
Человека непосвященного подкупает изящество и великолепие экспонатов выставки, представленных всеобщему вниманию. С удовольствием рассказывала руководитель кружков отделения И.Н. Кулягина о молодых людях, вложивших в свои творения частичку собственной души, и о технике исполнения изделий. Полет человеческой фантазии безграничен, если и ум, и сердце, и руки в едином желании, в едином творческом порыве творят по велению свыше. Выполненные в разной манере, технике и из различных материалов работы еще раз подтвердили, насколько талантливы и одарены их создатели и как много они могут дать другим, общаясь и делясь собственным умением и мастерством.
Потому именно на общение за «сладким столом» делали упор организаторы мероприятия, чтобы в его процессе обрести не только общность интересов, но и новых друзей. «Общаться и дружить» — таким стал лейтмотив встречи. И участвующие в ней юноши и девушки имели возможность познакомиться с новыми друзьями, рассказать о себе в кругу тех, кто их поймет, поддержит и поможет.
Со словами приветствий к собравшимся обратилась заместитель председателя райисполкома Т.Ф. Коваленко. Тамара Федоровна отметила, что есть такой день в календаре, когда все мы должны с особой заботой и вниманием обращаться к тем людям, которые в своей повседневной жизни сталкиваются с определенными проблемами и которые мы должны решать и преодолевать вместе. Ведь именно единение людей, небезразличие к чужой боли, чувство сострадания призваны творить чудеса, наделять огромной жизненной силой и энергией, желанием жить и творить добро.
Крепкого здоровья, стойкости духа, оптимизма в душе, счастья и благополучия от имени всей молодежи района пожелала, обращаясь к молодым людям, начальник отдела по делам молодежи С.М. Петроченко и другие гости, выступающие в ходе мероприятия. И, видно, не зря говорят, что не только лекарство, но и доброе слово лечит человека, его душу. Проникнутые духом сердечности и теплоты слова, обращенные к юношам и девушкам, вступившим и вступающим в самостоятельную жизнь, – своего рода поддержка и напутствие в круговороте будней, ориентир в достижении целей и осуществлении мечты. И пусть эта цель и мечта у каждого не столь масштабна и грандиозна, но обязательно сбудется. Ведь порой каждый новый прожитый день для таких людей – победа, победа над собой, над собственным недугом и слабостями.
Своеобразным продолжением сказанному стала песня в исполнении Саши Солдатенко, утверждающая о том, что человек никогда не должен терять надежды и своей мечты. Осуществлением такой мечты, ставшей реальностью для многих участников встречи в молодежном Центре «Мираж», стало посещение прошедшим летом храма Дмитрия Ростовского в д. Выдренка, заказника «Ясеневы гай» в агрогородке Горы и посещение Палужского водохранилища. Об этих и других событиях, произошедших в ходе двухдневного летнего отдыха, напомнили собравшимся кадры видеоролика, оформленного музыкальным и текстовым сопровождением. Молодым людям еще раз вспомнились те прекрасные дни, проведенные в единении с природой.
Активностью в ходе мероприятия отличились и сами юноши и девушки. Так, Олег Грудинов, Даша Храмко пели песни, а Настя Язикова читала стихи собственного сочинения. С удовольствием молодые люди принимали участие в предложенных играх и конкурсах.
Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.
Поделиться с друзьями
172 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.