О подготовке к пожароопасному периоду

На прошедшей неделе под руководством заместителя председателя райисполкома Н.Ф. Листопадова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при районном исполнительном комитете. Участники заседания обсудили основные мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону текущего года.
Выступая по поднятому вопросу, начальник РОЧС Д.Г. Казакевич отметил, что независимо от прогнозов синоптиков этой весной и летом необходимо приложить максимум усилий по предупреждению возгораний и пожаров на территории района. Особое внимание следует уделить зоне отчуждения и отселения с тем, чтобы в целях уменьшения риска возгорания сухой растительности не допустить несанкционированного проникновения туда граждан и техники. Исходя из опыта прошлых лет, повышенное внимание необходимо обратить на пожароопасные зоны Яновского, Мхиничского и Сидоровского сельских Советов, где находится немало населенных пунктов, отселенных в результате радиоактивного загрязнения.
В срок до 10 апреля отделу внутренних дел поручено закрепить личный состав взвода по охране территорий радиоактивного загрязнения по территориям ответственности. Также предписано разработать и утвердить маршруты автопатрулирования и дислокацию передвижных постов. Конкретные поручения даны руководству ДРСУ-173, ЛДД-782, отделу образования, УПКП «Жилкоммунхоз» и председателям сельисполкомов. От управления сельского хозяйства и продовольствия потребовано принять меры по недопущению сельхозпалов на подведомственной территории, организовать противопожарную опашку сельхозобъектов, убрать остатки соломы и провести ряд других противопожарных мероприятий. На заседании согласованы план основных мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2013 года и план привлечения сил и средств субъектов хозяйствования, которые будут привлекаться для тушения сухой растительности, пожаров в лесах и на торфяниках.
В районе создан оперативный штаб управления силами и средствами в пожароопасный период, который возглавил заместитель председателя райисполкома Н.Ф. Листопадов. В его составе: начальник РОЧС Д.Г. Казакевич, начальник РОВД Л.М. Дроздов, директор ОАО «Краснопольский» В.Н. Бардонов, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды А.В. Москалев, директор ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» С.А. Жебин и другие.
Тамара БРАТОЧКИНА.
Поделиться с друзьями
184 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.