Лучшего молодого педагога выбрали на Краснопольщине

Проведением конкурсов с участием опытных педагогов сегодня уже никого не удивишь. Такие мероприятия за годы существования успели не только полюбиться краснопольчанам, но и превратиться в яркие, красочные шоу, собирающие целые залы. Однако, как оказалось, блистать на сцене могут не только мастера педагогического дела, но и те, кто только пришел в эту профессию. И подтверждением этому стал районный конкурс учителей – молодых специалистов «Мы молоды, мы талантливы!» Участниками этого, первого в своем роде, мероприятия стали молодые педагоги, начавшие трудовую деятельность в 2010 – 2012 годах: учитель физики и информатики ГУО “Средняя школа г.п. Краснополье” С.В. Кулинич, учитель начальных классов УО “Краснопольская районная государственная гимназия” А.В. Курченко, учитель белорусского языка и литературы, педагог-организатор ГУО “Палужский УПК детский сад – средняя школа” Д.В. Кустов, учитель немецкого языка ГУО “Турьевской УПК детский сад – средняя школа” Е.А. Мудряченко, воспитатель группы продленного дня ГУО “Горский УПК детский сад – средняя школа” М.В. Шатрукова. По условиям конкурса 5 творческим, креативным и инициативным молодым учителям нужно было раскрыть себя в “Визитке”, провести обычный – необычный урок, ответить на вопросы викторины “Кодекс Республики Беларусь об образовании в деталях” и показать свое мастерство в конкурсе ораторского искусства “Современный урок. Каким я его вижу”. А вот насколько хорошо конкурсантам удалось пройти все эти 4 этапа мероприятия, судило компетентное жюри под руководством председателя райкома профсоюза работников образования и науки Т.В. Корытко.
Первый же конкурс показал, что в учебных учреждениях нашего района преподают яркие, талантливые личности, путь которых в профессию был выбран по велению сердца. В стихах, песнях, инсценировках через презентации и даже в мультфильмах молодые люди рассказывали о себе, повествовали о том, почему решили стать учителями, за что любят свою профессию и чему стараются научить учеников. Не признававшее скучных и обыденных уроков во время учебы в школе, нынешнее поколение педагогов и в своей практике старается разнообразить подачу излагаемого материала через тесты самоконтроля, игры, кроссворды по темам уроков, слайд-презентации и многие другие формы. Все это учителя продемонстрировали зрителям и членам жюри во время проведения обычного – необычного урока, где учениками выступали они сами. И как в настоящей школе здесь были отличники и отстающие, немного рассеянные и быстро схватывающие на лету ребята, были замечания и поощрения, интересные и немного скучные уроки.
Обратно из учеников в педагогов конкурсантов “превратила” викторина “Кодекс Республики Беларусь об образовании в деталях”, вопросы которой касались базовых понятий законодательства об образовании. Каким должен быть современный урок? Ответы участников на этот вопрос были самыми разными. Для одного – обучающим, воспитывающим, развивающим, для другого – свободным и демократичным, для третьего – нескучным, наполненным открытиями, актуальным, новым, но не теряющим связи с прошлым. У четвертого на уроке работают все и работает каждый, интересно мнение всех и каждого, где каждый имеет право на инициативное предложение. Для пятого – эмоциональным, эффективным, с применением новых форм обучения. Каждое выступление было особенным, непохожим, наполненным новыми идеями и предложениями, так что жюри пришлось изрядно потрудиться, прежде чем подвести итоги конкурса.
Почетная миссия – объявить победителя конкурса молодых педагогов – была возложена на председателя жюри Т.В. Корытко. Поднявшись на сцену, Татьяна Васильевна поблагодарила не только всех конкурсантов за яркие, интересные выступления, подтвердившие правильный выбор названия конкурса “Мы молоды, мы талантливы!”, но и педагогические коллективы школ, помогавшие молодым специалистам в подготовке к мероприятию. А также объявила итоги: грамотами районного отдела образования за участие в конкурсе награждены А.В. Курченко и М.В. Шатрукова. “Педагогическим дебютом” стало выступление Е.А. Мудряченко, а “Яркой индивидуальностью” по праву признан Д.В. Кустов. Ну а победил в конкурсе С.В. Кулинич.
Как призналась после мероприятия мама Сергея Владимировича директор ГУО “Средняя школа г.п. Краснополье” Т.В. Кулинич, победа сына для нее, конечно же, очень волнительный, но вполне ожидаемый результат. Ведь для этого было приложено немало сил как самого участника, так и педагогического коллектива школы, помогавшего ему в достижении поставленной цели. И он, конечно же, не мог не оправдать возложенные на него надежды. Поздравляем молодого педагога и желаем дальнейших творческих и профессиональных побед.

Текст и фото Алеси СИДОРЕНКО
 
Поделиться с друзьями
180 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.