Краснопольские студотрядовцы окажут помощь ОАО «Краснопольский»

brsmВ нынешнем трудовом семестре на различных объектах Могилевской области работают 96 сельскохозяйственных отрядов, созданных из числа учащейся и студенческой молодежи. С утра до позднего вечера молодые люди наравне со старшими товарищами занимаются уборкой хлеба нового урожая, перевозят его на зернотока, сушат и очищают, чтобы затем наполнить золотистым зерном закрома республики. Отрадно, что среди тех, кто нынешним летом оказывает весомую помощь сельхозпредприятиям региона в уборке урожая, — и ребята из сельскохозяйственного отряда «Колосок» нашего района. С 5 по 15 августа 11 учащихся ГУО «Козельский УПК ДС – СШ» под руководством учителя начальных классов этой же школы М.А.Мукаловой будут заниматься просеиванием, сушкой зерна на зернотоке агр. Холмы отделения «Холмянский» ОАО «Краснопольский».
Началу работы сельскохозяйственного отряда предшествовала торжественная отправка к месту основной деятельности, которая состоялась в прошедший понедельник на базе Холмянского СДК. Поздравить ребят и напутствовать их на плодотворный и продуктивный труд были приглашены заместитель председателя райисполкома, начальник районного оперативного штаба по контролю за деятельностью студотрядов Т.Ф. Коваленко, начальник отдела образования, спорта и туризма А.А. Гоман, и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» А.В. Сыранкова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.М. Петроченко.
Поздравляя мальчишек и девчонок с началом трудового семестра, Тамара Федоровна Коваленко отметила, что студотрядовское движение не ново для нашего района. В предыдущие годы на базе ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» уже работал экологический студенческий отряд, члены которого занимались посадкой и прополкой саженцев в лесопитомнике учреждения. В нынешнем году было принято решение создать сельскохозяйственный отряд для оказания помощи ОАО «Краснопольский». И это правильно, считает начальник штаба, ведь работа в сельском хозяйстве научит подрастающее поколение любить землю, уважать труд земледельцев, поможет стать достойной сменой для отцов и дедов.
Нынешний год для студенческого движения Беларуси является юбилейным. 50 лет минуло с того момента, как белорусские студенты впервые приняли участие в грандиозных стройках Казахстана. О том, какой путь развития прошло за эти годы студотрядовское движение нашей страны, об объектах, построенных при участии молодежи, и странах, где довелось трудиться студентам, гостям и участникам мероприятия рассказала и.о. первого секретаря ОО «БРСМ» А.В. Сыранкова. Вместе с пожеланиями оптимизма, трудолюбия и усердия в работе Алеся Витальевна также вручила золотистый и душистый каравай заместителю командира отряда «Колосок» Андрею Зуеву. «Этот хлеб был собран и испечен благодаря стараниям многих людей. Пусть же ваш вклад в великое дело уборки и сохранения нового урожая сделает его больше и весомее», — сказала Алеся Витальевна. «Благодарим за доверие, постараемся его оправдать», — таким был ответ ребят. И это слова настоящих бойцов студенческого отряда.

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
185 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.