В Краснопольском районе готовы к началу учебного года

shkolaКак уже сообщалось ранее, комиссия под руководством заместителя председателя райисполкома Т.Ф. Коваленко занималась проверкой готовности учреждений образования района к предстоящему новому учебному году. Во второй день объезда школ и детских садов участие в работе комиссии приняла методист учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Л.П. Лазарчик.
Начало работы было положено посещением филиала Холмянская начальная школа ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа». В этом году в ней будут учиться 19 детей. И принять их учреждение готово хоть сейчас, о чем свидетельствуют приведенные в порядок помещения, их внутреннее оформление.
«Стараемся, чтобы школа встретила ребят чистой, уютной, — рассказывает директор И.А. Растовская, — родители помогали – краску на цоколь купили…». Из наружных работ, кроме того, что выкрашен цоколь, еще сделана отмостка. В ухоженном состоянии предстала взору территория школы, где на игровой площадке своими играми были заняты дети.
В классных помещениях также проводился ремонт: их подкрашивали, подклеивали.
Появилась в текущем году в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических правил в школе и конторка. Это такой вид мебели (из разряда здоровьесберегающих технологий), которая по форме похожа на кафедру. В начальной школе необходима для того, чтобы ученик во время учебного процесса мог снять утомляемость, а также для профилактики сколиоза, нарушения осанки.
Заглянули члены комиссии и на пищеблок. Как таковой он не функционирует. Питание детей переносное – пищу готовят в детском саду агр. Холмы. В столовой подкрашены стены. Чтобы вид был более эстетическим, трафаретом нанесли узор. Рассчитано помещение на 20 человек, как раз все дети умещаются.
Работа коллектива по подготовке школы к новому учебному году, как отметили члены комиссии, видна. Сложно в том плане, что здание школы приспособленное, потолки низковатые, но взрослые делают все, чтобы ребятам было в нем комфортно.
Большая работа в преддверии учебного года проделана в филиале детский сад д. Холмы ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье».
В помещениях детского сада покрасили полы, где необходимо, подклеили стены обоями. Многое в учреждении было сделано, когда д. Холмы преобразовывалась в агрогородок. С того времени стараются все сохранять, где-то что-то ремонтируя, меняя.
Косметический ремонт проведен в пищеблоке. Все необходимое технологическое оборудование имеется. Есть в детском саду игровая комната. Ранее в этом помещении размещалась группа кратковременного содержания (привозили детей из Соболей), сейчас необходимости в этом нет. «Детей становится меньше, — констатирует заведующая И.Н. Козлова. В настоящее время в детском саду 12 ребятишек. А хотелось, чтобы было больше…».
Приятное впечатление оставило посещение ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа». Благоустройству территории там всегда уделяют внимание. Поработали в этом направлении и в текущем году Так, в детском саду пополнили малыми архитектурными формами уголок-оазис: в нем появились жираф, змея. А в белорусском дворике добавилось живности: хрюшек и коровок. «Все сделано руками наших работников», — констатирует директор А.В. Шпунтова.
По ее словам, детский сад посещают 24 воспитанника, 4 из них пойдут в 1-й класс.
Коллектив учреждения на протяжении года работал над укреплением и сохранением того, что есть и пополнением новым. В результате проведенной работы появился театральный уголок, уголок уединения.
Внимание комиссии А.В. Шпунтова также обратила на дидактическое панно, с которым участвовали в районном конкурсе дидактических игр и заняли 3-е место. Оно многофункциональное, для развития сенсорики. Яркое, красочное, детям очень нравится. 3-е место заняли и по итогам районного конкурса книжных уголков.
У входных ворот в школу гостей встречал деревянный аист, извилистой лентой высаженные в длинную клумбу цветы с одной стороны (ранее здесь росли в ряд деревья) и клумбы с цветами и декоративными кустами, и деревцами с другой. «У нас городские школы вот по такому оформлению хуже», — заметила, осматривая школьную территорию Л.П. Лазарчик.
Внутреннее оформление школы также свидетельствовало о систематической целенаправленной работе коллектива по поддержанию порядка в помещениях, их обновлению, приданию современных штрихов.
«Мы поменяли школьно-ученическую мебель, — рассказывает А.В. Шпунтова, — во всех классах, кроме классов физики и химии, она новая. Косметический ремонт в классах проводили. В октябре-ноябре прошлого года делали капитальный ремонт санузлов.
Приводить в порядок школу помогали ученики. Те, которым еще не исполнилось 16 лет, были заняты на благоустройстве школьной территории: высаживали цветы на клумбах, ухаживали за ними, поливали. А дети старше 16 лет занимались сборкой мебели».
Показывая кабинеты и обращая внимание членов комиссии на те или иные детали оформления, Анна Вадимовна при этом отметила, что стремятся привести все в соответствие с требованиями санитарных правил. В частности, практически во всех кабинетах на окнах имеются жалюзи. Нет их только в одном кабинете НВП. Но и это вопрос времени.
Работают в школе и над обновлением стендов, что также говорит о стремлении педколлектива шагать в ногу со временем. Хорошая оценка была дана стендам «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» и «Мілыя вобразы роднага краю», а также школьному музею.
Определенные работы в преддверии нового учебного года проведены в ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа». Что касается школы, то покрашен фасад, переклеено много кабинетов, красились полы. Полностью (кроме потолка) покрашен спортзал.
В детском саду, посещает его 12 детей, основные усилия по ремонту были направлены на столовую и игровую группу. Также частично был восстановлен и покрашен цоколь. К месту сказать, в текущем году на базе сада будет функционировать 1-й класс. Правда, детей в нем будет немного – всего 3.
Внимание членов комиссии привлек уголок «Наша творчасць». Тем, что дети в нем не только обучаются изобразительному искусству, но и имеют возможность выставить свои работы на специально сделанные полочки. А в целом в учреждении постарались сохранить и поддержать в хорошем состоянии все то, что имеется.
23 учащихся примет в этом году филиал Городецкая базовая школа ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье». «Покрашены все классы, коридор, сделали ремонт в актовом зале, — перечисляет виды выполненных работ директор этого учебного учреждения Д.Н. Мардуев, — поставили три новых смесителя в столовой…»
Конечно, говорить о соответствии школы современному дню здесь сложно. Здание приспособленное, наполняемость классов низкая. Из самой д. Городецкая в школу ходит детей немного, в основном, подвозят из других. И их количество с каждым годом уменьшается. Так что строить оптимистические планы на будущее не приходится. На сегодняшний же день школа готова к приему детей – и это главное.
Немало планов претворено в жизнь в филиале детский сад д. Сидоровка ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье». Коллектив трудился над благоустройством территории, занимался ремонтом помещений здания, а именно, переклеивали обои в спальнях и группах, где было необходимо, положили в одной из групп новый линолеум, что сразу придало ей уютный и красивый вид.
Особое восхищение членов комиссии вызвал музыкально-спортивный зал, стены которого оклеены современными и красивыми обоями, а окно украшала красивая штора.
Конечно, если бы еще заменить старое освещение на новое, то зал имел бы еще лучший вид. Но все это деньги, и немалые. В целом детское учреждение подготовлено к новому учебному году.
Своими впечатлениями от увиденного поделилась и Л.П. Лазарчик. «Впечатление хорошее, — сказала она. – Чувствуется, что коллективы действительно работают, уже начиная с внешнего вида. И внутреннее содержание школ и детских садов богатое, готовое к тому, чтобы принять и дать все необходимое детям и в учебе, и в организации классной работы, и в отдыхе. Посещением учреждений образования осталась довольна: они подготовлены к приему учеников, коллективы же творческие, болеющие за свое дело. Уже, въезжая на территорию, видишь, что здесь – хозяйский глаз, хороший подход к делу. Молодцы!»
Приятно слышать такую оценку. За ней – действительно немалый объем работы, усилий, стараний, идей, денежных средств. И все для того, чтобы создать уютные, комфортные и безопасные условия для пребывания детей, их учебы и развития, ведь дети – наше будущее.

Дина МАНЬКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
167 просмотров