12 сентября – День образования Следственного комитета Республики Беларусь

cledaki12 сентября 2011 года Указом Президента Республики Беларусь № 409 в целях совершенствования деятельности органов предварительного следствия, усиления защиты прав и законных интересов граждан в досудебном уголовном производстве было создано самостоятельное ведомство – Следственный комитет Республики Беларусь. Новый правоохранительный орган объединил следователей прокуратуры, органов финансовых расследований, комитета госбезопасности, и стал органом предварительного следствия, осуществляющим полномочия в сфере досудебного уголовного производства. Деятельность его направлена на всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений в соответствии с последовательностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством; соблюдение законности при проверке, рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия и другое.
На территории нашего района действует его структурная единица — районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь. Штатная численность Краснопольского РОСК небольшая. Всего 6 сотрудников трудится здесь под руководством начальника отдела А.О. Драбкова: начальник следственного отделения А.Л. Качанов, старший следователь Д.Д.Денисенко, следователи О.В. Яскевич и К.В. Данилова, специалист по режимно-секретной деятельности А.М. Веркина, заведующий хозяйством С.В. Храмко. Все следователи имеют звания.
Как отмечает начальник следственного отделения, временно исполняющий обязанности начальника РОСК, Анатолий Леонидович Качанов, здесь нет случайных людей. Все сотрудники ранее работали в системе внутренних дел в сфере расследования уголовных дел. Были следователями, дознавателями и выполняли функции, схожие с теми, которые выполняют сейчас. Так что каждого из них можно смело назвать специалистами в своей сфере, с должной ответственностью, серьезностью и скрупулезностью относящимися к выполняемому делу, людьми, для которых следователь – не должность, а образ жизни, где имеет место честность, справедливость и высокий профессионализм.
В этот четверг исполняется 2 года с момента создания РОСК. По словам Анатолия Леонидовича, это довольно небольшой срок, чтобы подводить какие-то значительные итоги деятельности отдела, хотя сделано немало. Основные усилия сотрудников отдела были сконцентрированы на повышении качества и оперативности предварительного следствия по уголовным делам, исключении обвинительного уклона при привлечении лиц в качестве обвиняемых, недопущении незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, защите их прав и законных интересов. За это время значительно выросло количество дел, прекращенных по не реабилитирующим основаниям, т.е. вследствие раскаяния, примирения сторон, возмещения причиненного ущерба. Более активно стали применяться меры пресечения, не связанные с лишением свободы.
«Наша задача не обвинить человека, а доказать его невиновность или виновность, не направить дело в суд, а разобраться в том, что и почему произошло, — поясняет временно исполняющий обязанности начальника РОСК, — и если человек оступился, дать ему возможность исправиться».
Работа, которую ведут сотрудники отдела Следственного комитета по защите прав и законных интересов граждан, соблюдению законности, безусловно, очень важна. Поэтому, поздравляя своих коллег с предстоящим праздником, Анатолий Леонидович вместе с пожеланиями здоровья, семейного счастья и благополучия, карьерного роста, не преминул пожелать им оставаться настоящими профессионалами, преданными своему делу.

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
1 277 просмотров