НАМ ЭТОТ МИР ЗАВЕЩАНО БЕРЕЧЬ…

aleaПредвкушением большого и грандиозного события жила в эти дни Краснопольщина. Установка боевой машины десанта возле Аллеи славы, открытие памятников в районе, появление детской горки в парке, праздничные растяжки на улицах и монтаж главной сцены праздника только подчеркивали значимость и масштабность районного мероприятия, запланированного на 1 октября.
Свою лепту в копилку добрых дел и мероприятий, приуроченных к 70-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, внесла молодежь. В преддверии этого знаменательного для краснопольчан события активисты БРСМ, школьники и трудящаяся молодежь приняли активное участие в посадке аллеи, посвященной юбилейной дате.
70 липок, посаженных молодыми людьми, расположились по обе стороны дороги, ведущей к городскому стадиону. 70 тоненьких, хрупких саженцев, которые, укоренившись, смогут выстоять под напором любой стихии, как это сделали солдаты Великой Победы, устояв перед захватчиками и подарив нам мир ценой собственной жизни.
Особое значение в эти праздничные дни имела и республиканская общественно-культурная акция «Дорогами освободителей». «Название акции весьма символично, — говорит и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» А.В.Сыранкова, — ведь начинается она с 9 восточных регионов Могилевской области, с которых началось освобождение нашей страны в годы Великой Отечественной войны, и продвигается в том же направлении, в котором шли солдаты-освободители».
По задумке организаторов – Белорусского республиканского союза молодежи – символ акции – вымпел «Дорогами освободителей» — был передан молодежью Брянской области молодежи Хотимщины, а затем и остальных районов области, освобожденных в 1943 году. В наш район символ акции прибыл из Костюкович. И 1 октября во время торжественного мероприятия был вручен и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» А.В. Сыранковой директору ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Т.В.Кулинич для временного хранения в народном историко-краеведческом музее школы.
Завершающим аккордом молодежных мероприятий стала патриотическая акция «Молодежь Краснопольщины – за мир!», во время которой в ночное небо над городской площадью взмылось слово «мир», сложенное из 70 гелиевых шаров, символизируя хрупкость и ценность спокойствия и мира на Земле и подчеркивая необходимость его сохранения.

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
183 просмотров