К ПОСЕВАМ ОЗИМЫХ – С ЗАБОТОЙ И ВНИМАНИЕМ

Aghro-Soiuz-DVСельскохозяйственный год близится к концу. И одной из завершающих сельскохозяйственных операций в преддверии зимних холодов на полях ОАО «Краснопольский» является химзащита посевов. Так, завершены работы по уходу за посевами озимого рапса. Химпрополка произведена на площади в 1285 гектаров.
Кроме того, на площадях озимого рапса в этом году применялся такой вид работ, как внесение граминицидов. Препаратов, снимающих падалицу озимых зерновых. Эти работы проведены на 870 гектарах. В том числе на 350 гектарах в отделении «Краснопольский», на 240 – в отделении «Наримановский», на 220 – в отделении «Дружба» и на 60 – в отделении «Холмянский».
Следует отметить, что в немалой степени лучшей перезимовке озимого рапса способствует внесение на ранних посевах в отделениях «Краснопольский» и «Наримановский» росторегуляторов с фунгицидным действием. Эти препараты обладают способностью утолщать корневую шейку, защищают растения от болезней, что дает возможность рапсу лучше перенести зимние холода.
В настоящее время в районе завершается работа по химпрополке посевов озимых зерновых культур. Из плана 3600 гектаров по состоянию на 1 ноября текущего года работы произведены на площади в 3280 гектаров, что составляет 91 процент к запланированному. На 1430 гектарах планировалось провести химпрополку в отделении «Краснопольский», на 1125 – в отделении «Наримановский», на 735 – в отделении «Дружба» и на 310 – в отделении «Холмянский».
В разрезе отделений выполнение составляет: 1330 га (93%) в отделении «Краснопольский», 1055 га (94%) в отделении «Наримановский», 660 га (90%) в отделении «Дружба» и 235 га (76%) в отделении «Холмянский».
Нужно отметить, что после первых осенних заморозков в конце октября установилась благоприятная погода для проведения химзащитных работ. Среднедневной температурный режим плюс 5 – плюс 7 градусов и выше способствует созданию благоприятных условий для внесения гербицидов на посевах озимых.
Не первый год на этих видах работ в каждом из отделений задействованы опытные механизаторы, знающие все тонкости проведения химзащиты посевов. В числе таких механизаторы отделения «Краснопольский» — Леонид Александрович Чумаков; отделения «Наримановский» — Олег Владимирович и Александр Владимирович Тереховы; в отделении «Дружба» — Виктор Алексеевич Старостенко и Василий Васильевич Чирков, в отделении «Холмянский» — Михаил Александрович Рогов. Благодаря их навыкам и умению не выявлено огрехов в работе, а качество всегда остается высоким.

Ю.ДАНЧЕНКО,
начальник Краснопольской районной государственной
инспекции по семеноводству и защите растений.

Поделиться с друзьями
164 просмотров