В КОЗЕЛЬЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ МАГАЗИН

magasinНадолго запомнится жителям деревни Козелье Мхиничского сельского Совета 7 ноября текущего года. В этот праздничный день в сельском населенном пункте состоялось открытие нового магазина под брендовым названием Белкоопсоюза «Родны кут».
Разделить радость события с сельчанами приехали председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, председатель районного Совета депутатов А.Я. Маторин, заместитель председателя райисполкома Г.М. Емельянова, и.о. председателя правления райпо Н.Н. Пиванкова.
По словам Н.Н. Пиванковой, на установку нового торгового павильона было израсходовано 600 млн. рублей. Соответствующие суммы потрачены на приобретение нового торгового оборудования, в том числе современных холодильных витрин, оборудование для хранения молочных, табачных изделий и т.д. Однако, по мнению Натальи Николаевны, все затраты окупятся сполна благодаря расширенному ассортименту товаров, способствующему увеличению покупательского спроса сельчан, а также слаженной работе коллектива магазина.
Работая в старом помещении, продавцы всегда старались выполнить доведенный план, заботились о насыщенности и разнообразии товаров. И если в зимние месяцы товарооборот составлял по 150 млн. рублей, то в летние доходил да 215 млн. рублей в месяц. Сейчас благодаря созданным условиям от продавцов ждут и соответствующей отдачи в виде увеличения объемов продажи и, соответственно, увеличения торговой выручки. Подтверждением прогнозов руководства правления райпо служит и оптимистическая настроенность коллектива, когда в новом магазине и в новых условиях хочется работать более результативно и слаженно.
Предполагается, что увеличению товарооборота в немалой степени будет способствовать перевод новой торговой точки на метод самообслуживания. В отличие от магазина, функционировавшего ранее, где все товары отпускались за прилавком, в новом покупатель имеет возможность подойти к полкам и самостоятельно выбрать желаемый товар, сопоставив цену и качество.
Отмечен тот факт, что помимо продуктов питания и так называемых сопутствующих товаров в сельском магазине можно заказать сложно-бытовую технику. Тот же телевизор или холодильник не только доставят транспортом райпо, но и по желанию покупателя предоставят беспроцентный кредит сроком на 3 месяца. А пайщикам предоставят скидку, что значительно удешевляет стоимость товара. Кстати, отдельное из предложенного уже сегодня сельские жители могут купить дешевле, предъявив членскую книжку пайщика районного потребительского общества. К примеру, кастрюли, наборы кухонной посуды и другое.
Внимание первых покупателей привлекло не только удобное расположение торговых стеллажей и кассы, но и желтые ценники, сигнализирующие о том, что цена на тот или иной товар снижена. И первые покупки не заставили долго ждать. Жители деревни с удовольствием покупали прохладительные напитки, хлебобулочные, мясные, рыбные изделия, конфеты, печенье, шоколад. Особый интерес вызвали торты, пирожные, слойки и другая сладкая выпечка общепита, завезенная в день открытия. Радовала глаз выкладка колбасных, молочных, макаронных изделий, чая, кофе, мороженого, фруктов, представленных в широком ассортименте и различных ценовых характеристик. Несмотря на небольшие размеры торговой точки, благодаря удачному расположению оборудования в новом магазине вместились не только товары первой необходимости, но и все то, за чем порой сельчанин едет в районный центр. Думается, с открытием магазина у жителей д. Козелье такая потребность отпадет. А если случится такое, что не отыщет покупатель того или иного гастрономического изыска, в тот же день может сделать заказ на необходимый товар.magasih
По отзывам жителей деревни, новый и старый магазины – это как небо и земля. Своей радости и удовлетворения они не скрывали. Также, как и работники прилавка Э.Л. Воднева и Е.Н. Стефаненко, для которых созданы благоприятные условия труда. В подсобном помещении оборудован санузел, раздевалка, подведена вода, установлен электроводонагреватель.
Следует отметить, что для обогрева помещения в зимнее время вместо громоздкой котельни на твердом топливе тут используется современная сплит-система с двумя функциями: зима – лето, которая управляется с помощью пульта. Ее возможности позволяют поддерживать необходимый температурный режим в холодную пору года и охлаждать торговый зал летом. По словам Н.Н. Пиванковой, такая установка впервые была смонтирована в г.п. Краснополье в магазине «Удобный» и оправдала себя. «Родны кут» в Козелье – вторая торговая точка в районе с такой системой обогрева.
Остается только порадоваться вместе с местными жителями открытию нового торгового объекта с современным оборудованием и пожелать успешной работы.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
254 просмотров