СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ — ТРУЖЕНИКАМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

prazdnikАтмосфера праздничности и торжественности царила в небольшом, но уютном зале административного здания ОАО «Краснопольский» в минувшую субботу. В этот день труженики села собрались вместе, чтобы отметить свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.
Зваными гостями праздничного мероприятия стали председатель районного исполнительного комитета Игорь Викторович Балахонов, заместитель председателя райисполкома Галина Михайловна Емельянова.
“Сёння – дзень урачысты, дзень хвалюючы, яркі.
Сёння – свята працоўных сельскай гаспадаркі!
Сёння – свята руплівых хлебаробаў старанных,
Што працуюць у полі ад зары  да змяркання.
Гэта свята і тых, хто на фермах працуе.
Словы ўдзячнасці нашай кожны сёння пачуе”.
Такими теплыми и сердечными словами приветствовали ведущие торжества В.А. Марченко и С.А. Сазонова механизаторов и полеводов, операторов машинного доения коров и скотников-пастухов, водителей и операторов по выращиванию молодняка и откорму КРС, специалистов и ветеранов сельскохозяйственного производства, всех тех, кто своим каждодневным добросовестным трудом укрепляет продовольственную безопасность страны и множит благосостояние краснопольского края.
Выступая перед тружениками села, директор ОАО «Краснопольский» В.Н. Бардонов отметил как положительные наработки, так и упущения, допущенные на протяжении этого сельскохозяйственного года. Так, по словам Василия Николаевича, по итогам работы за 10 месяцев открытое акционерное общество произвело валовой сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах более чем на 76 млрд. рублей, что выше соответствующего прошлогоднего показателя. В текущем году увеличен валовой сбор зерна. Район вторым в области выполнил план сдачи продовольственного зерна государству. Неплохо потрудились на выращивании картофеля, кормовых корнеплодов, кукурузы на зерно и других культур. На текущую зимовку общественного поголовья заготовлено более 2 тыс. тонн сена, более 22 тыс. тонн сенажа и более 38 тыс. тонн силоса. На условную голову скота заготовлено 39,9 центнера кормовых единиц.
И если в растениеводческой отрасли есть положительные сдвиги, в животноводстве, по мнению директора открытого акционерного общества, еще предстоит немало поработать для того, чтобы выйти на запланированные рубежи.
Каждый, от специалиста до рядового труженика, должен приложить максимум усилий для преодоления отставания и улучшения как качественных, так и количественных показателей в отрасли. Ведь только от увеличения валового производства молока ОАО «Краснопольский» сможет получить весомую прибавку в денежном выражении.
Василий Николаевич призвал тружеников села работать более продуктивно и чувствовать уверенность в своих силах и в завтрашнем дне, чтобы не просто проводить день до вечера, а нацеливаться на конкретные результаты и достигать их.
Адресуя слова благодарности за добросовестный труд и поздравляя с профессиональным праздником, директор ОАО «Краснопольский» обратил внимание на душистые хлебные караваи на столах, испеченные в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК из зерна нового урожая, и пригласил всех работников открытого акционерного общества после торжества испробовать их, т.к. в каждом есть и частичка их труда.
Со словами приветствий и поздравлений к сельчанам обратился председатель райисполкома И.В. Балахонов.
День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК Игорь Викторович назвал самым главным праздником на Краснопольщине потому, что он связан с людьми, которые, не считаясь со своим личным временем, условиями, в которых работают, трудятся и производят продукцию, востребованную во все времена.
Председатель райисполкома заметил, что, несмотря на отдельные положительные сдвиги, к сожалению, район пока не выходит на запланированные параметры. Динамика в производстве продукции животноводства – отрицательная. И в такой ситуации всем работникам животноводческой отрасли необходимо поправить показатели, а благодаря им поправить финансовое положение каждого труженика и отрытого акционерного общества в целом. От района сегодня ждут более весомого результата, чем имеем в настоящее время, и эти ожидания нужно оправдать, имея на Краснопольщине людей трудолюбивых и ответственных, преданных родной земле и делу, которое избрали.
И.В. Балахонов поблагодарил всех тружеников сельскохозяйственной отрасли района и лучшим вручил ценные подарки районного исполнительного комитета. В числе награжденных: трактористы-машинисты В.В. Крыжевский, С.П. Кравцов, А.Н. Прохоров, С.С. Коженков, В.И. Нетылько, лаборант малочнотоварного комплекса «Ясенка» О.Г. Кравцова, скотник-пастух фермы «Малостовка» В.А. Жоров.
Вместе с ценным подарком передовикам производства были вручены сертификаты на посещение новой городской бани и сауны.
Игорь Викторович Балахонов поздравил тракториста-машиниста отделения «Краснопольский» Л.А. Чумакова в связи с объявлением ему благодарности за труд Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
С профессиональным праздником участников торжества работников сельского хозяйства поздравила председатель райкома профсоюза работников АПК И.О. Василенко и вручила заслуженные награды.
Дипломом Могилевского обкома профсоюза работников АПК награжден механизатор отделения «Краснопольский» А.А. Бондарев. Ценных подарков райкома профсоюза работников АПК удостоены: директор ОАО «Краснопольский» В.Н. Бардонов, трактористы-машинисты А.В. Москалев, Б.Ю. Федоров, водитель С.Г. Карпеченко, оператор по выращиванию телят МТК «Ясенка» О.И. Нетылько, химик-токсиколог райветстанции Е.В. Шагова.
Ирина Олеговна также вручила коллективу молочнотоварного комплекса «Ясенка» поощрительный диплом и ценный подарок по итогам областного смотра-конкурса за лучшую работу по созданию условий труда и производственного быта на сельхозпредприятиях.
Поздравив собравшихся с профессиональным праздником, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко огласила итоги соревнования среди молодых водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов на зерноток. Лучший результат на жатве этого года – 1193 тонны перевезенного зерна — у водителя отделения «Краснопольский» Дениса Сигаева. Елена Михайловна поздравила победителя и вручила ему ценный подарок. А в качестве подарка для всех участников торжества исполнила песню.
Немало в тот день звучало музыкальных подарков в честь праздника. Труженикам сельскохозяйственного производства дарили свои песни Юрий Подолякин, Людмила Коротцова, Кирилл Челпанов, Татьяна Шандобыло, Елена Трофимова, Татьяна Астапенко, Елена Поплыко, Павел Шевляков и другие участники концертной программы. Бурными аплодисментами благодарили собравшиеся мастера разговорного жанра Анастасию Кузнецову и всех, кто подарил труженикам села в тот субботний день радость праздника.

Поделиться с друзьями
382 просмотров