ЧТОБЫ ЗАТЕПЛИЛСЯ В ДУШЕ ОГОНЕК ВЕРЫ

podroctki2Церковь объединяет людей вне зависимости от их возраста, социального статуса и интеллектуальных способностей. Ведь для того, чтобы человек задумался о сущности бытия, своей жизни и совершаемых поступках, чтобы в нем затеплился огонек веры и надежды, порой бывает достаточно одного посещения храма.
Ощутить на себе благотворное влияние церковного слова, проникнуться духовной культурой православия в полной мере смогли ребята, состоящие на учете в ИДН, побывав во время одного из заседаний клуба «Подросток» вместе со старшим инспектором ИДН Краснопольского РОВД Т.В.Драбковой, заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Е.В.Астапенко, начальником отделения ГАИ Краснопольского РОВД А.В.Недосекиным в храме Дмитрия Ростовского д. Выдренка.
Своего рода экскурсию по храму, прилегающей территории для подростков провела одна из прихожанок по имени Валентина, познакомив ребят с церковными устоями и канонами. Еще по дороге к месту назначения мальчишки и девчонки то и дело выражали сомнения и скептицизм по поводу посещения храма. Однако в ходе детального знакомства с его многолетней историей, архитектурными особенностями и внутренним убранством храма на их лицах читался неподдельный интерес и благоговение к этому святому месту. Как оказалось, для многих из них посещение храма в д.Выдренка стало по-настоящему первым знакомством с православной верой, поэтому весьма познавательным и полезным было повествование Валентины о традициях православия, поведении в храме, о том, как правильно креститься, с молитвой обращаться к образам, прикладываться к иконам, ставить свечи и т.д. Особенно запоминающимся моментом для подростков стало знакомство с мироточащей иконой Божьей Матери, иконами Святителя Николая, Блаженной Матронушки, с образами святых, чье имя они носят.
В этот же день ребята побывали у источника со святой водой. Конечно, желающих искупаться в тот осенний день не нашлось, а вот святую воду из криницы испил каждый.podroctki3
Как отмечает старший инспектор ИДН РОВД Т.В.Драбкова, подобные мероприятия играют большую роль в нравственном воспитании подростков, расширении их кругозора и культурного самосознания, направленны на уменьшение правонарушений в молодежной среде. Ведь так называемые трудные подростки — это та категория молодых людей, которая более чем кто-либо нуждается в духовном попечении церкви и знакомстве с заповедями, которые не теряют своей актуальности и сегодня. У несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, появляется шанс взглянуть на свое поведение с позиции религиозных взглядов, задуматься о том, что они делают неправильно и, по возможности, скорректировать свои дела и поступки, научиться сочувствовать ближнему и постараться избавиться от гнева и раздражения.
* * *

podroctkiВ этот же день в рамках акции, проводимой ОГАИ Краснопольского РОВД и приуроченной ко Дню памяти жертв дорожно-транспортного травматизма, мальчишкам и девчонкам были вручены светоотражающие элементы. Как рассказал начальник отделения ГАИ Краснопольского РОВД А.В.Недосекин, подобная акция проводится совместно с представителями церкви каждый год и призвана не только чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, но и еще раз напомнить о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения для всех граждан. По заведенной традиции в церквях проходят службы за здравие участников дорожного движения и за упокой душ, погибших в ДТП, организуются профилактические беседы с представителями организаций и учреждений района, учащимися учреждений образования, проводятся рейды с заинтересованными службами, распространяются фликеры, тематическая продукция и многое другое.
Как отмечает Александр Владимирович, проводимая работа дает свои результаты. С 2008 года на территории республики отмечается положительная динамика снижения количества погибших в ДТП. У нас на Краснопольщине также зафиксировано снижение числа жертв дорожно-транспортных происшествий с 4 в 2009 году до 1 в 2012 году.

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото предоставлено ИДН Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
163 просмотров