Ценою собственной жизни

afganКаждый новый год все дальше в прошлое уносит события войны в Афганистане. Советские воины в составе ограниченного контингента сполна выполнили свой интернациональный долг на афганской земле. Но сегодня, по прошествии 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, память опять и опять возвращает нас к тем событиям, будоража воображение, заставляя сердца биться сильней...
102 воина-краснопольчанина в составе ограниченного контингента воевали в той далекой стране. Двое из них: Владимир Борисенко из д. Палуж-2 и Вячеслав Романенко из д. Готовец погибли в Афганистане.
В ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа» свято чтут память уроженца Мхиничского сельского Совета Вячеслава Романенко. Многие из вещей Вячеслава, закончившего Мхиничскую школу, переданы и сохраняются в историко-краеведческом музее учреждения образования. Герою афганской войны, отдавшему свою молодую жизнь ради спасения жизни других, и его товарищам по оружию посвящена одна из экспозиций музея.
…Всмотритесь в снимок, сделанный сотрудником редакции А.А. Данченко. Затаив дыхание, вслушиваются школьники в захватывающее повествование экскурсовода музея ученицы 11 класса Юли Кононовой о том, как такой же сельский мальчишка, как и они, в далеких горах чужой страны погиб, спасая товарища, вытащив его из горящей машины.
…Скупыми и немногословными были письма Вячеслава из Афганистана. Порой послания родным вмещали всего несколько строк: «Мама и папа! Я жив, здоров. Берегите себя! Ваш сын Слава». Или такое письмо: «…Вот уже год моей военной службы. Я уже многому научился и многое понял за этот год». Парень знал, что любое упоминание о службе в Афганистане нежелательно, потому писать открыто о военных действиях не мог. Да и отца с матерью пугать суровой правдой войны не хотел. Дома знали, что сын в чужой стране, просили Бога о его скорейшем возвращении, верили, что их мальчик, их Слава, вернется, но судьбой юноше навечно было суждено остаться среди тех гор и пустыни.
…1 июня 1987 года стал последним днем в его жизни... Подразделению, в котором служил Вячеслав, была поставлена задача доставить топливо для танков, бронетранспортеров и боевых машин.
…В тот день стояла обычная для той поры года жара. Машины, в одной из которых находился и Вячеслав Романенко, двигались колонной. Ничто не предвещало беды. Однако, когда колонна подошла к перевалу, внезапно начался обстрел. Душманы устроили засаду. Повернув голову, Вячеслав увидел впереди дымящуюся машину, в которой находился его товарищ. В тот же момент, не раздумывая, он бросился на помощь. Вытащив обгоревшего воина из кабины и оттащив в укрытие, Слава поспешил вернуться к машине, чтобы забрать документы и оружие, как вдруг прогримел взрыв…
…Черным днем в календаре стал день 1 июня для родных и близких Вячеслава Романенко. Жизнь парня оборвалась на пороге его 20-летия. Домой сына, возвращения которого так ждали отец и мать, повез «черный тюльпан».
Похоронили Славу на кладбище родной деревни Готовец. Посмертно он награжден орденом Красной Звезды.
Каждый год в день вывода советских войск из Афганистана на его могилу приезжают воины-интернационалисты Краснопольщины, чтобы почтить память товарища, ценою собственной жизни выполнившего свой интернациональный и патриотический долг на земле Афганистана.
Тамара БРАТОЧКИНА.

Поделиться с друзьями
174 просмотров