Соседство должно быть безопасным

В районной газете уже сообщалось о проведении на территории Краснопольского района республиканской акции «Безопасное соседство», которая будет проходить с 27 января по 9 февраля текущего года.
Главной целью акции является: «снижение количества правонарушений, чрезвычайных ситуаций, происходящих по причине противоправного поведения граждан, использующих свое жилье для сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, распития спиртных напитков, несоблюдения иных правил пользования жилыми помещениями, а также правил противопожарной безопасности; повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию различных услуг, в том числе – по обеспечению их безопасности».
В рамках проведения акции заинтересованным службам необходимо сформировать списки граждан, уклоняющихся от оплаты жилищно-коммунальных услуг; использующих свое жилье для распития спиртных напитков и сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни и т.п. Из поля зрения также не должны выпасть одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане.
Для осуществления проверки перечисленной категории граждан планируется создание межведомственных рабочих групп, состоящих из представителей органов внутренних дел, прокуратуры, РОЧС, управления по труду, занятости и социальной защите, жилищно-коммунального хозяйства и местных исполнительных и распорядительных органов.
С целью формирования у граждан культуры безопасности жизнедеятельности и негативного отношения к алкоголю, противоправному поведению предполагается обеспечение трансляции по радио, в учреждениях образования, в трудовых коллективах, при проведении культурно-развлекательных мероприятий, перед показом кинофильмов в учреждениях культуры рекламных роликов и фильмов профилактической направленности.
Кроме того, предусмотрено посещение межведомственными рабочими группами по месту жительства максимально возможного количества одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и, в первую очередь, в малонаселенных пунктах для принятия мер по повышению их уровня безопасности.
Целью посещения граждан определенных категорий является разъяснение последствий использования своего жилья для распития спиртного, сбора лиц асоциального поведения и иных нарушений правил пользования и содержания жилых помещений, уклонения от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, в ходе таких посещений планируется доводить информацию по вопросам безопасности жизнедеятельности; информировать о возможности решения вопросов трудоустройства, оказания адресной помощи и др. Представители рабочих групп также наделены правом пресекать действия, связанные с нарушением прав, свобод и законных интересов граждан, и в первую очередь детей.
Акцией «Безопасное соседство» предусмотрен ряд других мер, направленных на повышение уровня безопасности жителей района, усиление защиты от противоправных посягательств и чрезвычайных ситуаций, оказание конкретной помощи.
Подготовила
Тамара БРАТОЧКИНА.

Поделиться с друзьями
145 просмотров