СДЕЛАТЬ ДЕТСТВО БЕЗОПАСНЫМ

bezopasnost Комплексное мероприятие  по предупреждению гибели детей в результате несчастных случаев проходит на территории нашей страны, в том числе и на Краснопольщине,  с 27 января по 1 марта.

 Вопрос детского травматизма и гибели детей в результате несчастных случаев всегда отличался своей актуальностью и злободневностью. Ведь дети, по своей натуре, очень любознательны и, пытаясь познать окружающий мир, не всегда могут оценить опасность ситуации.
Как правило, особой напряженностью эта ситуация характеризуется во время школьных каникул, в моменты, когда ребенок предоставлен сам себе. Активизируется проблема и в зимний период, когда особенно велика вероятность провала под лед или возникновения пожара из-за детской шалости со спичками. Существует немало горьких примеров, когда родительская беспечность оборачивается бедой.
Так еще свеж в памяти случай, произошедший 4 декабря 2013 года в г. Гомеле, где в заливе р. Сож под лед провалились и утонули двое семилетних детей. Еще два ребенка погибли 29 декабря прошлого года в результате пожара, произошедшего в д. Храковичи Брагинского района Гомельской области. 14 января текущего года пожар в жилом доме в агр. Бережное Столинского района Брестской области унес жизни трех малолетних детей. 25 апреля 2013 года в хирургическое отделение БСМП г. Бобруйска с множественными осколочными ранениями голеней и рваной раной ноги был госпитализирован малолетний мальчик, который, играя в песке возле дома, нашел запал от гранаты РГД-5. К сожалению, есть в сводках и краснопольчане. Не скоро забудут жители нашего района пожар, случившийся 12 декабря 2013 года, во время которого от взрыва бытового газа пострадал ребенок.
Конечно, полностью искоренить детский травматизм невозможно. От несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача максимально обезопасить детей – вполне выполнима.
С этой целью на территории Республики Беларусь, в том числе и Краснопольского района, с 27 января по 1 марта проводится комплексное мероприятие «О дополнительных мерах по предупреждению гибели детей в результате несчастных случаев». В рамках мероприятия в учебных заведениях района проходят внеплановые родительские собрания, организовываются беседы с учащимися, выступления в трудовых коллективах, посещаются дети, находящиеся в социально-опасном положении. Особое внимание представителями правоохранительных органов и заинтересованных ведомств в эти дни уделяется семьям, в которых родители уже были привлечены к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства.
В связи с этим ИДН Краснопольского РОВД напоминает родителям об ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей и рекомендует усилить контроль за ними, не оставлять без присмотра, ограничить доступ к спичкам, электроприборам, бытовому газу, обращать внимание на то, в каких местах играет ребенок, не находится ли он вблизи рек и водоемов, строящихся или аварийных зданий. Только усилив контроль и бдительность за любимым чадом можно обеспечить ему безопасное детство.
Т.ДРАБКОВА,
старший инспектор ИДН РОВД.

Поделиться с друзьями
163 просмотров