ЕСЛИ ВЗЯТЬСЯ ЗА ДЕЛО ВМЕСТЕ

poradokТема наведения чистоты и порядка в населенных пунктах района актуальна в любую пору года, а летом тем более. Вот только отношение наших людей к порядку разное. Убедиться в этом доводится, бывая в агрогородках, больших и малых деревнях и поселках Краснопольщины. Отдельным из читателей может показаться навязчивым пример отношения к этому немаловажному вопросу в Яновском сельском Совете. Однако именно он достоен того, чтобы еще раз рассказать другим, как должно людям, живущим и работающим в родных местах, относиться ко всему, что их окружает.
Поддерживая традиции прошлых лет, когда трудовые колективы учреждений, организаций и предприятий, работающие на территории агрогородка Яновка, убирали закрепленные за ними улицы и территории, в этом году в сельском Совете пересмотрели список и внесли дополнение, добавив большую группу социальных работников. Такое закрепление узаконили, приняв соответствующее решение сельисполкома.
— Привлечь соцработников смогли благодаря приходу нового специалиста по социальной работе Галины Хачиковны Новиковой, поясняет председатель сельского Совета Н.Л. Лагутина, — человека инициативного, трудолюбивого, обладающего качествами организатора. А это – существенная помощь тем, кто уже занимался уборкой закрепленных территорий.
Привыкнув не от субботника до субботника, а раз в неделю убирать, чистить и благоустраивать, члены трудовых колективов все вместе выходят на уборку в единый день. А, значит, и сделать сообща удается немало. По общему мнению решено, что таким днем будет среда, в то время как в четверг (согласно ранее принятому решению сельисполкома) многие из сельчан спешат в Краснополье, чтобы решить те или иные вопросы. Тем более, что рейсовый автобус в агрогородок приходит всего два раза в неделю, и один из дней, именно четверг.
— Важно, что люди видят результаты своего труда, — разъясняет управляющий делами сельисполкома Н.В. Терешонок. – Тогда рука не поднимется намусорить, выбросить обертку из-под мороженого, сорвать распустившиеся на клумбе цветы.
А еще, по мнению работников сельского Совета, это отличный способ воспитания подрастающего поколения. Когда папа с мамой и вчера, и сегодня сгребают опавшую листву, подметают тротуар и подчищают обочины асфальтированных дорожек от разросшихся сорняков, — никаких увещеваний не требуется, ибо только собственным примером воспитывается трудолюбие и стремление жить в чистоте.
Существенную помощь в поддержании порядка в Яновке оказывают службы, закрепленные в агрогородках: ДРСУ-173, район электросетей (территории подстанций), УПКП “Жилкоммунхоз”, обкашивая территории, а также отделение “Дружба” ОАО “Краснопольский”. Каждый знает, свой участок работы и каждый старается сделать свое дело добросовестно.
Уменьшению количества накопившегося мусора, своевременной его вывозке способствует соблюдение графика вывоза бытовых отходов УПКП “Жилкоммунхоз”. И все это в конечном итоге способствует главной цели – наведению порядка.
По словам Н.Л. Лагутиной, то же самое можно сказать и о поддержании чистоты и порядка в д. Палуж. А для поощрения лучших в сельском Совете организован конкурс, итоги которого будут подведены осенью при проведении Дня Яновского Совета.
Сегодня уборка не только в своем доме, на собственном подворье, возле своего забора и калитки, а по всему населенному пункту стала нормой для жителей агрогородка. А по большому счету именно они – члены тех больших и маленьких трудовых коллективов, которые помимо исполнения возложенных на них должностных обязанностей многое делают, чтобы стал их общий дом красивым и уютным.
Чтобы не быть голословной, приведу мнения тех, кто сам убирает в агрогородке и призывает к чистоте и порядку других.
Елена Владимировна:
— Помогать самим себе наводить порядок необходимо. Это дело важное для нас всех. Ведь не в селе живем, а в агрогородке, а значит и требования к порядку должны быть соответствующие. Кому, если не нам самим, его жителям подметать, чистить и убирать. Делаем это не для других, а в первую очередь для себя и своих детей.
Василий Михайлович:
— Поддерживать порядок в нашем агрогородке – моя обязанность и обязанность каждого его жителя. И самим нам приятно пройтись по чистым улицам и тротуарам, и всем нашим людям. А иначе быть и не должно.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
171 просмотров