ЗА ДЕЛО – С ЭНТУЗИАЗМОМ

lagerНа летний период с целью организации отдыха и досуга детей учреждениями образования были предусмотрены самые разнообразные формы занятости школьников на протяжении каникул, что нашло отражение в специально разработанных программах. В соответствии с ними для ребят все лето открыты игровые и спортивные площадки, а также спортивные, тренажерные и фитнес-залы. Работа профильных отрядов, участие в акциях и разных мероприятиях, посещение занятий в объединениях по интересам и другие виды деятельности – все это, несомненно, полезно для детей.
Особое внимание в летний период уделено организации трудовой занятости школьников, одной из форм которой являются лагеря труда и отдыха. Днями, а именно с 4 августа, такой лагерь на базе ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» открыл свои двери для 25 мальчишек и девчонок в возрасте от 14 лет и старше. Как рассказала директор ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Т.В. Кулинич, учреждением образования заключен договор с ОАО «Краснопольский», согласно которому школьники работают на зернотоке отделения «Краснопольский». Приняты на работу в качестве рабочих зернотока. Ребята привлекаются к уборке его территории, сушке и провеиванию зерна, семян многолетних трав, в общем, всем видам работ, предусмотренных договором. И эта их деятельность по оказанию услуг хозяйству, ставя в ранг уже почти взрослых, поднимает им самооценку. Более того, значимым для подростков моментом является оформление им трудовых книжек и страховых свидетельств – первый шаг в настоящую трудовую жизнь.
«Дети полны задора, им интересно своим собственным трудом заработать деньги, — рассказывает начальник лагеря труда и отдыха, учитель школы А.В. Гончаренко. – Некоторые из них, может быть, еще так и не работали нигде. И их желание испытать себя в деле – налицо. Но вот работой пока что загружены не в полной мере, тем не менее, к обеду поесть уже хотят. Организм молодой, растущий– свое требует».
На день посещения зернотока, 6 августа, ребята были заняты на затаривании мягких контейнеров семенами многолетних трав. За дело взялись с энтузиазмом и справились с заданием раньше, чем часы показали 13.30. Именно до такого времени длится их рабочий день. А затем все дружной ватагой возвращаются в школу, где их ждет вкусный обед. После принятия пищи у детей еще остается время на развлечения и игры. Завершается их пребывание в лагере полдником.
По словам А.В. Гончаренко, в лагере труда и отдыха дети будут находится до 24 августа. Так что свой трудовой порыв удовлетворят сполна.

Дина МАНЬКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
148 просмотров