С ОРИЕНТИРОМ НА ВЫСОКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

mexanizator5Жатва текущего года радует хлеборобов высокими намолотами зерна. Согласно данным управления сельского хозяйства и продовольствия в ОАО «Краснопольский» намолот составил более 26 тыс. тонн (с учетом маслосемян рапса), в том числе зерна – более 24 тыс. тонн при средней урожайности 34,2 центнера с гектара. Как отметил председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов на прошедшем в понедельник аппаратном совещании, в районе выращен неплохой урожай зерновых и зернобобовых культур. В среднем за день комбайны намолачивают по 1,3 – 1,4 тыс. тонны. Валовый сбор выше прошлых лет, что дает возможность труженикам села выполнить план поставки зерна и получить больше денежной выручки в кассу ОАО «Краснопольский».
Высокие намолоты в эти жаркие дни на хлебной ниве – итог организованной и слаженной работы всех участников уборочного конвейера. Но из числа тружеников полей и зернотоков профессионализмом и ответственным отношением к делу отличаются люди, всем сердцем преданные родной земле и нелегкому сельскохозяйственному труду. К числу таких относится механизатор отделения «Наримановский» Виктор Иванович Гоморов. Он один их тех тружеников, кто с малых лет по примеру старших постигал премудрости нелегкого крестьянского труда. А придя работать в колхоз, из года в год растит и убирает хлеб, выполняет массу других больших и малых работ, без которых в сельскохозяйственной отрасли не обойтись.
Добросовестный труд В.И.Гоморова не раз отмечался грамотами, благодарностями и денежными премиями. Так, по итогам соревнования за 2010 и 2012 годы он занял третье место и второе место (соответственно) в районе на перевозке травянистых кормов. Также вторым был и в прошлом году. А когда с трактора пересаживается за штурвал зерноуборочного комбайна, тоже показывает неизменно высокие результаты.
В этом сезоне Виктор Иванович трудится вместе с комбайнером Денисом Петровичем Совой. Их высокопроизводительный труд увенчался успехом. Экипажу покорился рубеж в тысячу тонн намолоченного зерна. С трудовой победой экипаж поздравила заместитель председателя райисполкома Галина Михайловна Емельянова. Председатель районной организации Могилевского областного отделения Белорусского Фонда мира Владимир Алексеевич Пиванов вручил комбайнерам подарки. Также были вручены подарки от райкома профсоюза работников АПК.
Благодарственные письма, подписанные председателем райисполкома Игорем Викторовичем Балахоновым, и подарки также были вручены семейному экипажу этого же отделения в составе отца и сына Кармызовых.
Александр Иванович Кармызов который сезон подряд работает на жатве вместе с сыном Евгением. За это время парень многому научился у отца, приобрел опыт работы на зерноуборочном комбайне, обрел уверенность в собственных силах. Однако главный итог совместной работы — не только получение определенных знаний и навыков, но и осознание важности и значимости сельскохозяйственного труда, его главных составляющих, одной из которых является уборка хлеба.
Прямо на жнивном поле состоялось вручение благодарственных писем и подарков еще одному экипажу этого же отделения в составе старшего комбайнера Юрия Николаевича Соколова и комбайнера Михаила Федоровича Черткова. Впервые в этом году они работают вместе и добиваются весомых результатов. Иначе и быть не должно, т.к. именно экипаж, возглавляемый Юрием Николаевичем в период жатвы 2013 года, занял первое место в районном соревновании. Правда, тогда вместе с ним работал Алексей Николаевич Терехов. Но, как видим, ему нашлась достойная замена.
Неизменный герой газетных публикаций — механизатор отделения Александр Николаевич Дроздов. Не успела закончиться сенокосная пора, где он был задействован на скашивании трав, как пересел на зерноуборочный комбайн. Работая вместе с Николаем Андреевичем Яшным, достиг намолота в тысячу тонн зерна. Поздравления с трудовой победой экипаж принимал прямо на поле. Вручая благодарственные письма, заместитель председателя райисполкома Г.М. Емельянова поздравила комбайнеров и поблагодарила за добросовестный труд.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

mexanizator1

mexanizator2

mexanizator4

Поделиться с друзьями
203 просмотров