ДО СВИДАНИЯ, ЛЕТО! ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

predsedatТысячи мальчишек и девчонок по всей республике 1 сентября сели за школьные парты. Более 1430 ребят после летних каникул переступили порог учреждений образования в нашем районе. Торжественные линейки по случаю начала нового учебного года состоялись во всех школах Краснопольщины.
На празднике, посвященном Дню знаний в ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа», побывал председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов. Гостями учебно-педагогического комплекса в этот день стали начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома С.А. Сыранков, председатель Яновского сельского исполнительного комитета Н.В. Лагутина, районный военный комиссар районного военного комиссариата Ю.Г. Исмаилов.
Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, заставившую участников торжественной линейки проводить мероприятие не на открытой площадке возле здания школы, а в спортивном зале, царила атмосфера праздничности и торжественности. Чувствовалось особое волнение как выпускников и первоклассников, так и их родителей, пришедших вместе разделить со своими детьми радость праздника. Возмужавшие за лето, в строгих костюмах юноши-старшеклассники, улыбающиеся, с замысловатыми прическами и белыми бантами, ученицы начальной школы, озорные и чуть-чуть смущенные первоклашки с огромными букетами цветов, – еще несколько минут и первый в новом учебном году звонок позовет ребят в увлекательное путешествие по Стране Знаний. Слова напутствий и поздравлений, прозвучавшие в тот праздничный день в адрес школьников, педагогов и родителей, — продолжение доброй традиции, провожая мальчишек и девчонок в школу, наставлять юное поколение и верить, что все пожелания сбудутся.
Слова приветствий и поздравлений в связи с началом учебного года адресовал участникам торжественной линейки председатель райисполкома И.В. Балахонов.
Игорь Викторович пожелал ученикам школы хорошо учиться, быть достойными гражданами своей страны и своим добросовестным трудом во взрослой жизни прославить свою малую родину.
По мнению председателя райисполкома, от умений и навыков, которые помогут приобрести учащимся их учителя, зависит многое в дальнейшей жизни.
— Знаю, что ваша школа отличается неплохими результатами и имеет определенные достижения в спорте, физической культуре, — сказал Игорь Викторович, обращаясь к участникам торжества. – И, думаю, что в следующем году в нашем районе появится объект – физкультурно-оздоровительный комплекс, который позволит еще более развить способности ребят, в том числе и учеников этой школы, совершенствоваться и достигать новых весомых результатов.
От отдела образования, спорта и туризма участников торжественной линейки с началом учебного года поздравил С.А. Сыранков.
Первое сентября Сергей Александрович назвал началом интересной, увлекательной дороги в жизнь.
— Светлые воспоминания о школьных годах, — подчеркнул С.А. Сыранков, — остаются в сердце каждого из нас на протяжении всей нашей жизни, согревают и поддерживают в самых трудных испытаниях.
Отдельно Сергей Александрович обратился к педагогам, пожелав им здоровья, благополучия, новых творческих успехов, чтобы благодаря их усилиям разгорелась искорка интереса и желания постигать новое, неизведанное у наших ребят.
Теплые слова приветствий и поздравлений виновникам торжества адресовали председатель Яновского сельского исполнительного комитета Н.В. Лагутина и районный военный комиссар Ю.Г. Исмаилов.
На успехах, достигнутых учащимися в прошедшем учебном году в изучении отдельных предметов, заострила внимание в своем выступлении директор учреждения Л.Н. Пшеничникова. Не без гордости в голосе Лидия Николаевна назвала имена тех учащихся, кто достиг определенных высот и стал победителем конкурсов и олимпиад. Директор выразила уверенность, что и в нынешнем учебном году достигнутые результаты будут приумножены, а ставшее традицией умение побеждать останется неизменным.
В рамках республиканской акции «Белая Русь» — за безопасность детей на дорогах» Л.Н. Пшеничникова от районной организации РОО «Белая Русь» вручила первоклассникам буклеты, рассказывающие о правилах безопасного поведения, и фликеры. К слову, каждый из 140 первоклассников учреждений образования района 1 сентября получил такие же подарки. Неотъемлемым атрибутом празднования Дня знаний на Краснопольщине стало и вручение ученикам первого класса подарка Президента Республики Беларусь книги «Беларусь – наша Радзіма».
Традиционно новый учебный год в учреждениях образования начался тематическим уроком под названием «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны».
Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
179 просмотров