Экспозицию гончарства и ткачества представили краснопольчанам

vustavka26 и 7 октября учащиеся и педагоги УО «Краснопольская районная государственная гимназия» получили прекрасную возможность прикоснуться к историческому прошлому своей малой родины в рамках выездной экспозиции гончарства и ткачества Краснопольщины районного историко-этнографического музея, разместившейся в эти дни в учреждении образования.
«В основу выставки легли экспонаты зала этнографии: гончарные изделия, тканые и вышиваные рушники краснопольского строя, – говорит старший научный сотрудник районного историко-этнографического музея В.И. Лазовик. – Представленные керамические изделия и рушники являют собой богатый исследовательский материал, раскрывающий характерные особенности ремесленных традиций наших предков».
Гончарные изделия на Краснопольщине имеют очень древние традиции и славятся своим разнообразием. Малая их часть – около двух десятков экспонатов — и была представлена посетителям, позволив понять, как изготавливалась глиняная посуда, для чего была предназначена и чем разнятся горшок, горлач, кувшин, жбан, миска, слоик и другие изделия. Работы краснопольских гончаров славились далеко за пределами нашего края и не случайно увековечены на гербе нашего района.
«Рушники – одна из особенностей национальной культуры, не так давно без них не могла обойтись ни одна семья, – рассказывает старший научный сотрудник. – Каждая деталь, изображенная на рушнике, не просто украшение, а элемент, несущий свой сакральный смысл. Для краснопольского рушника характерно чередование бело-красных полос различной ширины и наличие геометрического орнамента: ромбов, треугольников, крестов».vustavka
По задумке организаторов, с экспонатами выставки смогут ознакомиться не только учащиеся городских школ. Как отметила директор ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» Т.Ф.Коваленко, в октябре-декабре прикоснуться к истории родного края смогут также ребята и педагоги сельских учреждений образования. Уже в ближайшее время экспозиция гончарства и ткачества будет представлена в ГУО «Палужский УПК детский сад — средняя школа», ГУО «Почеповский УПК детский сад — средняя школа» и ГУО «Яновский УПК детский сад — средняя школа».

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
168 просмотров