За помощью и содействием к зам.председателя КГК Могилевской области

1389172820_flagВ прошедший четверг с участием заместителя председателя Комитета государственного контроля Могилевской области А.А. Игликова в районе состоялась «прямая телефонная линия».
Как сообщалось ранее в районной газете, в ходе «прямой линии» жители Краснопольщины имели возможность не только решить частные вопросы, но и сообщить заместителю председателя Комитета госконтроля о фактах нарушения законодательства и бесхозяйственности, обсудить работу местных органов власти по созданию условий для развития предпринимательства, сообщить о недостатках в деятельности контролирующих и надзорных органов.
Предоставленной возможностью воспользовались четыре гражданина.
Так, на телефон «прямой линии» позвонил житель г.п. Краснополье П.С. Синицин. Петр Алексеевич обратился к Алексею Алексеевичу Игликову по вопросу предоставления жилого помещения социального пользования в соответствии со ст. 18 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий».
Следует сказать, что ранее гражданин обращался в районный исполнительный комитет и ему был дан письменный ответ.
Поступившее телефонное обращение П.А. Синицина взято Комитетом на контроль.
По поводу устройства калитки на городском рынке со стороны ул. Садовая на телефон «прямой линии» позвонил житель этой улицы Н.Н. Холодинский.
Ранее Николай Николаевич с этим вопросом уже обращался в райисполком, но с полученным ответом не согласен, потому и позвонил А.А. Игликову.
Данное обращение также взято Комитетом госконтроля на контроль.
По вопросу качества сдаваемого молока из личного подворья в ОАО «Краснопольский», определения процента жирности в ходе «прямой телефонной линии» заместителю председателя Комитета госконтроля Могилевской области телефонировала жительница д. Устиновичи Н.Д. Годунова. Нужно отметить, что по этому же поводу гражданка обращалась на «прямую линию» председателя районного исполнительного комитета И.В. Балахонова. Тогда получила письменный ответ, в котором даны разъяснения о том, что ВСУ «Краснопольская районная ветеринарная станция» с 25.07.2014 года велся отбор проб молока для определения его жирности, белка, кислотности и наличия воды. Результаты отобранных проб фиксировались в специальном журнале. Ежедневно отбиралось по 50 – 60 проб молока с указанием фамилий молокосдатчиков. Результаты проб отдавались молокосборщикам. Кроме этого проводился общий анализ молока в секции молоковоза, отправляемого на Костюковичский филиал «Бабушкина крынка». При отборе проб молока на определение жирности получен результат жира 3,6 процента плотностью 28,6 процента.
Эта же проблема волновала еще одну жительницу д. Устиновичи С.Д. Сердюкову.
После проведения «прямой линии» А.А. Игликов провел прием граждан. К Алексею Алексеевичу за помощью и содействием обратились три гражданина.
По поводу предоставления жилья на прием пришла жительница Луганской области Украины, 66-летняя пенсионерка Л.П. Проскурина.
По данному вопросу женщина ранее в райисполком не обращалась. Для решения вопроса Л.П. Проскуриной рекомендовано обратиться с письменным заявлением в райисполком, что в тот же день заявительница и сделала.
Данный вопрос взят на контроль.
Жительница Краснопольщины Н.К. Шавлюга интересовалась в ходе приема, может ли она претендовать на квартиру в возводимом в Сидоровке 24-квартирном доме.
Комитет госконтроля поручил разобраться в этом вопросе районному исполнительному комитету.
Вопрос о вступлении в наследство и определении наследственных долей привел на прием жительницу агрогородка Турья Т.В. Юденкову. Для рассмотрения и принятия решения письменное обращение заявительницы перенаправлено в Главное управление юстиции Могилевского облисполкома.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Поделиться с друзьями
229 просмотров