Мы знаем: саду цвести!

sad4В районной газете уже сообщалось о новом межрегиональном проекте «Зеленая экономика сада для возрождения деревни (деревья против бедности и деградации земли)», стартовавшем в нашем районе. Его реализация стала возможной благодаря финансовой поддержке Программы малых грандов Глобального экологического фонда.
В рамках проекта был объявлен конкурс среди юридических лиц района «Питомник для возрождения территорий». Победителем стало ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа». Согласно условиям конкурса учреждению образования планировалось оказание поддержки в закладке питомника плодово-ягодных культур на площади до 0,5 га ориентировочно на сумму 9500 долларов США.
В целях поддержки многодетных и малообеспеченных семей, чей уровень доходов не превышает бюджета прожиточного минимума, был объявлен конкурс «Наш СадОК». Победителями вышло 10 семей, которым согласно условиям конкурса предполагалось оказание поддержки в закладке садов на их приусадебных участках.
В августе текущего года в районе побывал эксперт по плодоводству Николай Сидоренко, который посетил семьи, выигравшие в конкурсе. Он осмотрел участки, выбранные для посадки плодовых и ягодных культур, и дал рекомендации по их подготовке.
На прошедшей неделе Николай Сидоренко и специалист по экономическим вопросам Международного фонда развития сельских территорий Виталий Гердий доставили в наш район саженцы и раздали их участникам проекта.
Как сообщила член конкурсной комиссии директор ГУ «Краснопольский районный центр социального обслуживания населения» Л.М. Тарасенко, после обследования земельных участков, на которых планировалось разбить сады, их владельцам были даны рекомендации по поводу того, какие из плодовых деревьев или кустарников там лучше всего выращивать. Учитывались многие факторы, которые будут в дальнейшем влиять на рост и развитие саженцев. Потому одним из семей посоветовали заняться выращиванием только плодовых деревьев, в числе которых яблони, груши, вишня и черешня. Другим – разбить только ягодный сад и высадить в нем смородину, малину, ежевику, крыжовник и садовую голубику. А третьим — заняться выращиванием и плодовых, и ягодных культур. В общей сложности каждая из 10 семей получила по 45 саженцев плодовых деревьев, до 90 – ягодных культур. Там же, где предполагалось разбить смешанный сад, его владельцы безвозмездно получили до 23 саженцев плодовых культур и до 47 – ягодных.

sad3

sad
Руководство ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа», многодетные семьи, ставшие участниками проекта в нашем районе, искренне благодарны организаторам за столь ощутимую поддержку и проявленную заботу. Так, не скрывала радости от предоставленной возможности заниматься садоводством участница конкурса Н.В. Козинцева. Как сказала Наталья Викторовна, сбылась давняя мечта ее мужа, разбить возле дома сад. От чистого сердца благодарил в день приезда экспертов фонда Дмитрий Геннадьевич Алепко за проявленное к их большой семье внимание и поддержку. К высказанным словам благодарности присоединяются семьи И.В. Зайцевой, Н.В. Костюкова и другие участники проекта. Ведь это действительно здорово: и детям, и родителям вместе не только заботиться о посаженных саженцах плодовых культур и ягодных кустарниках, но и, дождавшись результатов своего труда, использовать на благо всей семьи, а излишки выращенной продукции продавать для получения дополнительного дохода.

sad2
По условиям конкурса каждая из семей должна вести дневник наблюдений, в котором будут помечаться все ключевые моменты ухода за саженцами, и нести ответственность за их сохранность, обеспечив качественный уход. Кроме того, в течение 5 лет семьи должны беспрепятственно допускать организаторов конкурса на свои участки для проверки качества ухода за саженцами.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
161 просмотров